ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
То есть прогнать эту же картинку но буз включённого лазера? Просто что бы двигатели работали?
 
А мне опять без проблем скучать не приходится. Куда уж без них. :D
Я уже упоминал в одной из тем, что прикупил пару пачек букового паркета для фрезеровки. Намучался я с готовыми покупными щитами из хвои, одним словом - деньги на ветер. С буком проще, он более однороден по структуре и меньше ворса. Но цена ....:(
Пока покупал подступенки в Леруа чуть не разорился, со своей то пенсией. Нашел где купить штучный паркет по цене вдвое дешевле готовых подступенков. Вот только их надо склеивать, хотя бы парами. Но для этого их следует тщательно отфуговать, причем зазор даже в 0,1мм не допустим, склейку обязательно разорвет. Опыта и по фуговке и по склейке у меня достаточно и проблем не ожидалось. С "наскока" решил отфуговать на настольном станочке, взятом у соседа. Ничего не получилось ввиду кривого стола.27188
Пришллсь фуговать имеющимся в закромах фрезером. Думал, что это будет дольше, но оказалось значительно быстрее и качественнее. Вот только получить идеальное прилегание было не просто, как правило в середине получалось "пузо", правда в пределах допуска.

27189
Однако справился и приступил к изготовлению двойной ваймы для склейки. Вчера к вечеру и сделал, а сегодня с утра попробовал склеивать делянки.


27190


Однако ....облом, всю ночь шел дождь и бук насосался воды как клоп крови - концы делянок разбухли, увеличились в размерах и в середине образовалась недопустимая для склейки щель. И это не смотря на то, что вся пачка была укрыта полиэтиленом, не помогло. Придется опять перефуговывать, по другому не получится, увы.
 
А мне опять без проблем скучать не приходится. Куда уж без них. :D
Я уже упоминал в одной из тем, что прикупил пару пачек букового паркета для фрезеровки. Намучался я с готовыми покупными щитами из хвои, одним словом - деньги на ветер. С буком проще, он более однороден по структуре и меньше ворса. Но цена ....:(
Пока покупал подступенки в Леруа чуть не разорился, со своей то пенсией. Нашел где купить штучный паркет по цене вдвое дешевле готовых подступенков. Вот только их надо склеивать, хотя бы парами. Но для этого их следует тщательно отфуговать, причем зазор даже в 0,1мм не допустим, склейку обязательно разорвет. Опыта и по фуговке и по склейке у меня достаточно и проблем не ожидалось. С "наскока" решил отфуговать на настольном станочке, взятом у соседа. Ничего не получилось ввиду кривого стола.27188
Пришллсь фуговать имеющимся в закромах фрезером. Думал, что это будет дольше, но оказалось значительно быстрее и качественнее. Вот только получить идеальное прилегание было не просто, как правило в середине получалось "пузо", правда в пределах допуска.

27189
Однако справился и приступил к изготовлению двойной ваймы для склейки. Вчера к вечеру и сделал, а сегодня с утра попробовал склеивать делянки.


27190


Однако ....облом, всю ночь шел дождь и бук насосался воды как клоп крови - концы делянок разбухли, увеличились в размерах и в середине образовалась недопустимая для склейки щель. И это не смотря на то, что вся пачка была укрыта полиэтиленом, не помогло. Придется опять перефуговывать, по другому не получится, увы.
А покупаю доски буковые из некондиции, так дешевле. Режу их на рейки 30-35 мм, и клею из них щиты
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А мне опять без проблем скучать не приходится. Куда уж без них. :D
Я уже упоминал в одной из тем, что прикупил пару пачек букового паркета для фрезеровки. Намучался я с готовыми покупными щитами из хвои, одним словом - деньги на ветер. С буком проще, он более однороден по структуре и меньше ворса. Но цена ....:(
Пока покупал подступенки в Леруа чуть не разорился, со своей то пенсией. Нашел где купить штучный паркет по цене вдвое дешевле готовых подступенков. Вот только их надо склеивать, хотя бы парами. Но для этого их следует тщательно отфуговать, причем зазор даже в 0,1мм не допустим, склейку обязательно разорвет. Опыта и по фуговке и по склейке у меня достаточно и проблем не ожидалось. С "наскока" решил отфуговать на настольном станочке, взятом у соседа. Ничего не получилось ввиду кривого стола.27188
Пришллсь фуговать имеющимся в закромах фрезером. Думал, что это будет дольше, но оказалось значительно быстрее и качественнее. Вот только получить идеальное прилегание было не просто, как правило в середине получалось "пузо", правда в пределах допуска.

27189
Однако справился и приступил к изготовлению двойной ваймы для склейки. Вчера к вечеру и сделал, а сегодня с утра попробовал склеивать делянки.


27190


Однако ....облом, всю ночь шел дождь и бук насосался воды как клоп крови - концы делянок разбухли, увеличились в размерах и в середине образовалась недопустимая для склейки щель. И это не смотря на то, что вся пачка была укрыта полиэтиленом, не помогло. Придется опять перефуговывать, по другому не получится, увы.
Если есть фрезер (можно и на станке попробовать) но фрезером быстрее, кладём две доски рядом (можно с зазором, можно без), закрапляем, и проходимся по щели (стараемся как можно ровнее, для этого фрезером ведём по линейке(уголку и т.д.) щелей в результате быть не должно, да ширина уменьшиться на диаметр фрезы(если без зазора уложить деревяшки , что даёт более ровный рез) , но торцы в результате должены быть ровным. Относительно станка 3018 не пробовал, но по идее все то же самое фреза то круглая и выправит торец. Давно с фуганками не связывался, даже на рейсмусе особо не заморачивайся, а вот с фрезером часто так щели убирал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А покупаю доски буковые из некондиции, так дешевле. Режу их на рейки 30-35 мм, и клею из них щиты
Вот бы где у нас такую некондицию бы найти... Вот у меня ни с МДФ ни с фанерой проблемм нет, а уж про дуб ,а тем более бук, мечтать только приходится
 
А покупаю доски буковые из некондиции, так дешевле. Режу их на рейки 30-35 мм, и клею из них щиты
Все равно без прифуговки качественного (прочного) шва не получится, да и подобную некондицию найти сегодня проблематично, проще купить готовое изделие.
 
Вот бы где у нас такую некондицию бы найти... Вот у меня ни с МДФ ни с фанерой проблемм нет, а уж про дуб ,а тем более бук, мечтать только приходится
Дуб не беру, дороговат. Прошлый год летом был дороже бука аж на 10 000 руп. Сейчас наверно ещё дороже.

Все равно без прифуговки качественного (прочного) шва не получится...
За это мы в курсе. Эту прифуговку делаю на самодельном, как бы его обозвать по-точней, на шлифовально-наждачно-барабанном рейсмусе.
По типу такого:

27191

Сопряжения получаются довольно таки точные. Шва почти не видно.
 
Дуб не беру, дороговат. Прошлый год летом был дороже бука аж на 10 000 руп. Сейчас наверно ещё дороже.


За это мы в курсе. Эту прифуговку делаю на самодельном, как бы его обозвать по-точней, на шлифовально-наждачно-барабанном рейсмусе.
По типу такого:

27191

Сопряжения получаются довольно таки точные. Шва почти не видно.
во у меня то же такая есть, правда с ручным приводом (деревяшку сам толкаю под барабан) и вместо мотора дрель, но принцип тот же, я ее использую больше для шлифовки поверхности, чем для торцовки, точнее для торцовки никогда не использовал, если материал резать одинакового размера для щита, то вполне неплохо оттарцует правда длинна барабана, в этом случае должна быть поменьше, а вот расстояние между столом и барабаном побольше и завал торца не желателен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И опять всем здравствуйте!
Снова скучать не приходится, проблемы меня не покидают - станок остановился.:(
Правильнее сказать - остановился шпиндель 500вт. Произошло это в момент предварительного прогона, при определении габаритов готового изделия на заготовке. Дело в том, что я совершенно случайно написал УП по обрезке контура практически по максимальному ходу по оси Х. Начиналось всё прекрасно, Но вдруг, на первом же проходе, обороты шпинделя стали падать и я поставил станок на "паузу". Шпиндель при этом остановился, чего обычно в этом случае не происходило никогда. С этого момента он перестал реагировать на все мои действия, но все шаговики срабатывали нормально, т.е. выполняли все команды Кендала.
Шпиндель запитан от отдельного БП, включается он с помощью реле, которое управляется командой от "дятла"
Для "дятла" имеется отдельный БП на 24v.
Странно, не удаётся загрузить ни одного фото, даже самого маленького.
Опачки, получилось.
27391
Левый БП для шпинделя, правый для "дятла".
Попробую на словах:
- замеряю цифровым мультиметром напряжение на БП шпинделя. Он на входе показывает ~ 220v переменного тока. На выходе,на мгновение показывает некую величину от 15 до 138v постоянного тока, а затем тупо показывает единицу.

Может сдох БП? Как его проверить?
Попробовал запитать шпиндель от БП "дятла" на 24v постоянного тока - он не реагирует, видимо ему требуется большее напряжение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

27392

Вроде ничего не сгорело, даже предохранитель цел.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И опять всем здравствуйте!
Снова скучать не приходится, проблемы меня не покидают - станок остановился.:(
Правильнее сказать - остановился шпиндель 500вт. Произошло это в момент предварительного прогона, при определении габаритов готового изделия на заготовке. Дело в том, что я совершенно случайно написал УП по обрезке контура практически по максимальному ходу по оси Х. Начиналось всё прекрасно, Но вдруг, на первом же проходе, обороты шпинделя стали падать и я поставил станок на "паузу". Шпиндель при этом остановился, чего обычно в этом случае не происходило никогда. С этого момента он перестал реагировать на все мои действия, но все шаговики срабатывали нормально, т.е. выполняли все команды Кендала.
Шпиндель запитан от отдельного БП, включается он с помощью реле, которое управляется командой от "дятла"
Для "дятла" имеется отдельный БП на 24v.
Странно, не удаётся загрузить ни одного фото, даже самого маленького.
Опачки, получилось.
Image 11.jpg
Левый БП для шпинделя, правый для "дятла".
Попробую на словах:
- замеряю цифровым мультиметром напряжение на БП шпинделя. Он на входе показывает ~ 220v переменного тока. На выходе,на мгновение показывает некую величину от 15 до 138v постоянного тока, а затем тупо показывает единицу.

Может сдох БП? Как его проверить?
Попробовал запитать шпиндель от БП "дятла" на 24v постоянного тока - он не реагирует, видимо ему требуется большее напряжение.
Вроде как шпиндель 500вт 110в. Для начала отключите шпиндель от блока питания и замерьте сопротивления на проводах шпинделя - возможно щеткам хана. Можно при измерении сопротивления покрутить вал вручную и посмотреть как реагирует омметр. К БП вместо шпинделя подключите лампу накаливания 40-60вт 220в и померьте напряжение на на лампе при регулировке - должно меняться от примерно ноля до 110-120в. Если напряжения на лампе нет или 220в без признаков регулировки хана блоку. Про него более менее здесь . Может пробивать силовой мосфет, диод рядом на радиаторе, диодный мост ,предохранитель, детали в обвязке мосфета.
P.s. от 24в шпиндель должен реагировать, мой на 800 вт начинал крутится уже при 10-15в. БП на 24в может уходить в защиту из-за стартового тока, можно помочь крутнув вал шпинделя, кстати при этом может быть прерывистое вращение - если есть проблема со щетками.
 
Сейчас всем этим и займусь.
 
Это сопротивление шпинделя.IMG_20210709_133958~2.jpg
 
Это сопротивление шпинделя.IMG_20210709_133958~2.jpg
Хана щеткам. Сопротивление исправного шпинделя при разных положения вала (примерно в 10 раз меньше):
2739427395
Но напряжение на выходе БП с лампой и регулировку всё таки проверьте.
 

Alsan, что за мультиметр, можно полюбопытствовать?

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать