ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А по существу и в Арткаме можно нарисовать заготовку вектором и в неё вставить рельеф, так сказать неотходя от кассы.
Не понял. Зачем рисовать вектором, а потом в него вставлять рельеф? Не проще просто вставить рельеф, а потом если надо обрисовать его вектором? И инструмент такой имеется в Арткаме, руками рисовать не надо. Называется "Создать границу вокруг рельефа".
 
Это все немножко не то. Я имел ввиду другое. Дело в том, что АртКам, как правило, предлагает создать модель хоть и со своими размерами, но прямоугольной формы. При этом выбор начала координат предлагает назначать на свое усмотрение. Это все хорошо и понятно, я же спрашивал о возможности применить модель своей формы и не обязательно прямоугольной. Как создать такую модель мне понятно, но как ею воспользоваться не ясно.
Он предлагает вам создать поле для вашей модели с вашими размерами.
В этом поле вы уже создаёте модель любой формы, с любой точкой начала координат.
Когда создали модель нужной вам формы то наверно можно просто её вырезать? Не совсем понятен вопрос что с ней делать(n)
 
Это все немножко не то. Я имел ввиду другое. Дело в том, что АртКам, как правило, предлагает создать модель хоть и со своими размерами, но прямоугольной формы. При этом выбор начала координат предлагает назначать на свое усмотрение. Это все хорошо и понятно, я же спрашивал о возможности применить модель своей формы и не обязательно прямоугольной. Как создать такую модель мне понятно, но как ею воспользоваться не ясно.
Просто. Создаете свою модель изначально с нуля с подгоном её под размеры заготовки. Сам рельеф создаете с нуля.
Готовую STL-модель подогнать под размер заготовки (в вашем случае прямоугольную модель подогнать под кривую заготовку), это надо её изгибать. Тогда вся картинка будет где-то растянутой, где-то ужатой. Ерунда будет в общем.
 
Это все немножко не то. Я имел ввиду другое. Дело в том, что АртКам, как правило, предлагает создать модель хоть и со своими размерами, но прямоугольной формы. При этом выбор начала координат предлагает назначать на свое усмотрение. Это все хорошо и понятно, я же спрашивал о возможности применить модель своей формы и не обязательно прямоугольной. Как создать такую модель мне понятно, но как ею воспользоваться не ясно.
Вы немного путаете, есть какая то плоскость xy (назовем ее нулевой, как поверхность стола на которую вы положили заготовку) она прямоугольной формы , далее есть высота заготовки (рекомендую если вы не используете поверхность стола для обнуления координат , а обнуляете координату по верхней поверхности, и обработка торцов заготовки вам не нужна, точнее ее можно и в режиме обрезки сделать, то делать толщину заготовки немного больше чем высота рельефа, первые 2-3 прохода делать для выравнивания поверхности при черновой обработке или если черновая обработка не предусмотрена то можно просто при выборе высоты заготовки немного погрузить рельеф в заготовку. Это избавит вас от лишних трат времени на обработку торцов например при черновой или чистовой обработке заготовки. В арткаме не предусмотрено никаких других типов обработки кроме как обработка на плоскости , даже цилиндрические фигуры нужно делать в виде развертки рельефа на плоскости. И к сожалению, а может и нет, форму плоскости вы изменить не можете, да это и не особо нужно, учитывая что плоскость может быть одна, а заготовок на ней лежать несколько, вы же не будет под каждую заготовку, положенную на стол, столешницу вырезать новую? Кстати в арткаме есть иметация работы инструмента, если комп не древнее" моей бабушки " то для просмотра того что выходит, и как движется тот или иной инструмент, какую поверхность обрабатывает, и т.д. , даже заготовку портить не нужно. Он сам все покажет.
 
Шаг за шагом приходит понимание интересующих меня вопросов.
Вникая в возможности и особенности АртКама обнаруживается множество любопытных и полезных моментов. Потихоньку осваиваю сборку собственных моделей из уже существующих. Теперь с помощью форумчан понял принцип интерактивной деформации рельефа, что существенно расширяет мои возможности.
На первом из трёх фото исходная модель, на последующих - результаты моего вмешательства.
Причём, всё это выполняется легко и просто даже в 2008.
26248

26249

26250
 
Шаг за шагом приходит понимание интересующих меня вопросов.
Вникая в возможности и особенности АртКама обнаруживается множество любопытных и полезных моментов. Потихоньку осваиваю сборку собственных моделей из уже существующих. Теперь с помощью форумчан понял принцип интерактивной деформации рельефа, что существенно расширяет мои возможности.
На первом из трёх фото исходная модель, на последующих - результаты моего вмешательства.
Причём, всё это выполняется легко и просто даже в 2008.
26248

26249

26250
Так не попробовав понимание и не придет, лучше один раз попробовать самому, чем то же время , рассматривать видео уроки, сколько не смотрел их, все вроде легко и просто, но когда сам начинаешь делать, далеко не все просто оказывается, но поборов раз, на следующий, даже если и забыл что то, то сразу вспоминаешь , как минимум где ты это видел. Арткам очень мощная программа, я за 3года ее так и на треть не изучил, возможностей море заложено, не зря же ее в свое время продавали за довольно не малые деньги, если мне память не изменяет , станков типа 3018 можно было штук 10 купить на стоимость лицензии, жаль что проект закрыли в 2018году. У конкурента типа Аспир возможностей на порядок меньше чем в арткаме. Но уж очень тяжело даётся этот арткам.
 
Ну, вот, появился и ощутимый результат.
Первым делом сфотографировал заготовку.
Затем "загнал" её фото в АртКам и создал векторную границу по контуру заготовки.
Дальше совсем просто - загрузил рельеф и стал его осторожно изгибать, подгоняя к границам детали.
До чего же всё просто и быстро :D когда знаешь и умеешь.

26272

26275

26276
 
Ну, вот, появился и ощутимый результат.
Первым делом сфотографировал заготовку.
Затем "загнал" её фото в АртКам и создал векторную границу по контуру заготовки.
Дальше совсем просто - загрузил рельеф и стал его осторожно изгибать, подгоняя к границам детали.
До чего же всё просто и быстро :D когда знаешь и умеешь.

26272

26275

26276
Нет ну это конечно хорошо, а результат то где? Создать модель это хоть и большая , но все же только часть работы, будем ждать результата.
 
Efenia, да вы, бетенька, с жиру беситесь (не в обиду, не дай Бог!).
Создание модели чуть ли не самый трудоемкий процесс. Особенно, если с нуля.
Тем более, Просто Дед, именно по этому этапу приобретает опыт.
Так что, зная всех фигурантов дела, за результатом не заржавеет.
 
Нет ну это конечно хорошо, а результат то где? Создать модель это хоть и большая , но все же только часть работы, будем ждать результата.
Вот как раз фрезеровка, для меня, самая простая часть работы. Самая наисложнейшая - качественная пост обработка. При этом я не приемлю укрывные краски, дерево обязательно должно показать свою текстуру во всей красе. Только тонировка, причём качественно подчёркивающая даже самый мелкий рельеф.
А с фрезеровкой пока перерыв.
Как было здорово и чудесно когда три недели подряд погода была просто паскудная. Жена в это время отсиживалась в городе, а я на даче экспериментировал с УП-шками на станке. Так получилось, что осенью мне не удалось долго с ним поупражняться - закончился сезон. Теперь же, слегка поиграв ;), приступлю к его модернизации, надо только освободиться от сельхоз работ. А УП-шек за зиму заготовлены многие десятки, хватит и качественного материала.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, да вы, бетенька, с жиру беситесь (не в обиду, не дай Бог!).
Создание модели чуть ли не самый трудоемкий процесс. Особенно, если с нуля.
Тем более, Просто Дед, именно по этому этапу приобретает опыт.
Так что, зная всех фигурантов дела, за результатом не заржавеет.
Так написано, же что получен ОЩУТИМЫЙ результат, вот он станет таким, когда его пощупать можно будет, а так да, и работа колоссальная, не в плане работы, а в плане понимания процесса создания, теперь любая заготовка, любой формы, может превратиться в законченный шедевр.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот как раз фрезеровка, для меня, самая простая часть работы. Самая наисложнейшая - качественная пост обработка. При этом я не приемлю укрывные краски, дерево обязательно должно показать свою текстуру во всей красе. Только тонировка, причём качественно подчёркивающая даже самый мелкий рельеф.
А с фрезеровкой пока перерыв.
Как было здорово и чудесно когда три недели подряд погода была просто паскудная. Жена в это время отсиживалась в городе, а я на даче экспериментировал с УП-шками на станке. Так получилось, что осенью мне не удалось долго с ним поупражняться - закончился сезон. Теперь же, слегка поиграв ;), приступлю к его модернизации, надо только освободиться от сельхоз работ. А УП-шек за зиму заготовлены многие десятки, хватит и качественного материала.
Ну тогда результата можно и не дождаться, я свой станок третий год модернизирую, и то же из за недостатка времени, обычно его использую редко. Спасает только зима, когда в гордом одиночестве на даче отсиживаюсь по выходным. Но и зимой дела находятся, этой только вакуумную камеру сделал, для глубокой пропитки деталей льняным маслом, из теплообменника какого то бассейна (его выкинуть хотели , трубки внутри сгнили, но корпус (чугунный) просто в идеальном состоянии) сделал тройку ручек для ножей, 12 чайных и 6 столовых ложек, люблю есть деревянными приборами с детства, с сухим материалом конечно не очень, у меня, это либо ёлка , либо берёза (правда с сушкой лет так по 50), ну иногда до какой нибудь разделочной доски доберусь тогда отрываюсь, а так в основном, ёлка да берёза, ну и фанера в придачу, сейчас задачу себе поставил, у всех пневматических винтовок из моей "коллекции" поменять ложе на деревянные, да желательно с рельефом, вот и опять незадача, станочка моего уже маловато, буду опять все лето делать станок с полем 1200х 600х200. Так что самая большая беда, это недостаток времени.
 
Ну тогда результата можно и не дождаться,
Это не про меня.
Модернизация моего "большого":confused: станка займёт не более 2-3 дней, поскольку всё необходимое уже закуплено и приготовлено. Требуется только слегка переделать ось Z для замены винта с гайкой, лёгкая корректировка электрики, не очень обширные работы на поверхности стола плюс съёмное (временное) укрытие от разлёта стружки. Серьёзной аспирацией займусь чуть позже, не останавливая станка.
Более существенные переделки коснутся второго станочка - PRO-шки, там предстоит замена всех валов на бОльшие по диаметру, с заменой подшипников на медно-графитовые втулки. Сейчас он вполне рабочий и "на ходу", вот только разорваться на несколько дел не получается.
Кстати, по осени занимался вывариванием в крепком соляном растворе заготовок для будущей 4-й оси. В одной из тем я об этом упоминал. Всю зиму они пролежали на чердаке в бане и сегодня я до них добрался. За это время они здорово полегчали, правда взвешивать их не догадался. А вот "влажность", замерянная прибором слегка смущает. По всей видимости это результат крепкого соляного раствора, по сути дела - электролита. Свежесрезанные заготовки имели влажность в пределах 50-70%. Сегодняшний результат на фото.
26284
 
Это не про меня.
Модернизация моего "большого":confused: станка займёт не более 2-3 дней, поскольку всё необходимое уже закуплено и приготовлено. Требуется только слегка переделать ось Z для замены винта с гайкой, лёгкая корректировка электрики, не очень обширные работы на поверхности стола плюс съёмное (временное) укрытие от разлёта стружки. Серьёзной аспирацией займусь чуть позже, не останавливая станка.
Более существенные переделки коснутся второго станочка - PRO-шки, там предстоит замена всех валов на бОльшие по диаметру, с заменой подшипников на медно-графитовые втулки. Сейчас он вполне рабочий и "на ходу", вот только разорваться на несколько дел не получается.
Кстати, по осени занимался вывариванием в крепком соляном растворе заготовок для будущей 4-й оси. В одной из тем я об этом упоминал. Всю зиму они пролежали на чердаке в бане и сегодня я до них добрался. За это время они здорово полегчали, правда взвешивать их не догадался. А вот "влажность", замерянная прибором слегка смущает. По всей видимости это результат крепкого соляного раствора, по сути дела - электролита. Свежесрезанные заготовки имели влажность в пределах 50-70%. Сегодняшний результат на фото.
26284
Прибор работает измеряя сопротивление, после вываривания в соли , врать должен безбожно.
 
Это не про меня.
Модернизация моего "большого":confused: станка займёт не более 2-3 дней, поскольку всё необходимое уже закуплено и приготовлено. Требуется только слегка переделать ось Z для замены винта с гайкой, лёгкая корректировка электрики, не очень обширные работы на поверхности стола плюс съёмное (временное) укрытие от разлёта стружки. Серьёзной аспирацией займусь чуть позже, не останавливая станка.
Более существенные переделки коснутся второго станочка - PRO-шки, там предстоит замена всех валов на бОльшие по диаметру, с заменой подшипников на медно-графитовые втулки. Сейчас он вполне рабочий и "на ходу", вот только разорваться на несколько дел не получается.
Кстати, по осени занимался вывариванием в крепком соляном растворе заготовок для будущей 4-й оси. В одной из тем я об этом упоминал. Всю зиму они пролежали на чердаке в бане и сегодня я до них добрался. За это время они здорово полегчали, правда взвешивать их не догадался. А вот "влажность", замерянная прибором слегка смущает. По всей видимости это результат крепкого соляного раствора, по сути дела - электролита. Свежесрезанные заготовки имели влажность в пределах 50-70%. Сегодняшний результат на фото.
26284
Соль это электролит, обычно даже при том что срез дерева (с корой) если пролежит с осени до весны , в неотапливаем помещении, то влажность падает примерно процентов на 20, если сушить в бане то за пару тройку дней можно добиться 12-15 процентов, за зиму в бане с топкой примерно раз в неделю , то влажность можно до 10% получить, ниже 7-8 процентов получить можно только если специально сушить, попеременно паром и высокой температурой, с медленным остыванием, но процесс этот довольно долгий, я единственный раз получил 6% но помучался неверное с неделю. Суша доску 25мм толщиной. Обычное 3х годовалое полено при попеременном вакууме и давлении в льняном масле набирает в весе примерно 30% .
 
Добрый день. У меня опять, на пустом месте, возникла проблема - перестал запускаться АртКам 2012, появляется вот такое сообщение:
26386

Нашел я его в интернете, скачал и попробол его установить. Вроде устанавливается, но результат нулевой, АртКам не запускается. Переустановил АртКам - бесполезно. Снёс его и скачал с интернета вновь, результат прежний.


26387
Может я делаю что-то не так?
А что не правильно и в какую папку этот файл вставить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать