ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если картинку рабить на объекты, заблокировать вектора объектов, а затем объекты вставить по кривой?
Это то же выход, не скажу что простой, помучиться придется изрядно, деля картинку на объекты, растягивая фон, что бы артефактов при наложении не получить, но это один из качественных и трудоёмких процессов. Так же можно и заготовки в щит склеить, сделав одинаковым внешний и внутренний радиус заготовки, да много выходов найти можно, я описал самый простой, вы довольно сложный, но вполне реализуемый, можно даже картину на прямоугольные(или много угольные) участки разбить, а потом выставить их в зависимости с изменением кривизны, только нужно тщательно подбирать место разбивки что бы она шла по местам которые сдвига не боятся.( Например: по траве минуя стебли и травинки, деревьям , только выбирая дерево полностью, а то полуголая ель может получиться) в общем как больше понравится. Короче, я так один раз помучался, хотел на ручке для ножа картинку искривить, помучался капитально, сначала в Фотошопе взял картинку, прикладывал, изменял растягивал, деформировал и т.д., арткам для меня темный лес , и кроме как перевести готовую stl модель я честно сказать не сильно много умею, поэтому stl готовил в других программах, долго , муторно, но реально.
 
Тут или искать/создавать соответствующую заготовке модель, или склеить из 3-4 кривых заготовок одну чтоб вписалась нужная STL
 
Тут или искать/создавать соответствующую заготовке модель, или склеить из 3-4 кривых заготовок одну чтоб вписалась нужная STL
Второй пункт интереснее малоперспективного поиска. (y)
 
Второй пункт интереснее малоперспективного поиска. (y)
Ну не всегда нужно прямоугольное пано получить, иногда интереснее именно под заготовку что то подобрать или сделать.
 
Ну не всегда нужно прямоугольное пано получить, иногда интереснее именно под заготовку что то подобрать или сделать.
Подобрать под заготовку - это ладно, а вот сделать панно под заготовку - это кто умеет.
А кто не умеет, остается обращаться к спецам:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подобрать под заготовку - это ладно, а вот сделать панно под заготовку - это кто умеет.
А кто не умеет, остается обращаться к спецам:

Смотря какое пано, у примеру не сложный рисунок на багете делать овальным (под овальное зеркало) сам бог велел просто искривив его под нужный рисунок, можно и рисунок на багете сделать к примеру в Фотошопе, уже под заготовку, с прорисовкой карты высот (обычно на изменении высоты выбрать более светлые или темные градации серого) это не как показатель применение Фотошопа, а просто мне это более знакомо, чем я и пользуюсь ну а дальше наложив картинку и выбрав высоту соответственно градации серого, увлекательно конечно, но столько "хорошего" от себя самого и услышать можно... Мои домашние, начиная от кота, и заканчивая матерью, ко мне в это время даже подходить бояться, ибо и им (словестно) " на орехи" достаться может. Зато какой кайф увидеть все что задумал уже на заготовке, и уже не жалко потраченного времени, когда видишь результат.
 
Попутно ещё вопрос:
- а как в АртКам вместо прямоугольной заготовки "загнать" заготовку в виде сегмента или любой другой произвольной формы? Такое возможно?
Дело в том, что у меня имеются и ещё "спасённые" отходы не прямоугольной формы. :D
 
Попутно ещё вопрос:
- а как в АртКам вместо прямоугольной заготовки "загнать" заготовку в виде сегмента или любой другой произвольной формы? Такое возможно?
Дело в том, что у меня имеются и ещё "спасённые" отходы не прямоугольной формы. :D
А этот пример вам чем не подходит?
, о нем написали выше, и не я, к сожалению.
 
А этот пример вам чем не подходит?
На первый взгляд очень подходить, но к нему явнимательно обращусь только вечером, когда жена от меня отстанет со своими сельхозработами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попутно ещё вопрос:
- а как в АртКам вместо прямоугольной заготовки "загнать" заготовку в виде сегмента или любой другой произвольной формы? Такое возможно?
Дело в том, что у меня имеются и ещё "спасённые" отходы не прямоугольной формы. :D
А теперь понятен вопрос? Вы хотите получить заготовку в виде какой то кривой поверхности? В принципе это то как раз не сложно, сделав модель заготовки, можно прямо в арткаме, подложив фото вашей заготовки и обведя ее вектором , или закрасив к примеру серым или черным цветом, поднять или опустить рельеф, на всю глубину, или например в солидвоксе или в компасе , берём фото, делаем эскиз обводя боковые стенки, далее поднимаем (вытянутая бобышка, элемент выдавливания, называется по разному в разных программах) получаем вашу модель заготовки причем именно модель. Хотя нам и нужно то получить лишь контур и модель нам в принципе и не нужна. Но ради прикола, почему бы и нет. Этот телефон меня когда нибудь достанет, замучал уже сам себе отвечать.
 
Этот телефон меня когда нибудь достанет, замучал уже сам себе отвечать.
Недавно только выключил функцию Т9, тоже замучил автоподстановками. :mad:
А по существу и в Арткаме можно нарисовать заготовку вектором и в неё вставить рельеф, так сказать неотходя от кассы.
 
Недавно только выключил функцию Т9, тоже замучил автоподстановками. :mad:
А по существу и в Арткаме можно нарисовать заготовку вектором и в неё вставить рельеф, так сказать неотходя от кассы.
А продемонстрировать это возможно, для большего понимания? Как я уже и говорил, у меня весьма разноплановые заготовки, которые если приводить к прямоугольному виду просто уменьшатся до безобразия.
 
А продемонстрировать это возможно, для большего понимания? Как я уже и говорил, у меня весьма разноплановые заготовки, которые если приводить к прямоугольному виду просто уменьшатся до безобразия.
А кто говорил про приведение к прямоугольному виду заготовки? Точнее к такому при котором много материала идёт в отходы? Можно щит получить довольно большого размера, при этом потеряв в материале совсем не много, главное сделать одинаковое сопряжение заготовок, тем более это не сложно сделать при помощи станка с ЧПУ, долго конечно, но совсем не сложно, собрать щит по типу пазлов, точнее именно элементов фиксации пазлов, где элементы сопрягаются по какой-то линии, главное что бы линии были одинаковыми, и тогда сопряжение происходит даже без щелей, да и небольшие щели можно заделать, используя мелкие опилки обрабатываемого материала и ПВА, но лучше конечно щит без щелей получить для достижения обычно достаточно его хорошо сдавить, а потом поверхность прошлифовать. Но это как вариант, к повторению не обязательный. Если устраивает форма и размер заготовки, то можно и на ней отгравировать, но обычно маленькая картинка имеет небольшую глубину рельефа, а по виду на фото , заготовки у вас не тонкие, так что все равно много если не в отходы уйдет так в некому не нужную толщину, хотя задачи разные, а так вот первое что попалось по запросу:
 
Это все немножко не то. Я имел ввиду другое. Дело в том, что АртКам, как правило, предлагает создать модель хоть и со своими размерами, но прямоугольной формы. При этом выбор начала координат предлагает назначать на свое усмотрение. Это все хорошо и понятно, я же спрашивал о возможности применить модель своей формы и не обязательно прямоугольной. Как создать такую модель мне понятно, но как ею воспользоваться не ясно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать