Отличия фрезерной УП от лазерной

dim3740

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.10.2020
Сообщения
68
Реакции
19
Баллы
28
Город
Ufa
Мой G-code (УП) успешно работает на фрезерном 3018. Поменял фрезу на лазер. Запустил LaserGRBL, и подгрузил тот же файл (УП). И... успешно прожег.
А больше повторить не могу, делал не осознанно, и забыл как:((
Что пробую:
1. Игрался с типами линий - ставлю векторные, но и для фрезеровки был же такой тип. Растр - мне вообще не нужен.
2. Ранее был *.nc, но как я его загрузил в LaserGRBL не знаю (хоть он тоже текстовый, но ассоциацию NC эта прога не понимает). Может я прогу обновил и все слетело, не помню...
3. В окне отрисовки путь лазера вообще файл/траектория не отражается!, хотя прога время считает, число линий показывает, и вроде даже начинает прожигать (прерываю сразу). А первый отображался отлично.
4. Понимаю, что основное отличие в оси Z. Но, для моего вопроса это отношения не имеет.

Вопрос конечно, звучит глупо, но... где копать ответ?
 
При фрезеровке двигатель включен постоянно. В начале УП задаётся М3. Чтобы лазер выключался на холостых проходах, нужно все подъемы фрезы заменить на М5 (выключение двигателя-лазера). Опускание фрезы, для рабочего резания, заменить на М3 (включение двигателя-лазера).
Есть нюансы! Таким образом можно переделывать только УП по контуру.
 
Спасибо, я это переварю со временем... Мне бы сейчас понять почему LaserGRBL не читает как надо УП. Я приложил простой - если у вас есть эта прога, можете загрузить ее и посмотреть отразится ли траектория на экране? А переделка кодов на М3 опосля:))
у меня 2.8.45 релиз.
И ведь не обязательно же для просмотра файла соединять со станком?
 

Вложения

  • 3.zip
    4 KB · Просмотры: 16
Соединять необязательно. Попробуйте расширение переименовать, чтобы ЛазерГРБЛ видел УП.
 
Я пробовал. Мне кажется все дело в масштабе. У меня фигура для прожига 15 х 15 мм. И она отражается как маленькое пятнышко в начале координат. А как менять масштаб в этой программе я не знаю.

И... Я правильно понимаю, что экспериментируя с УП от фрезерного я могу сжечь лазер, если не буду его периодически выключать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мой G-code (УП) успешно работает на фрезерном 3018. Поменял фрезу на лазер. Запустил LaserGRBL, и подгрузил тот же файл (УП). И... успешно прожег.
Это Вы еще не пробовали фрезеровать в LaserGRBL :cool:
Я несколько раз загружал файлы для фрезеровки и фрезеровал их не через Candle, а посредством LaserGRBL. Я об этом где-то упоминал на форуме. Фрезерует нормально, что понравилось, одна и та же УП в LaserGRBL выполняется процентов на 20 быстрее, чем в Candle.
Попробуйте расширение переименовать, чтобы ЛазерГРБЛ видел УП
Расширение менять не нужно, nc-файлы LaserGRBL воспринимает свободно. Он же позволяет сформировать из рисунка эти файлы для дальнейшего прожига с помощью офф-лайн контролера.
А вот фрезеровать такие файлы я бы не стал, в них напрочь отсутствуют команды управления осью Z.
Мне бы сейчас понять почему LaserGRBL не читает как надо УП. Я приложил простой - если у вас есть эта прога, можете загрузить ее и посмотреть отразится ли траектория на экране?
Если в LaserGRBL загрузить готовую УП, она на экране LaserGRBL НЕ отражается! Это касается даже УП, созданных из рисунка в самой LaserGRBL
 
Тут есть пост "станок потерял точность" об том, что настройки масштаба перепрошились. Но у меня же сама программа глючит? Скрин - 59 мин на лазерку маленькой синей точки??
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если в LaserGRBL загрузить готовую УП, она на экране LaserGRBL НЕ отражается!

Да вы что! Серьезно? Даже после запуска? А зачем тогда экран нужен? Нет, у меня прекрасно первый раз симуляция все показала, все обходы..
А! Я имел ввиду не коды УП, а движение по траектории у меня нет.
 

Вложения

  • 8888.jpg
    8888.jpg
    32.3 KB · Просмотры: 23
Но у меня же сама программа глючит? Скрин - 59 мин на лазерку маленькой синей точки??
Все нормально, читайте выше, это просто точка начала координат, сам рисунок из УП не ОТРАЖАЕТСЯ в программе LaserGRBL
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да вы что! Серьезно? Даже после запуска? А нафиг тогда экран нужен?
Экран нужен для загрузки ГРАФИЧЕСКИХ изображений и последующих действий с ними. С готовым nc файлом программа работает тупым исполнителем, по типу офф-лайн контролера, ничего не отображая на экране.
 
Опс! Спасибо, вы знаете, несомненно, лучше, а я видимо все напутал в экспериментах. Надо писать дневники в таких случаях...
 
Попробуйте ради эксперимента загрузить в LaserGRBL любую картинку, задайте условия и скорости выжигания, а затем, не выжигайте её, а сохраните в файл (меню "Файл" - "Сохранить программу"). Получите на выходе nc файл, с именем (по умолчанию) как и имя рисунка. Затем закройте программу, откройте заново и загрузите этот сохраненный nc файл, он загрузится, но на экране вы его не увидите.
 
Ясно. Логично спросить теперь: как вариант лазерной гравировки через Candle с внешней УП? С редакцией кода вручную. У меня простейшая геометрия, а вот визуализацию хотел бы видеть.
 
Если Зет выше "0", то и крендель не покажет. Он показывает только то, что будет фрезероваться, все перемещения ниже уровня заготовки.
 
Скрин - 59 мин на лазерку маленькой синей точки??
Что Вы хотели от скорости 3мм/мин?
В какой программе создавался G-код и в каком месте назначали начало координат? На станке, начала координат должны начинаться там же. На моем станке ноль с лева внизу. Загружена ваша программа, видно откуда фреза стартует, делайте выводы.
5.png
 
Я задавал вопрос относительно именно LaserGRBL, где нет траектории,, а время есть. В Candle у меня также как на Вашем скрине. Ответ мне дали форумчане выше. Спасибо.
 
По времени обработки, тоже понятно?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать