КУЛИБИН ПОЛЕЗНО Охота за старыми печатными машинками

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 656
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выциганил у знакомого печатную машинку "Ятрань" под разбор. Нужна, в основном, была каретка (в планах плоскошлифовальный станочек). Бонусом: Куча винтиков, пружин, стопорных шайб и т.д. по мелочи. Шрифт, после доработки, пойдет на наборное клише для термопечати. Детали шасси, после небольшого допилинга, практически готовая ось Х для небольшого ЧПУ типа 3018.
Для боковых стоек(дюраль) примерно 210 на 95 мм:
34164
Для основания оси Х (чугун) 285 на 65 мм:
34165
 
Для боковых стоек(дюраль) примерно 210 на 95 мм:
34152-3270a09546af70ec0d81e588160f3684.jpg
Для основания оси Х (чугун) 285 на 65 мм:
34153-1a3f6e9fb29a83cd4cbe7593365dc639.jpg
При всём уважении...

Помню - какая это была редкость в детстве - найти на мусорке печатную машинку - В НЕЙ СТОЛЬКО ВСЕГО!!!! Для нас малолеток час времени пролетал за мгновение! Кто отвертку притащит, кто плоскогубцы - и понеслась... Ну а то, что не смогли разобрать (в основном это была станина и еще, что-то большое), разбивалось об асфальт, более рукажопыми мальчишками. И всё расходились по группам со своими трофеями. Ну а Ванька бежал на другие мусорки в округе в поисках очередного клада...
 
нужно пройти по старым заводам, там этого добра, если в приемки не сдали. А еще в некоторых серисцентрах по ремонту бытовой и офисной техники попадаются матричные принтерочки. А по теме хотел спросить, а как с геометрией у направляющих от машинок? Я просто когда то сам печатал и и наблюдал как летает подвижная часть. Для буков геометрия вполне нормальная, а для станков то придется править и шлифовать в ноль.
 
нужно пройти по старым заводам, там этого добра, если в приемки не сдали.
Не больно то у нас пройдешься по старым заводам: камеры,охрана.
попадаются матричные принтерочки.
Валы и втулки у них хорошие, но желательно 4-6 одинаковых принтеров на станок. По сути один принтер - один подходящий вал.
А по теме хотел спросить, а как с геометрией у направляющих от машинок?
С геометрией нормально. Поверочной плиты нет. Приходится верить линейке. Проверял - косяков не обнаружит. Металл направляющих неплохо подкаленный, напильник не берёт.
3418934190
Длина каретки 42 см. Параллельность и люфт в направляющих выбирается регулировочными винтами с контрогайками.
 
камеры,охрана.
это конечно не везде, а работяги и начальники из служб эксплуатаций есть везде и магазин для горячительного всегда не далеко от проходной. Для начаала разговора можно поговорить о возможной работе или подработке
 
это конечно не везде, а работяги и начальники из служб эксплуатаций есть везде и магазин для горячительного всегда не далеко от проходной. Для начаала разговора можно поговорить о возможной работе или подработке
Осталось найти работающий завод. У нас их не осталось. Оборудование поздавали в лом, здания переделали в торговые центры/площадки.
 
А не проще из фанеры?
это зависит от назначения станка. Меня к примеру бесит, когда набираешь в поисковике шлифовальный станок, на выдаче гриндеры и прочие торцеватели.
Я недавно провел испытания прототипа моего станочка (правда из дерьма и палок) imm_2022_01_09_11_14_39_291.mp4 сейчас начал его модернизацию. Прототип показал свои возможности и правильность идеи, потому и продолжил с ним работу. Направляющие у меня уже есть, жду с лазерки платформы для координатного стола. На видео направляющие и зубчатая рейка сделаны на 3Д принтере, платформы и обшивка станины из алюминевого композита. Обрабатывал на этом станочке профильную стальную трубу 20х40 по поперечному сечению. Вместо подачи по Z единиц микрон подал 0,15 -0,2 мм. Модернизация коснется также установкой редуктора на продольную ось, будут добавлены на продольную и поперечную ось еще по концевику, так как по одному на ось мне кажется маловато, хотя и работает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Осталось найти работающий завод. У нас их не осталось. Оборудование поздавали в лом, здания переделали в торговые центры/площадки.
Это как кому повезет, а где то есть большие промзоны.
 
Вот, канал интересный. Автор тоже частенько таскает с разборки потроха от печатающих машинок и всячески их юзает.


 
нужно пройти по старым заводам, там этого добра, если в приемки не сдали. А еще в некоторых серисцентрах по ремонту бытовой и офисной техники попадаются матричные принтерочки. А по теме хотел спросить, а как с геометрией у направляющих от машинок? Я просто когда то сам печатал и и наблюдал как летает подвижная часть. Для буков геометрия вполне нормальная, а для станков то придется править и шлифовать в ноль.
решил на принтере отпечатать миллиметровую бумагу , так на 20 см по 1.5 миллиметра уход , и по длине и правая часть с левой перекос.
 
Вот, канал интересный. Автор тоже частенько таскает с разборки потроха от печатающих машинок и всячески их юзает.



Расстроил меня OlegK первым видео, есть у меня две машинки, но портативные, а одна ещё и венгерская вроде бы... В то время гонялся за портативными, кто же знал, что через много лет будем охотиться за крупным металлоломом... Это как в одном американском фильме все живут на лодках в океане и ищут сушу.... :)
 
Расстроил меня OlegK первым видео, есть у меня две машинки, но портативные, а одна ещё и венгерская вроде бы... В то время гонялся за портативными, кто же знал, что через много лет будем охотиться за крупным металлоломом... Это как в одном американском фильме все живут на лодках в океане и ищут сушу.... :)
За портативную не скажу, но "Ятрань" еле допер. В конце казалось что в ней пуда три весит :) В ней только чугуна наверное под десяток кг.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать