PCB 3018. Не корректная геометрия фрезеровки.

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
72
Реакции
28
Баллы
38
Возраст
42
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Господа-коллеги!
Занимаюсь фрезеровкой PCB.
Имеею доработанный 3018. Вся механика на рельсах. Корпус стоковый, но усилена жесткость. Не болтается. Все жестко. Драйверы- TB6600 (микрошаг 1/16), NEMA17 (17HS19-2004S1).
Шпиндель Daedalus 500W бесколлекторный 48В с контроллером.
20220213_212232.jpg
Работает всё из-под VNC с Raspberry PI 3B. На малине- Candle 1.27b.
GRBL 1.1h

После замены драйверов и шаговиков (до этого стояли стоковые драйверы и шаговики и всё хорошо работало). Непонятным образом стала нарушаться геометрия фрезеровки плат. . Местами фрезеруется нормально, а местами чертовщина какая-то. Пропуска шагов не замечал. Осевые винты в муфтах затянуты крепко. Для большей жесткости и плотности затяжки муфты- на винтах подсточены 2 стороны.
IMG_.jpg

Калибровочные расстояния замерял на квадрате 50x50мм по x и y. По линейке- всё ровно...
Дизайн подготавливаю в G2G 0.8.1.0. NC corrector- тоже всё корректно отображает. Интересно что дефект проявляется местами: сначала нарезал не правильные круги и дорожки, затем в другой области- все чётко и горизонтальные, и вертикальные, и под углом... В другой области- опять уехал в сторону...

То-ли я как-то накосячил с микрошагом (очень похоже). То-ли что-то из-за карты высот candle (но глубину держит четко).
Жду Ваших комментариев.
 
Господа-коллеги!
Занимаюсь фрезеровкой PCB.
Имеею доработанный 3018. Вся механика на рельсах. Корпус стоковый, но усилена жесткость. Не болтается. Все жестко. Драйверы- TB6600 (микрошаг 1/16), NEMA17 (17HS19-2004S1).
Шпиндель Daedalus 500W бесколлекторный 48В с контроллером.
20220213_212232.jpg
Работает всё из-под VNC с Raspberry PI 3B. На малине- Candle 1.27b.
GRBL 1.1h

После замены драйверов и шаговиков (до этого стояли стоковые драйверы и шаговики и всё хорошо работало). Непонятным образом стала нарушаться геометрия фрезеровки плат. . Местами фрезеруется нормально, а местами чертовщина какая-то. Пропуска шагов не замечал. Осевые винты в муфтах затянуты крепко. Для большей жесткости и плотности затяжки муфты- на винтах подсточены 2 стороны.
IMG_.jpg

Калибровочные расстояния замерял на квадрате 50x50мм по x и y. По линейке- всё ровно...
Дизайн подготавливаю в G2G 0.8.1.0. NC corrector- тоже всё корректно отображает. Интересно что дефект проявляется местами: сначала нарезал не правильные круги и дорожки, затем в другой области- все чётко и горизонтальные, и вертикальные, и под углом... В другой области- опять уехал в сторону...

То-ли я как-то накосячил с микрошагом (очень похоже). То-ли что-то из-за карты высот candle (но глубину держит четко).
Жду Ваших комментариев.
Ток на новых драйверах правильно выставлен?
 
Интересно что дефект проявляется местами
Механику проверяйте. Грязь, заусенцы, ямки-бугорки, провода цепляющиеся,... Особливое внимание ходовому винту, возможно косячок именно в этом месте.
 
Ток на новых драйверах правильно выставлен?
2A вроде я выставлял.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Механику проверяйте. Грязь, заусенцы, ямки-бугорки, провода цепляющиеся,... Особливое внимание ходовому винту, возможно косячок именно в этом месте.
Может быть. Но как поймать? Судя по дефекту- проблема именно в оси Y. Там да, крошечный люфт я нащупал. Сейчас буду пытаться понять откуда он взялся и как его нивелировать. Но это надо жертвенник прямо дергать..
 
Но это надо жертвенник прямо дергать..
Не надо дергать жертвенник, он и так страдает (жертва как никак).
Подведите фрезу в проблемное место в ручном режиме, на безопасной высоте. И руками покрутите винт, грязь или заусенчик выдадут себя.
 
По поводу люфтов- крошечные люфты присутствуют по всем осям (если дергать). Люфтит на подпружиненных гайках (остались от стока) судя по всему. Скажите- стоит от них отказаться? И если стоит- то какие жёсткие ходовые гайки использовать?
 
По поводу люфтов- крошечные люфты присутствуют по всем осям (если дергать). Люфтит на подпружиненных гайках (остались от стока) судя по всему. Скажите- стоит от них отказаться? И если стоит- то какие жёсткие ходовые гайки использовать?
POM гайки
 
Не надо дергать жертвенник, он и так страдает (жертва как никак).
Подведите фрезу в проблемное место в ручном режиме, на безопасной высоте. И руками покрутите винт, грязь или заусенчик выдадут себя.
Я так делал. Ход везде плавный. Ничего в Штырлице не выдавало Советского разведчика :)
 
Люфтит на подпружиненных гайках (остались от стока) судя по всему. Скажите- стоит от них отказаться?
Это самое первое, что рекомендуется сделать после приобретения станка. Пружина - ЗЛО!
 
Что это за зверь такой? Интернет мне выдал только рым гайку- но это явно не то.. Прямоугольная гайка какая-то?
 
Что это за зверь такой? Интернет мне выдал только рым гайку- но это явно не то.. Прямоугольная гайка какая-то?
Дошло! :) ПОМ.. Латинские буковки-же
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такая у меня в Z стоит- тоже немного люфтит
 
Ну а регулировочный винт на что?
Выбрал люфт на z.. Попробую купить еще таких гаек. Выберу люфт по другим осям. По результатам отпишусь. Коллеги, всем спасибо за помощь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать