ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Пентагон, как сдерживать ось Z? Это не Полозов)

На Озоне, есть разные.
 
Все, что нашел, но нагрузка 18кг, это теперь получается, что шаговик будет изо всех сил упираться, чтобы опустить ось Z вниз?
18 кг - 3 кг = 15 кг, а их 2, значит 18х2=36-3=33 кг надо
приложить усилие, а было 3кг в другую сторону?
Чегото я не догоняю...
Вот послабже нашел, почти 1500 руб.:(.
Как и предупреждал, схена установки газлифтов предельно проста
Она включает в себя:
- пару газлифтов;
- шесть винтиков М5;
- пару гаечек М5 с шайбами;
- пару проволочек/тяг.
ВСЁ!!!
Здесь нет ни роликов, ни противовесов, ни каких-либо других конструктивных элементов.
Всё достаточно просто, компактно и элегантно.
В боковых поверхностях платформы оси Z и обоймы крепления ШД сверлятся резьбовые отверстия под резьбу М5.
Нижняя часть газлифта свободно закрепляется на платформе оси Z. Посадка должна быть свободная, допускающая вращение газлифта.
В корпус обоймы ШД винт просто вворачивается, но не до конца.
Этот винт соединяется проволочкой (с колечками на концах) с верхним отверстием на штоке газлифта. Опять же винтиком М5 с гаечкой и шайбами.
И опять ВСЁ!!!
Здесь следует отметить такой момент, что проволочки должны быть натянуты когда и шпиндель, и газлифты находятся в верхнем положение. При этом совершенно не важна соосность всех элементов и качество самой сборки. Как получится - так и хорошо, допуски огромны.
Но это зависит исключительно от размеров как самого станка, так и газлифтов.
Стрелками указаны примерные /теоретические места крепления.

Газлифты 2.jpg
Газлифты.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чем этот плох, на 6кг?
Цена не устраивает?:D
Screenshot_20240319-190600.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё таки следует в первую очередь выполнить тот замер, о котором я говорил чуть раньше.
Дело в том, что усилие на моём фрезере было чуть больше 3 кг., настолько легко он передвигался. По этой причине даже пара 5-ти килограммовых лифтов была неприемлемой, поскольку в этом случае возникала сила значительно большая, но направленная уже вверх. Проблему решил другим способом, менее изяЧным, но не менее эффективным.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать