РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. Введение

    Рекомендованный
  • #46
Ну незнаю, у меня есть плита дюралюминий, 920х890, толщина 30мм, вес 56кг, планиррвал на ее основе сделать станок, так вот при давлении на середину весом в 60кг она прогибается на 0.15мм, измерял с помощью ИРБ
А тут тонюсенький профиль :/


Да как обычно, какой максимальный режим тянет, 1-2-3-5мм? за проход :)
Ну тут как бы давление больше продольное чем вертикальное, поэтому не заморачивался. Это всё таки больше для души чем для серьёзного производства.
У меня шпиндель всего 250 Ватт, не думаю что при таком раскладе тесты будут иметь смысл. Тем более что я ни фрезеровщик ни разу.
У меня из инструментов - кувалда, дрель, тиски и пылесос. Все переделки делались именно этим.
И ещё один вопрос - это фрезы, они у меня физически не предназначены для каких либо серьёзных нагрузок и тестирований.
Если на сжатие ещё ничего, то на излом большую подачу станок то выдержит а фрезы нет.
 
Добрый день, коллеги. Я приобретал cnc3018 больше из интереса. Долго бился с запуском и правильными настройками - всё получилось. Работаю с деревом, попробовал кое что на этом станочке делать. Можно, но мощности и жесткость оставляют желать... Тогда появились мысли о переделке. Не буду долго рассказывать что и как, разработал и собрал портальный станок с полем 500*700*100(можно увеличить до 130). От 3018 в ход пошла плата управления, лазер, стол, направляющие с винтом и ШД от стола для оси Z. Чтобы не заморачиваться с драйверами ШД для портала, нашел Нема23 с током 0,6А в два раза мощнее стоковых Нема 17. Вместо трапецеидальных винтов по X и Y швп 1204, ну и рельсы. Шпиндель бесколлекторный 400Вт(реально почти 500). Кстати, нашел на Али цангу 8мм под ER11. Ставил фрезу 22мм. 15мм/с глубиной 1,5мм таскает легко по любому дереву, даже не греется. Установил лазер и отдельные выключатели на шпиндель и лазер, а также кнопку сброса. Да, проблема отваливания от компа (потеря связи) решается легко. Установкой промежуточного usb-хаба с блоком питания. Т.к. плата управления питается через usb, от компа ей просто иногда не хватало питания и она "отваливалась". В целом станком очень доволен!
 

Вложения

  • 1604397475728.jpg
    1604397475728.jpg
    395.4 KB · Просмотры: 362
  • 1604397763055.jpg
    1604397763055.jpg
    372.7 KB · Просмотры: 356
Добрый день, коллеги. Я приобретал cnc3018 больше из интереса. Долго бился с запуском и правильными настройками - всё получилось. Работаю с деревом, попробовал кое что на этом станочке делать. Можно, но мощности и жесткость оставляют желать... Тогда появились мысли о переделке. Не буду долго рассказывать что и как, разработал и собрал портальный станок с полем 500*700*100(можно увеличить до 130). От 3018 в ход пошла плата управления, лазер, стол, направляющие с винтом и ШД от стола для оси Z. Чтобы не заморачиваться с драйверами ШД для портала, нашел Нема23 с током 0,6А в два раза мощнее стоковых Нема 17. Вместо трапецеидальных винтов по X и Y швп 1204, ну и рельсы. Шпиндель бесколлекторный 400Вт(реально почти 500). Кстати, нашел на Али цангу 8мм под ER11. Ставил фрезу 22мм. 15мм/с глубиной 1,5мм таскает легко по любому дереву, даже не греется. Установил лазер и отдельные выключатели на шпиндель и лазер, а также кнопку сброса. Да, проблема отваливания от компа (потеря связи) решается легко. Установкой промежуточного usb-хаба с блоком питания. Т.к. плата управления питается через usb, от компа ей просто иногда не хватало питания и она "отваливалась". В целом станком очень доволен!
И где там рельсы? Я на оси Х увидел валы на опорах :)

А так - вы молодец! Моторчиков на 0,6 ампер хватает эдакую тяжесть тягать?
 
И где там рельсы? Я на оси Х увидел валы на опорах :)

А так - вы молодец! Моторчиков на 0,6 ампер хватает эдакую тяжесть тягать?
Для меня вал на опоре и есть рельс.:) При 0,6А крутящий момент в два раза выше. Таскает нормально.:)
 
Для меня вал на опоре и есть рельс
Этак мы и пруток квадратного сечения валиком называть начнем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вот рельс
220px-Spoorbaan_houten_dwarsliggers_alphen_aan_den_rijn.jpg
Абсолютно не вал, хоть и на опоре.
 
Добрый день,

После прочтения процесса переделки на рельсы, - появился вопрос.
Учитывая что многие дополнительные отверстия сверлились вручную, как происходил процесс настройки.

Параллельность линейных направляющих ?.. Проверка перпендикулярности осей и т.п. Есть ли какая нибудь методика ?
 
Добрый день,

После прочтения процесса переделки на рельсы, - появился вопрос.
Учитывая что многие дополнительные отверстия сверлились вручную, как происходил процесс настройки.

Параллельность линейных направляющих ?.. Проверка перпендикулярности осей и т.п. Есть ли какая нибудь методика ?
Да геморрой сплошной. Штангенциркуль - лучший друг. Никакой особой методики.
 
Добрый день,

После прочтения процесса переделки на рельсы, - появился вопрос.
Учитывая что многие дополнительные отверстия сверлились вручную, как происходил процесс настройки.

Параллельность линейных направляющих ?.. Проверка перпендикулярности осей и т.п. Есть ли какая нибудь методика ?
Сверлить ничего не надо, рельс прикручивается к профилю 2040 через T-гайку. И пока болты не затянуты рельс имеет некую свободу чем и играют для юстировки.
 
Добрый день,

После прочтения процесса переделки на рельсы, - появился вопрос.
Учитывая что многие дополнительные отверстия сверлились вручную, как происходил процесс настройки.

Параллельность линейных направляющих ?.. Проверка перпендикулярности осей и т.п. Есть ли какая нибудь методика ?
С помощью индикатора типа ирб и поверочного угольника/поверочной линейки
 
Это некоторые продавцы с Алика их линейными рельсами называют. Вопрос терминологии для меня в этом случае вторичен. Главное жёсткость.
С профильными рельсами по фактам с форума - геморрой из-за их требовательности к их опоре, которую нужно выбирать самому и за дополнительные деньги и делать идеально ровной.
Вал на опоре лишен такого недостатка, но здесь есть минус, что шарики подшипников имеют соприкосновение с валом только в точке и давление ими на вал больше получается. А в профильных рельсах соприкосновение шариков и рельсы - это часть периметра (воображаемого) шарика, поэтому давление на рельс распределяется равномернее по этой линии и оно слабее....
Ваши сообщения автоматически объединены:

С помощью индикатора типа ирб и поверочного угольника/поверочной линейки
А параллелепипед металлический с зеркальными поверхностями может быть поверочным? Есть такой где-то в закромах....
 
Тоже всё заказал, жду с нетерпением начало переделки моего. А то китайские люфты задолбали. В основном все чипы с ножками 0,2 и шагом 0,2. А это дрюмо не могёт такие нормы выдать. А большой как то в падлу гонять по мелочам.Снимок.PNG
Пы. Сы.
Жду комментарий Юрия ✍
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать