Перестал выжигать лазер

Молодой, горячий... Орел, прям таки, понимаешь...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Закон Ома. Слышали ?
Нет, мы здесь про закон практики знаем...
 
Извиняйте товарищи, не хотел никому нагрубить. Просто я имел в виду, что питая лазер допустим 24 В и имея падения на диоде в 2В допустим, то нужно чем-то гасить остальные 22В . Я к этому писал, что напряжение играет роль в питании лазера.
А имея драйвер и стандартный модуль на 2.5Вт и выходом на лазер 12В, оказалось не правильным. Здох драйвер, а за ним вслед и сам лазер.
Падение на моем светодиоде составляет ~0.025В(КЗ). и при питании в 12В легко посчитать, что токи через него пойдут просто огромные.
Как удалось вычитать из интернета, смерть лазера так и выглядит, он светит в пол силы и ничего не прожигает.

Следом напрашивается вопрос, сможет ли потянуть плата от cronos лазер на 5.5Вт(30Вт). Даташит не удается найти на плату
 
Извиняйте товарищи, не хотел никому нагрубить. Просто я имел в виду, что питая лазер допустим 24 В и имея падения на диоде в 2В допустим, то нужно чем-то гасить остальные 22В . Я к этому писал, что напряжение играет роль в питании лазера.
А имея драйвер и стандартный модуль на 2.5Вт и выходом на лазер 12В, оказалось не правильным. Здох драйвер, а за ним вслед и сам лазер.
Падение на моем светодиоде составляет ~0.025В(КЗ). и при питании в 12В легко посчитать, что токи через него пойдут просто огромные.
Как удалось вычитать из интернета, смерть лазера так и выглядит, он светит в пол силы и ничего не прожигает.

Следом напрашивается вопрос, сможет ли потянуть плата от cronos лазер на 5.5Вт(30Вт). Даташит не удается найти на плату
Вот опять не правильно, не надо на диоде мерять падение напряжения. Ему важен стабильный ток. И да, на диоде будет рассеиваться основная мощность, по этому и ставят хорошее охлаждение.
 
Падение на моем светодиоде составляет ~0.025В(КЗ). и при питании в 12В легко посчитать, что токи через него пойдут просто огромные.
Чем, итересно вы намеряли 25мВ, цешкой аналоговой? Посмотрите осциллографом, удивитесь. А ещё лучше не на самом диоде, а на резисторе, последовательно с ним включённом. Вот тогда всё станет на свои места.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извиняйте товарищи, не хотел никому нагрубить. Просто я имел в виду, что питая лазер допустим 24 В и имея падения на диоде в 2В допустим, то нужно чем-то гасить остальные 22В . Я к этому писал, что напряжение играет роль в питании лазера.
А имея драйвер и стандартный модуль на 2.5Вт и выходом на лазер 12В, оказалось не правильным. Здох драйвер, а за ним вслед и сам лазер.
Падение на моем светодиоде составляет ~0.025В(КЗ). и при питании в 12В легко посчитать, что токи через него пойдут просто огромные.
Как удалось вычитать из интернета, смерть лазера так и выглядит, он светит в пол силы и ничего не прожигает.

Следом напрашивается вопрос, сможет ли потянуть плата от cronos лазер на 5.5Вт(30Вт). Даташит не удается найти на плату
плата кронос может выдержит а может и не выдержит, да оно и не нужно, мощьными лазерами управляет плата TTL(PWM) это было с того времени как китайцы стали продавать лазерные модули выше 2,5 ВТ, на плату управления лазером подается с кроносовской платы управления только сигнал (мощный лазер обычно запитывается от отдельного блока питания или от штатного минуя плату управления). Ну если вы имели в виду плату управления станком кронос, если же плату управления лазером, то скорее всего не выдержит, если диод мощнее стоять будет (обычно драйвера именно под потребляемую мощность затачивают
 
Вот опять не правильно, не надо на диоде мерять падение напряжения. Ему важен стабильный ток. И да, на диоде будет рассеиваться основная мощность, по этому и ставят хорошее охлаждение.
Понятно, буду читать дальше про них.
Теперь снова в тупик ) кто у меня не исправен по итогу .

Чем, итересно вы намеряли 25мВ, цешкой аналоговой? Посмотрите осциллографом, удивитесь. А ещё лучше не на самом диоде, а на резисторе, последовательно с ним включённом. Вот тогда всё станет на свои места.
Не угадали. Fluke 115.
Дела с лазерными диодами не имел, поэтому руководствовался тем, что это диод и звонил его как обычный диод. Нужно понять , исправен он или нет
Ваши сообщения автоматически объединены:

плата кронос может выдержит а может и не выдержит, да оно и не нужно, мощьными лазерами управляет плата TTL(PWM) это было с того времени как китайцы стали продавать лазерные модули выше 2,5 ВТ, на плату управления лазером подается с кроносовской платы управления только сигнал (мощный лазер обычно запитывается от отдельного блока питания или от штатного минуя плату управления).
Спасибо. Тогда если не выясню что с моим и куплю модный, буду питать отдельно
 
Понятно, буду читать дальше про них.
Теперь снова в тупик ) кто у меня не исправен по итогу .


Не угадали. Fluke 115.
Дела с лазерными диодами не имел, поэтому руководствовался тем, что это диод и звонил его как обычный диод. Нужно понять , исправен он или нет
Предположим у Вас на лазер выходит 12В, берёте резистор 5(Ом) примерно 10Ватт и подключаете вместо диода(Для кратковеменного измерения такой мощности резистора хватит). Протекающий ток соответственно должен быть равен ~2.5А
откуда можно предположить что драйвер как минимум по току выдаёт что-то. И 12В это много, у меня подозрение что пробило драйвер и у него что на входе то и на выходе.
 
Дела с лазерными диодами не имел, поэтому руководствовался тем, что это диод и звонил его как обычный диод. Нужно понять , исправен он или нет
не совсем понял, как вы проверяете лазерный диод, (да и любой другой светодиод), на прозвон что-ли? так даже деградированный светодиод в одну сторону звонится, в другую нет, как обычный диод, без нагрузки его не проверишь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать