ВОПРОС Подключение оптических линеек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #151
А если круговой энкодер на ремне от каретки, ии масштаб можно подобрать и разрешение энкодера. Да есть и абсолютные, как ты хочешь, правда они дороже инкрементных.
я все же за круговой энкодер а за счет того что он может сделать и пару оборотов на 1 мм перемешения стола можно неплохую точность организовать. подсчет то контроллер делать будет там можно любой коэффициент сделать. прям на вал витта не надо сажатьтолько через ременно зубчатую передачу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и потом если брать во внимание серьезную точность то по любому дешево не получитсяя но тут или так или никак
 
я все же за круговой энкодер а за счет того что он может сделать и пару оборотов на 1 мм перемешения стола можно неплохую точность организовать. подсчет то контроллер делать будет там можно любой коэффициент сделать. прям на вал витта не надо сажатьтолько через ременно зубчатую передачу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и потом если брать во внимание серьезную точность то по любому дешево не получитсяя но тут или так или никак
люфт передачи никто не отменял, как и не равномерный шаг винта
поэтому линейки ставят относительно передвижения каретки, а не считают обороты винта
 
люфт передачи никто не отменял, как и не равномерный шаг винта
поэтому линейки ставят относительно передвижения каретки, а не считают обороты винта
В этом и фишка, что винт никто не отслеживает, каретка тянет зубчатый ременнь, который крутит энкодер, что аналогично линейке.
 
В этом и фишка, что винт никто не отслеживает, каретка тянет зубчатый ременнь, который крутит энкодер, что аналогично линейке.
может и прокатит
только это будет не абсолютная система а относительная, если пропадет питание, то положение линеек придется вновь калибровать.
 
я про то что ремень тянет стол а не винт (берем на данный момент измерение линейного перемещения стола) и чем меньше количество зубов на шкиве энкодера тем набольший угол повернется вал энкодера по хорошему там вал можно использовать в 1 мм и мононить витков так надцать.... с другой стороны автонатяг на пружинке как в древних радиолах. энкодер просто по мне защищен хорошо от пыли.
 
В этом и фишка, что винт никто не отслеживает, каретка тянет зубчатый ременнь, который крутит энкодер, что аналогично линейке.
Уговорили. Фиг с этими пересчётами кругового в линейное, точки на дюйм в миллиметры... Покажите, где взять БЕСПЛАТНО абсолютный энкодер?:) Хотя бы в пределах 1000 денег (российских).
 
может и прокатит
только это будет не абсолютная система а относительная, если пропадет питание, то положение линеек придется вновь калибровать.
ардуинка а лучше есп 8266 и 18650 акумулятор и все . плюс можно и по вайфаю данные передать а лучше не надо ибо вай фай жрети как не в себя. причем хоть линейные линейки хоть энкодеры ставь пока обратной связи с платой грбл нет то все это относительные координаты данные то в eeprom не записываются же
Ваши сообщения автоматически объединены:

бесплатно токмо скрутить по тихому ночью с чего нить купить за дешево толковую вешь как то не получается. это из той оперы как на нашем станке быстро обработать чугуниновую деталь быстро и качественно без переделок и наворотов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а так то по хорошему то можно самому собрать станок из железа или чугуна с направляющими рельсами, швп , платой на матче3, упсом на 1 квт и шпинделем за 1 килотонн зелени ну там и вопросов к линейкам не будет так как и без них все пучком будет.
 
Вот и я про это же.:) Заладили: "...энкодер,...энкодер...". Вам бесплатный аналог предлагают.
 
ладно хорошо вот идейка такая вот есть приблуда контроля ШД коя прикручивается к заднице ШД и контролит его положение вроде на форуме у нас уже обжевывалась да пережевавалась. ссыль на али если что туточки ссыль. если для этой приблуды сделать корпус крепеж вал с ремнем и пусть его стол тягает а управлять будет штатным ШД тогда люфты винта ему побарабану будут так как поворот магнита будет производить сам стол с ремнем.Как такое прокатит али нет?
 
Уговорили. Фиг с этими пересчётами кругового в линейное, точки на дюйм в миллиметры... Покажите, где взять БЕСПЛАТНО абсолютный энкодер?:) Хотя бы в пределах 1000 денег (российских).
Только нужно понимать, что абсолютный энкодер выдаёт абсолютные значения в пределах одного оборота. Новый оборот выдаёт значения снова с нуля.
 
а дабы исключить потерю питания окромя упса у меня вариантов нету так как все остальное костыли.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только нужно понимать, что абсолютный энкодер выдаёт абсолютные значения в пределах одного оборота. Новый оборот выдаёт значения снова с нуля.
я чуток выше предложение вывел как без энкодера люфт вала фиксить
 
Только нужно понимать, что абсолютный энкодер выдаёт абсолютные значения в пределах одного оборота. Новый оборот выдаёт значения снова с нуля.
Есть многооборотные энкодеры, количество оборотов тоже считают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ладно хорошо вот идейка такая вот есть приблуда контроля ШД коя прикручивается к заднице ШД и контролит его положение вроде на форуме у нас уже обжевывалась да пережевавалась. ссыль на али если что туточки ссыль. если для этой приблуды сделать корпус крепеж вал с ремнем и пусть его стол тягает а управлять будет штатным ШД тогда люфты винта ему побарабану будут так как поворот магнита будет производить сам стол с ремнем.Как такое прокатит али нет?
Пост #152.?
 
Есть многооборотные энкодеры, количество оборотов тоже считают.
Есть то они есть, но только с повышением требований они разбегаются от бюджета. По мне так инкрементные ничем не хуже в эксплуатации, дом никто не отменял, в настройке проще, и относительным смещением легче пользоваться. У абсолютного поди ещё поймай ноль, там он не сбрасывается.
 
У абсолютного поди ещё поймай ноль, там он не сбрасывается.
Да, есть такое неудобство. Это как машинные и рабочие координаты в кренделе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать