ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Сразу не понял, думал, что крокодилом обзавелись, пока очки не протер:). В конце 90-х что на рынок сдал, что просто выкинул. Когда начал от этого избавляться,даже не предпологал что так много.Мешка 3 было 10 ведерных. Сейчас стараюсь не выходить за пределы установленного тогда для себя. Когда всего слишком много, начинаешь забывать что уже есть. Оставляю самое ценное.
Зачем все это держать, если много чего не понадобится и через 10 лет. Сегодня очки +2, а завтра от старости тремор начнется, какое там СМД? У меня шурин молодой, любит паять и что то собирать и ремонтировать!
Мне слегка за 60. Помимо основной работы ремонтирую всё подряд. От электроинструмента до телефонов. Никогда не знаешь что и когда потребуется. Основная работа напрямую связана со скальпелем. А там, как и в теперешней электронике, тремор не приветствуется :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а завтра от старости тремор начнется, какое там СМД?
станок есть
осталось укладчик компонентов сделать


так, тема про приспособления
а мы уже переходим болячками, возрастом меряться :D
лучше, пока есть порох - идеями, приспособлениями, Опытом своим делиться
beer

оффтоп
 
Вот пока сидю жду как мне привезут СМД светодиоды для офталмологический очков паять 50 больших плат по 16 шт. и 100 малых по 16. От ремонта ширпотреба отказываюсь принципиально
 
...
Зачем все это держать, если много чего не понадобится и через 10 лет. Сегодня очки +2, а завтра от старости тремор начнется, какое там СМД? У меня шурин молодой, любит паять и что то собирать и ремонтировать!
Не поверишь... до сих пор еще в запасах МП39-МП42 и ГУ-50 :D
 
Не-а! я мусор не коллекционирую!
kashey.jpg
Там злой кащей над златом чахнет, там русский дух там Русью пахнет!
А.С. Пушкин
Я больше техническую литературу собираю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Этот раритет и в серванте неплохо смотрелся бы...Самые тёплые (в смысле нагрева) воспоминания о ней и ГК-71.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я больше техническую литературу собираю.
Я раньше тоже собирал только техническую, но в век интернета копить бумагу, разве что на макулатуру, да и устаревает то что в них написано.
 
да и устаревает то что в них написано.
Новость! :eek:
Что устаревает? Тригонометрические функции? Плотности материалов? Размеры подшипников? ...
Единственное, что устаревает, это носитель. Бумага и картон подвержены старению, к сожалению (рифма случайна). Информация содержащаяся в технической литературе не стареет.
 
Этот раритет и в серванте неплохо смотрелся бы...Самые тёплые (в смысле нагрева) воспоминания о ней и ГК-71.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я раньше тоже собирал только техническую, но в век интернета копить бумагу, разве что на макулатуру, да и устаревает то что в них написано.
Я тоже качаю с инета. Распечатываю выдержки, таблицы. Я даже для подборок собираю переплетный станочек
Ваши сообщения автоматически объединены:

Новость! :eek:
Что устаревает? Тригонометрические функции? Плотности материалов? Размеры подшипников? ...
Единственное, что устаревает, это носитель. Бумага и картон подвержены старению, к сожалению (рифма случайна). Информация содержащаяся в технической литературе не стареет.
Мне показывали искусственную бумагу. плотностью и шероховатостью и по виду совсем как настоящая. На Али такая уже в тетрадях.
 
Размеры подшипников?
Не, не размеры... Они теперь керамические, совершенно быстрые и допуски другие...
Но кое-что ещё по старинке - то допуски уехали, то закалка не так проведена и так далее... :)
 
Новость! :eek:
Что устаревает? Тригонометрические функции? Плотности материалов? Размеры подшипников? ...
Единственное, что устаревает, это носитель. Бумага и картон подвержены старению, к сожалению (рифма случайна). Информация содержащаяся в технической литературе не стареет.
Тригонометрия в любом маломальски продвинутом куркуляторе в телефоне, подшипники только гуглани, раньше таких и не было. А что ты знал по резьбам, особенно по имперским? Трубные только? Много воды утекло с тех пор. Я уже не говорю про электронику.
 


Много воды утекло с тех пор. Я уже не говорю про электронику.
Странно, у нас вроде бы не Сахара, а электроника, как вода утекла куда-то и электронная засуха полнейшая... :)

оффтоп
 
Как рассчитать вот такую зубчатую передачу?. размеры зубьев, шаг и т.д
peredacha.png
Как бы там ни было, но меняется не все.
 
. А что ты знал по резьбам, особенно по имперским? Трубные только?
Все, что нужно. Кроме трубной у нас ещё дюймовая использовалась.
В том и проблема, что единого стандарта нет. В каждой стране свои резьбы. Британская, американская, российская,... И книги пишут вообще непонять что. Потом на форумах утверждают, что "стабилизационная длина" на станке неправильная!!! А я сижу как помоями облитый и думаю: то ли я дурак, то ли смазка не асфальтовая...
 
Как рассчитать вот такую зубчатую передачу?. размеры зубьев, шаг и т.д
peredacha.png
Как бы там ни было, но меняется не все.
Вот бы еще кто бы сделал ее на 3D?
Ваши сообщения автоматически объединены:

"стабилизационная длина" Яндекс не нашел.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать