ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера


Беспонтовые оба устройства.
Первое «большое» - включение подачи кнопкой и это в век искусственного интеллекта! Пора уже силой мысли припой толкать!.

А с зажигалкой так и вовсе, стыдно: пальцами олово катать. :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Припой тонкий 1мм особо держать не удобно, а если много ног, типа такого - то вообще замучаешься пальцами играть... Лично я замучился, поэтому и смотрю, чтобы сделать:). Пока эта простая идея понравилась, поэтому и выложил, а может как у дядьки perinski сделаю.

mega.jpg
Проще 200 гаек закрутить, чем пальцами, как на пианино играть:D.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Даже припой 0,8мм по моему был...
Во-от! Как у Перинского и делай. Когда запустишь девайс, долго будешь думать, как без этой приблуды столько лет обходился.beer
 
Припой тонкий 1мм особо держать не удобно, а если много ног, типа такого - то вообще замучаешься пальцами играть... Лично я замучился, поэтому и смотрю, чтобы сделать:). Пока эта простая идея понравилась, поэтому и выложил, а может как у дядьки @perinski сделаю
Я как то и припой 0,8 легко пальчиками толкаю...просто интересно если ваши пальчики не могут держать припой 1.0 мм, то как вы работаете скажем с смд 603, хотя бы...а ведь есть и меньше. Современная пайка, сродни ювелирному искусству, и пальчики нужны очень ловкие, как впрочем и глазки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я как то и припой 0,8 легко пальчиками толкаю...просто интересно если ваши пальчики не могут держать припой 1.0 мм
Это так, для рукоблудства:D Перепаивал недавно на тестере сгоревший светодиод 0402, вот где засада была... фен с самым маленьким соплом и паяльная паста:)

photo_2024-02-07_12-50-53.jpg

Ваши сообщения автоматически объединены:

Там всего 1мм размер светодиода, а пришел он такой неисправный, но с продавцом договорились на то, что он вышлет светодиоды, а я сам запаяю.:)

По ошибке донора перед этим сфаткал, которого мне послали на зап части :D
 

Вложения

  • photo_2024-02-07_12-42-48.jpg
    photo_2024-02-07_12-42-48.jpg
    137.5 KB · Просмотры: 12
Вот вот, от такой приблуды только мозоли будут... :cautious:
/на пальцах/ :unsure:
и не только на пальцах:D

Во-от! Как у Перинского и делай. Когда запустишь девайс, долго будешь думать, как без этой приблуды столько лет обходился.beer
(y)
 
Работая с китайскими деталями я применяю спирт-бензин-ацетон- канифоль раствор. Наносится сие кисточкой.
Он же вонючий зараза. Если в мастерской, то еще принять можно сей вариант, если в квартире-все тушите свет, супруга тапками закидает.
В качестве лайф-хака- на алике продают флюс в корпусе маркера для.доски, я как то повелся-купил. Там этого флюса оказалось 2 раза в плату ткнуть. Обиделся на сей обман. Купил в магазине строительный маркр-краску. Разобрал, вылил краску, спиртиком тщательно прополоскал баллон маркера. Купил флюс тагс-120, залил в баллон,.собрал. Теперь имею свой девайс с флюсом.
 
Он же вонючий зараза. Если в мастерской, то еще принять можно сей вариант, если в квартире-все тушите свет, супруга тапками закидает.
Коль я тут, то еще не убили! :) У меня не цех с конвейером чтоб от рассвета до заката. Зрение чуток упало, так я при дневном свете от окна в первой половине дня паяю, и не чаще 1-2 раза за 2 недели. А то и месяц. Были времена, когда на дом привозили по полсотни плат для прибора паять.

Я хочу предложить свой лайфак по пайке навесных элементов (не СМД)
Это запастись деревянными зубочистками, палочками от мороженного и деревянными бельевыми прищепками.
Зубочистки и палочки нужны в качестве проставок, чтоб их подкладывать под детали для обеспечения между ними и платой пространство согласно сборочному чертежу.
А деревянными прищепками прижимать детали к плате, чтоб не держать детали на плате с самой платой и не обжигать и не пачкать пальцы. Вот тут рука своя человечья освобождается для подачи припоя.
Сие проверено в производстве, когда я руководил монтажным участком в 90-е. Был такой грех!
 
Коль я тут, то еще не убили! :) У меня не цех с конвейером чтоб от рассвета до заката. Зрение чуток упало, так я при дневном свете от окна в первой половине дня паяю, и не чаще 1-2 раза за 2 недели. А то и месяц. Были времена, когда на дом привозили по полсотни плат для прибора паять.

Я хочу предложить свой лайфак по пайке навесных элементов (не СМД)
Это запастись деревянными зубочистками, палочками от мороженного и деревянными бельевыми прищепками.
Зубочистки и палочки нужны в качестве проставок, чтоб их подкладывать под детали для обеспечения между ними и платой пространство согласно сборочному чертежу.
А деревянными прищепками прижимать детали к плате, чтоб не держать детали на плате с самой платой и не обжигать и не пачкать пальцы. Вот тут рука своя человечья освобождается для подачи припоя.
Сие проверено в производстве, когда я руководил монтажным участком в 90-е. Был такой грех!
Вообще то для монтажа выводных (DIP) элементов применялось формирование выводов, с помощью шаблонов, для отдаленного от поверхности монтажа без возможности оторвать фольгу от тыльной рабочей стороны. И этим, кстати, достигалась равновысотность элементов.
 
Вообще то для монтажа выводных (DIP) элементов применялось формирование выводов, с помощью шаблонов, для отдаленного от поверхности монтажа без возможности оторвать фольгу от тыльной рабочей стороны. И этим, кстати, достигалась равновысотность элементов.
Мы участок подымали с нуля. Расставляли столы подсоединение электрики. сборка ван для промывки после пайки, ван для осветления контактов деталей, монтаж вытяжки, оснастку собирали из того что в руки попадется. Тогда зарплату деньгами было из ряда фантастического, но давали. Паяльники покупал в пту, где студенты их собирали и то не за деньги, а за возможность им пройти производственную практику. Тогда это было что то!
Микрухи в ДИП исполнении ладно, а резисторы млт с плотной установкой. В одних изделиях горизонтально, в других вертикально.
Сложнее всего штырьки паять, которые еще надо было развальцевать. Чтоб потом на припое не было раковин, не было нашлёпок (излишек) и чтоб концы не торчали. Потом заливали либо шеллаком, либо УР.
Всё что паяли на вибростолы трясти и стучать в кучу джоулей на см. в квадрате. А главное сроки, сроки и сроки!
 
Дядя Вова, и как эти зуботычины и прищепки помогали в производительности и качестве? Или я чего то не догоняю. Кстати DIP дословно это монтаж в отверстие, неважно микруха это или резюк.
 
Дядя Вова, и как эти зуботычины и прищепки помогали в производительности и качестве? Или я чего то не догоняю. Кстати DIP дословно это монтаж в отверстие, неважно микруха это или резюк.
Я чет тоже с прищепками не догоняю. Это какую надо прищепку если плата , к примеру, 100Х100?
 
Я как то и припой 0,8 легко пальчиками толкаю...просто интересно если ваши пальчики не могут держать припой 1.0 мм, то как вы работаете скажем с смд 603, хотя бы...а ведь есть и меньше.
0.8 - толстовато будет, для мелочи 0.5 - самое то. И паяльник с загнутым жалом.
1707329008149.png
 
0.8 - толстовато будет, для мелочи 0.5 - самое то. И паяльник с загнутым жалом.
1707329008149.png
Ну жалы у всех свои, в отличии от припоя. Мое любимое T12 BC3, хотя жалов у меня достаточно и других...есть и с загнутым кончиком и все они прописаны в памяти станции Т12, потому меняются просто перетыком, если хотца...
 
0.8 - толстовато будет, для мелочи 0.5 - самое то. И паяльник с загнутым жалом.
1707329008149.png
Ваще не догоняю...

Зачем припоем тыкать в место пайки?

У моих паяльников жало держит припой. Как в добрые советские времена. Для совсем мелких деталей жало из медной проволоки D -2mm.

Использую залуженные жала Т12, сварганил состав(забыл по старости ингредиенты) им обработал и Фсё!

Жала, которые 900M-T переделал вот так.
IMG20240207233206.jpg

Такое «жалко» вкручивается в обрезанный штатный китайский «жал».
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
DIP дословно это монтаж в отверстие
Я как то не изучал сей термин. а в магазинах и в справочниках на резюки его тоже не печатали. Я не был конструктором а только монтажником. Плюс тогда, в 1993-м СМД компоненты кликали планарами.
Ваши сообщения автоматически объединены:

с прищепками не догоняю
Вы как закрепляете заготовку к столу станка? Прижимаете скобами и винтами. Так те же прищепки вместо винтов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На счет жал! Я делаю их сам. В любом магазине, где продаются провода беру метр медного провода сечением 5 мм. Пилю в длину. Потом затачиваю трёхгранный конус. Плоскости хотя бы с одной стороны хватает на пайку как минимум 4-х пяточков на плате или 50-60 мм миллиметровой дорожки, залудить 20 мм многожильного провода сечением до 1 мм.
Покупные жала с покрытием, но не стал с этим заморачиваться. У меня осталось еще 90 см. 5 мм-го провода.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать