ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Самодельная смывка для краски.
 
Не хак, но возможно кому пригодится.
Прикупил такой пайло с отсосом (ещё есть чуть другое исполнение), как оказалось, удобно и быстро трухольные деталюхи с неликвида выпаивать.
Захандрил вчера отсос при выпайке деталюшек - затрещал, что тот пулемёт. Разобрал - трубка после сопла на выходе (со стороны гофры) вся забилась припоем наглухо, пришлось паяльным феном греть и выбивать пробку. Заодно прозвонил диоды на плате (под крышкой, с заднего торца), проверил пайки и почистил, контакт размыкающийся при втягивании сердечника соленоида.
Из любопытства, нашёл схему этой фиговины, посмотрел, на кой там этот контакт и можно ли его удалить.
Кину тут, может пригодится кому.
$_1.jpgСхема оловоотсос..png
 
А как она должна штатно работать? Куда олово девается?
Должно пролетать во внутрь...но так как конец трубки бывает более холодный, олово там остывает и перерывает дыхало...у меня есть такой же..те же проблемы..причем чистилкой прилагаемой к девайсу не протыкается...но все равно девайс очень даже полезный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Способ безусловно интересный, заслуживающий внимания и я им обязательно воспользуюсь. Правда у него, на мой взгляд, есть несколько ограничений, которые и постараюсь учесть при использовании.
Здесь следует обратить внимание на то, что у Автора используется заготовка из дуба, который характеризуется повышенной твёрдостью. В этом случае и "волосатость" подобна вздыбленным иголкам у ежа. Такие удаляются значительно легче, чем мягкие еловые, стремящиеся прижаться к поверхности. Для ёлки характерны крупные годичные кольца с очень мягкими промежутками между ними, в отличие от твёрдых у дуба. Вот именно это у меня и вызывает сомнение в применение песка для зачистки еловых заготовок - он просто вдавится в эту "мякоть", да там и останется. Особенно, если внимательно присмотреться, как Жиленков усердно и с усилием обрабатывает свою дубовую деталь.
Вот только у меня большинство "творений" именно из еловых подступёнков. С позапрошлого года есть в наличии пять комплектов отфрезерованных, но не зачищенных нард.

IMG_20220806_161948.jpgIMG_20220802_195445.jpgIMG_20220802_195417.jpg
А учитывая, что фрезеровка здесь двухсторонняя и перемычка между ними всего лишь 3мм. лишнее "усердие" может оказаться губительным. Попробую легонечко как с песком, так и без песка, но с твёрдыми дубовыми опилками. Вот только получится ли без песка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
следует обратить внимание на то, что у Автора используется заготовка из дуба, который характеризуется повышенной твёрдостью. В этом случае и "волосатость" подобна вздыбленным иголкам у ежа
На дубе и буке "волосатость" при правильном направлении (под углом от 30° до 45°, причем в направлении приглаживания) , почти не образуется, мало того еще и за состоянием фрезы надо поглядывать, а твердые породы их притупляют неслабо.
 
На дубе и буке "волосатость" при правильном направлении (под углом от 30° до 45°, причем в направлении приглаживания) , почти не образуется, мало того еще и за состоянием фрезы надо поглядывать, а твердые породы из притупляют неслабо.
Абсолютно верно! (y)
Фрезеровка под углом, особенно на буке получается почти идеальной и не требующей много времени при зачистке. Вот только "продаваны" за два последних года цену увеличили ровно втрое. Могу дать ссылки, где легко и просто можно прикупить как бука, так и ёлки, вот только не пугайтесь цен. Впрочем, другого, более качественного материала, так быстро и с доставкой, найти трудновато.
По поводу остроты фрез тоже всё верно, с маленьким уточнением.
Хоть бук и дуб твёрже ёлки, всё равно "волосатость" на ней более обильна, и не только по причине её мягкости. Причём она зависит не только от остроты фрезы, но в большей степени от наличия смолы. Имеющаяся в ёлке смола намазывается на само лезвие и как бы закругляет режущую кромку, подобно её затуплению. Это хорошо видно в качестве белого налёта на самой фрезе. И не дай Бог "въехать" в смоляной карман, фреза перестаёт совсем резать. По этой причине даже не пытаюсь фрезеровать имеющуюся в наличии лиственницу, смолы в ней более чем где либо.
 
Хоть бук и дуб твёрже ёлки, всё равно "волосатость" на ней более обильна, и не только по причине её мягкости. Причём она зависит не только от остроты фрезы, но в большей степени от наличия смолы.
Это да, пробовал елку, хоть и говорят, что музыкальная древесина, да только не ЧПУшная, действительно, основная беда на ней смола. Выход может крыться в термообработке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станочек ещё до ума не довёл, но узелок завяжу ... :sneaky:

Интересный способ. Конкретная экономия на наждачке :)
Способ безусловно интересный, заслуживающий внимания и я им обязательно воспользуюсь. Правда у него, на мой взгляд, есть несколько ограничений, которые и постараюсь учесть при использовании.
Здесь следует обратить внимание на то, что у Автора используется заготовка из дуба, который характеризуется повышенной твёрдостью. В этом случае и "волосатость" подобна вздыбленным иголкам у ежа. Такие удаляются значительно легче, чем мягкие еловые, стремящиеся прижаться к поверхности. Для ёлки характерны крупные годичные кольца с очень мягкими промежутками между ними, в отличие от твёрдых у дуба. Вот именно это у меня и вызывает сомнение в применение песка для зачистки еловых заготовок - он просто вдавится в эту "мякоть", да там и останется. Особенно, если внимательно присмотреться, как Жиленков усердно и с усилием обрабатывает свою дубовую деталь.
Вот только у меня большинство "творений" именно из еловых подступёнков. С позапрошлого года есть в наличии пять комплектов отфрезерованных, но не зачищенных нард.

IMG_20220806_161948.jpgIMG_20220802_195445.jpgIMG_20220802_195417.jpg
А учитывая, что фрезеровка здесь двухсторонняя и перемычка между ними всего лишь 3мм. лишнее "усердие" может оказаться губительным. Попробую легонечко как с песком, так и без песка, но с твёрдыми дубовыми опилками. Вот только получится ли без песка?
На мягких породах дерева можно попробовать вместо песка соду или соль мелкого помола.
 
Это да, пробовал елку, хоть и говорят, что музыкальная древесина, да только не ЧПУшная, действительно, основная беда на ней смола. Выход может крыться в термообработке.
Таки не просто может крыться, а наиболее эффективным решением являться :sneaky:
 
Интересный способ. Конкретная экономия на наждачке
Как не всякий песок годится для строительства, так и не всякий годится в качестве абразива, например, песок пустынь сферический, гладкий и им только уплотнять поверхность получится.
 
На всякий случай уже прикупил пяток металлических щеток и пару десятков капроновых для дремеля. Буду пробовать на самых маленьких скоростях, чтобы не получилось браширование.

IMG_20240309_135502.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать