МОЯ РАБОТА Повырезал деревяшки

А какая максимальная глубина реза за проход выходит?
При чистовой подаче рез идёт сразу на всю глубину рельефа, одним проходом. Поэтому там важна величина бокового врезания. Обычно выкручиваются, сделав первый проход медленно, чтоб фреза вгрызлась. А потом увеличивают скорость, насколько фреза и станок выдержит эту величину бокового реза
 
При чистовой подаче рез идёт сразу на всю глубину рельефа, одним проходом. Поэтому там важна величина бокового врезания. Обычно выкручиваются, сделав первый проход медленно, чтоб фреза вгрызлась. А потом увеличивают скорость, насколько фреза и станок выдержит эту величину бокового реза
Валер, это не всегда оправдано...
Можно потратить лишние полчаса, но облегчить работу и фрезы и станка. :)
 
Валер, это не всегда оправдано...
Можно потратить лишние полчаса, но облегчить работу и фрезы и станка. :)
Да там и облегчать нечего, если съём боковой гранью по пять соток.
 
При чистовой подаче рез идёт сразу на всю глубину рельефа, одним проходом. Поэтому там важна величина бокового врезания. Обычно выкручиваются, сделав первый проход медленно, чтоб фреза вгрызлась. А потом увеличивают скорость, насколько фреза и станок выдержит эту величину бокового реза
У меня морковка врезалась на 11мм при подаче 40 мм/с, фреза выдержала, а вот шд нет, шаги пропускать начали , а после и блок питания в защиту ушел на то время станок был чуть жеще стоковой прошки
 
Обычно выкручиваются, сделав первый проход медленно, чтоб фреза вгрызлась. А потом увеличивают скорость, насколько фреза и станок выдержит эту величину бокового реза
Первый проход по профилю можно и 10% подачи оставить, а потом и полной подачей резать.
 
А мы всё фанеркой балуемся по мелочи.

2649926502
 
А паровоз-то не поедет с такой кинематикой... колеса в раздрай будут...
 
А какие плюсы у такого варианта фрезеровки и когда он предпочтителен?
Не тратится время на черновую обработку и смену фрез.
При этом со стратегией обработки повнимательнее надо. И повнимательнее посмотреть симуляцию. У меня был случай, когда фреза перепрыгнула в кусок рельефа внутри заготовки, где медленная или предварительная прорезка не делалась. Возможно там получился замкнутый контур рельефа, окруженный местами, где выборка не требовалась. Постпроцессор разбил деталь на отдельные участки в УП и...фрезе со станком туговасто пришлось на первых линиях этого участка:)
 
Не тратится время на черновую обработку и смену фрез.
Смена фрезы у меня занимает менее одной минуты, - экономия времени ничтожна, на общем фоне, измеряемом часами.
На мягких сортах, МДФ. При невысоком рельефе.
И, к тому же, на весьма скромных скоростях.;)
При этом со стратегией обработки повнимательнее надо.
Точно!(y) Растр, когда фреза ёрзает туда-сюда, не подходит совсем.

И, тем более, такой метод обработки не годится для бука или дуба, с которыми я пока и имею дело.
Три мои работы (на фото), выполненные этой весной, изготовлены в течении одного дня, с 9 утра до 8 вечера. Правда не на стоковом, а на "бумажном":D - из МДФ. Он немного больше, но заметно жёще.
Габариты всех поделок 200х100х20, из букового подступёнка, Детали сразу из-под станка, о "волосатости" говорить почти не приходится. Рельеф достаточно будет потереть только скотчбрайтом, а торцы слегка зачистить шлифмашинкой.
И время обработки, и "волосатость" - результат кропотливой отработки техпроцесса фрезеровки.
Он предельно прост и традиционен - черновая + чистовая. Вот только черновая выполняется концевой, однозубой фрезой D3.175 с заглублением 1 мм. на максимально допустимой скорости. Высота безопасных перемещений 3-5 мм, без плавных врезаний, убивающих время. Стратегия - смещение, начало работы - снаружи. Чистовая "морковкой" R0.5 аналогична, вот только начало - от центра.
Почему 3.175, а не 4 или 5 мм. при черновой? Да, времени получается немного больше, но припуски на чистовую обработку оказываются существенно меньше, что позволяет "морковке" летать с максимальной скоростью. При этом, при попутном направлении движения, фреза испытывает практически постоянно одну и ту же нагрузку, слегка отгибаясь и не врезаясь в тело детали, что характерно для встречного движения при стратегии "растр".
Естественно, что и ворса существенно меньше.
26503
 
И, к тому же, на весьма скромных скоростях.;)
И, тем более, такой метод обработки не годится для бука или дуба, с которыми я пока и имею дело.
Не имел дела ни с буком, ни с дубом, ибо нету. Но вот надо было по срочняку вырезать картинку карефану. Под рукой оказалась разделочная доска из клеенного бамбука. Говорят, сравнимо с дубом, крепкий материал. На доску эту картинку разместил размером 230х145мм. Максимальная глубина рельефа получилась 6,7мм. Т.к. надо быстро - черновую не стал пользовать, и сразу морковкой 0,25 запустил начистовую. Врезание боковое было 0,221мм, скорость поставил 20мм/сек, с учетом,что в кэндле в процессе определюсь. Как выше говорили - начал потихоньку от 10%, а потом постепенно добавлял обороты в кэндле. В конце обнаглел и догнал примерно до 22мм/сек. Пилила и так. Но почти в самом конце фрезюка на чо то нарвалась и кончик обломила. В итоге в 8-9 утра начал к 15 часам закончил, успел на днюху с подарком:)
Но это еще отдельные детали картинки(а она по типу той, что выше слева), требующие детализации(понятно, какие детали девок в бане требуют детализации), гравером 0,1мм проходил и еще лазером надпись выжигал. Резал тогда, считай, на стоковом станке с пластиковыми втулками.
Так что насчет годится/негодится и по скоростям - попробовать надо просто потихоньку. Там сам поймешь, где предел наступит:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать