Прошу хелпа ибо лузер и поломал станок.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Каджу

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
8
Город
Ульяновск
Имя
Каджу
Купил станок 4050 CNC, работал в Бенбокс- полутона не резал, но ладно, вроде все допустимо. Дернул провод- оторвал от Ардуинки микроусб. Вроде и подпаять можно- но я же герой- что там эта платка стоит, сто рублей. Ага. Старую, конечно, выкинул- идиот. ладно . Новая работать отказалась. В файлах бенбокс была куча прошивок - двигатели корректно заработали только с одной, но! лазер врубился на всю мощь при подключении к ПК и не унимался ни в какую. Прошил GBRL 1,1. Через русифицированный Engraver Master влез- лазер работает корректно. Но беда другая- не совпадают размеры. В программе квадрат 10 на 10 мм- распечатывает примерно 5 на 5 см или даже чуть больше. Соответственно, видны пиксели и некрасиво. Господа! То, что я пень необразованный- я знаю. мне Мне бы простым языком для очень медленных- как уменшить величину шага по Х и Угрик без нанесения непоправимых повреждений работоспособности станка? Прошилась с корректными движками и глючным лазером прошивка LX-Nano.328p.20150626.
https://ru.aliexpress.com/item/32963646179.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edyjObph -ссылка на станок.
https://ru.aliexpress.com/item/32989224656.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edlUlrAC -ссылка на ардуину - приобреталась по внешнему виду аналогичная, но у моей старой не были припаяны шесть контактов, которые смотрят наверх-просто отверстия были. Подумал, что не принципиально.
рисунок платы постараюсь прикрепить.
 

Вложения

  • плата.jpg
    плата.jpg
    42.1 KB · Просмотры: 27
Проверить параметры $100; $101; $102. У меня по 800 стоят.
 
мой то похож, првда плата другая, но это не важно
удалите
вот мои параметры
$0=3 (Step pulse time)

$1=255 (Step idle delay)

$2=0 (Step pulse invert)

$3=0 (Step direction invert)

$4=0 (Invert step enable pin)

$5=0 (Invert limit pins)

$6=0 (Invert probe pin)

$10=3 (Status report options)

$11=0.001 (Junction deviation)

$12=0.002 (Arc tolerance)

$13=0 (Report in inches)

$20=0 (Soft limits enable)

$21=0 (Hard limits enable)

$22=0 (Homing cycle enable)

$23=0 (Homing direction invert)

$24=100.000 (Homing locate feed rate)

$25=1000.000 (Homing search seek rate)

$26=100 (Homing switch debounce delay)

$27=2.000 (Homing switch pull-off distance)

$30=1000 (Maximum spindle speed)

$31=600 (Minimum spindle speed)

$32=0 (Laser-mode enable)

$100=200.000 (X-axis travel resolution)

$101=200.000 (Y-axis travel resolution)

$102=200.000 (Z-axis travel resolution)

$110=5000.000 (X-axis maximum rate)

$111=5000.000 (Y-axis maximum rate)

$112=5000.000 (Z-axis maximum rate)
$120=500.000 (X-axis acceleration)

$121=500.000 (Y-axis acceleration)

$122=250.000 (Z-axis acceleration)
$130=350.000 (X-axis maximum travel)

$131=450.000 (Y-axis maximum travel)

$132=50.000 (Z-axis maximum travel)
с $32=0 (Laser-mode enable) как вам надо
 
с $32=0 (Laser-mode enable) как вам надо
Сорри, а это что? В смысле, лазарь-то корректно работает. Engraver Master удалить? Тогда эти параметры вбить в бенбокс, что-ли? Не, я так-то представляю, куда там это вбить можно... "Блин, Славик, че-то я очкую..."
1. итак, пошагово. Удаляем Engraver Master
2. Шьем ардуину через бенбокс прошивкой с нормальными движками.
3. В бенбоксе вливаем в поле G-кода эти характеристики.
4. Тыдынц! Радуемся. Лазарь не будет беспределить при подключении к ПК. Все так? Или я чет неправильно понял?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверить параметры $100; $101; $102. У меня по 800 стоят.
Проверить КАК? Сорри, не представляю даже,как это можно раскопать ибо любитель полный. Если пошагово распишете- обязуюсь выполнить.
 
тааак.....
1 нафиг
2 XLoader в помощь
3 в LaserGRBL проще все это сделать
4 да
прошивка его ничем не отличается от станка, параметры просто немного меняем, перемещение, ускорение по вкусу станка, шаг
 
тааак.....
1 нафиг
2 XLoader в помощь
3 в LaserGRBL проще все это сделать
4 да
прошивка его ничем не отличается от станка, параметры просто немного меняем, перемещение, ускорение по вкусу станка, шаг

1. Понял, принял, обработал.
2. Есть и такой зверь. В принципе, шил и через сам бенбокс- тоже все просто. Но XLoader так XLoader- не проблема. Прошивку то лить бенбоксовскую? На которой движки корректно катаються?
3. Фишка в том, что LaserGRBL у меня не стартует в принципе. Candle стартует, а этот ошибку дает. Может из-за XPюши. Хотя, я его сейчас на неттоп прицепил, достались по случаю по 800 рублей- так на нем семерка, можно будет попробовать.
4. Стартанет ровно бенбокс- правильно понимаю?
 
Каждый станок индивидуален, со своими капризами
нет у меня ХР, не могу ничего сказать
 
А прошивку бенбоксовскую лить? С нормальными движками?
Еще вопрос- разговор, что бенбокс медленнее и хуже отражает полутона, чем ГБРЛ- это правда или хрень?
 
Тоже линуксовод чоли?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я в прошивках дилетант, поэтому откланиваюсь. Дальше без меня. Прошивки разные, настройки свои.
 
Тоже линуксовод чоли?
нет, чет не зашел он мне, как и арткам, все для меня не логично, просто на 7ке сижу
Ваши сообщения автоматически объединены:

А прошивку бенбоксовскую лить? С нормальными движками?
да нет бенкоксовской прошивки, максимум, что там есть- параметры, все прошивка GRBL рулит
 
нет, чет не зашел он мне, как и арткам, все для меня не логично, просто на 7ке сижу
Ваши сообщения автоматически объединены:


да нет бенкоксовской прошивки, максимум, что там есть- параметры, все прошивка GRBL рулит
Ага. Ясно, буду пробовать. Спасибо.
 
ща попробую бенбокс влить
 
ща попробую бенбокс влить
Осторожней! от него осталное все может слететь к хренам!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Из-за меня и у тебя сейчас все накроется теплым и волосатым органом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
запомните главный девиз по жизни-не ссатьbeer
да, прошу пардонить, китайцы что то намутили
benbox laser 3.1(c) mul 2015.06.06

start

ok

возможно из за меня накроется, так что....
у меня просто для опытов несколько плат подключены, мне проще
Ваши сообщения автоматически объединены:

ха, простите пожалуйста, бенбокс ваш чета не победить мне сегодня:):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

шьётся туда и обратно, пробуйте grbl 1.1f
 
запомните главный девиз по жизни-не ссатьbeer
да, прошу пардонить, китайцы что то намутили
benbox laser 3.1(c) mul 2015.06.06

start

ok

возможно из за меня накроется, так что....
у меня просто для опытов несколько плат подключены, мне проще
Ваши сообщения автоматически объединены:

ха, простите пожалуйста, бенбокс ваш чета не победить мне сегодня:):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

шьётся туда и обратно, пробуйте grbl 1.1f

Это вы простите за беспокойство. Ардуинку свою я затрахал в мыло- лил последовательно шесть бенбоксовских прошивок. Что ГБРЛ 1,1 шьется норм- уже определил опытным путем. Просто единственная работоспособная связка у меня сейчас- это прошивка ГБРЛ 1,1 + русифицированный Engraver Master. Под этой спаркой все работает корректно, кроме масштаба- увеличивает в 5-10 раз. Платы заказал две штуки по 124 рубля- аналоги, плюс еще пару шилдов- показались интересными https://ru.aliexpress.com/item/32783418818.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.326a33edHt2g2M . Только шилды V4 а ардуинки v3 - но думаю срастутся.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Драйвера шаговиков универсальны или под конкретный двиг конкретные нужны? А то они чет разные какие-то.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать