ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 531
Про шланги.
Пляшем от диаметра (сечения) входного отверстия турбины.
У меня 13 -15 мм. Всё что больше - уменьшение скорости и вакуума.
А на бытовых чо такие толстые? Толстые шланги, для толстых предметов.
Для стружки, PSB-пыли, подойдёт сливной шланг от стиралки 25мм
Вот странная конструкция, а циклон то 50мм проход, значит по вашему сосать не будет. Хотя если поискать, и SN25T можно найти...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сначала приклеить, потом обрезать.
С начало принять - устранить тремор;). Может лазером? Надо прикинуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На том же Али есть щетка-лента для отсоса стружки. Любых размеров и жесткости.
Встречал. Запамятовал что не понравилось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот странная конструкция, а циклон то 50мм проход, значит по вашему сосать не будет. Хотя если поискать, и SN25T можно найти...
Да 50. Но в переходнике я уменьшаю диаметр до 20 мм до самой улитки, т.е. разгон, циклон центробежная тварь. На выхлопном наоборот максимальный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Временный вариант, ну, во всяком случае он работает, но скоро на халявный шпиндель переделаю, т.к. гравер как бы нужен:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

кстати если нужно я этого рабочего варианта могу скинуть STL файлы для печати, тут и чужой проект и самостоятельные его доработки начерчены
 

Вложения

  • 2021-02-01 20-35-32.jpg
    2021-02-01 20-35-32.jpg
    406.4 KB · Просмотры: 51
Временный вариант, ну, во всяком случае он работает, но скоро на халявный шпиндель переделаю, т.к. гравер как бы нужен:))
Для информации.
Купил аккумуляторный пылесос на али за 1200, помню интересовало только время работы.
Глубоко позже посмотрел другие ТТД.
Номинальная скорость: 29000-31000 об/мин
Номинальная мощность 120 Вт
Ахренеть думаю такой моторчик возможно, отдельно будет дороже пылесоса.
Ручонки потянулись извлечь и испытать.
 
С этим циклоном не все так просто, как на ютюбе рекламируют. Их в основном для строительных нужд используют, а там и мусор, и пыль тяжелые...
И практически никто не показывает, что после циклона творится на фильтре (если он есть конечно), его засоренность определяют на глазок.
По любому циклон не панацея, и фильтр гофрированный тоже. Пыль циклон не отсекает, а фильтры не способны удержать частицы менее 10-15 мкм, только то, что крупнее. Так эта мелочь пролетает через пылесос легко, не нанося ему особого вреда и распыляется по помещению. И как говорят медики, вот эта самая мелкая фракция, она самая вредная для легких, особенно если она из стеклотекстолита. Все эти хепафильтры чистой воды маркетинг. Единственный выход выхлоп пылесоса отводить подальше на улицу.
Свою систему аспирации с таким же циклоном я уже с матюками собрал, пока тестирую, позже отчитаюсь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По любому циклон не панацея, и фильтр гофрированный тоже. Пыль циклон не отсекает, а фильтры не способны удержать частицы менее 10-15 мкм, только то, что крупнее.
По вашему так вообще пылесосы, включая домашни́е, запретить надо, а циклоны анафеме предать. Хепа-фильтры тоже разных классов бывают вплоть до 0.5 мкм. Никто и не говорит, что циклоны фильтруют, они предназначены для отделения грубой фракции при большой скорости потока загрязнённого воздуха, и только в дополнение к фильтру. Если скорость потока ниже пропускной способности циклона, его эффективность падает.

SN50T:
Размер: 115*320 мм
Технические параметры:

1) Объем воздуха: 174 ~ 280 м3/Ч (50 - 80 л/сек)

2) давление потока: 2,5 ~ 22 кПа

3) скорость потока: 18 ~ 28 м/с

4) эффективность: 99%

5) частицы пыли: 0,3 мкм-40 мм
 
С этим циклоном не все так просто, как на ютюбе рекламируют. Их в основном для строительных нужд используют, а там и мусор, и пыль тяжелые...
И практически никто не показывает, что после циклона творится на фильтре (если он есть конечно), его засоренность определяют на глазок.
По любому циклон не панацея, и фильтр гофрированный тоже. Пыль циклон не отсекает, а фильтры не способны удержать частицы менее 10-15 мкм, только то, что крупнее. Так эта мелочь пролетает через пылесос легко, не нанося ему особого вреда и распыляется по помещению. И как говорят медики, вот эта самая мелкая фракция, она самая вредная для легких, особенно если она из стеклотекстолита. Все эти хепафильтры чистой воды маркетинг. Единственный выход выхлоп пылесоса отводить подальше на улицу.
Свою систему аспирации с таким же циклоном я уже с матюками собрал, пока тестирую, позже отчитаюсь.
для домашнего использования пылесос с аква-фильтром отлично справляется с фильтрацией мелкой пыли, по крайней мере для мелких работ вполне неплох.
но несомненно лучший из вариантов это вывод воздуха из помещения.
 
Про шланги.
Пляшем от диаметра (сечения) входного отверстия турбины.
У меня 13 -15 мм. Всё что больше - уменьшение скорости и вакуума.
А на бытовых чо такие толстые? Толстые шланги, для толстых предметов.
Для стружки, PSB-пыли, подойдёт сливной шланг от стиралки 25мм (аналогичный на Али в 5-6 раз дороже)
В целом план создан, единственное это ворс 3 - 5 мм для сборника. Пока в тупике.
Вот тут и ниже описание проведенных экспериментов. Длина и диаметр шланга влияет ощутимо на потери мощности сосания. Но непосредственно в зоне сосания, формой и площадью отверстия насадки можно играться, чтобы найти оптимальное соотношение сила/площадь захвата. Я изначально сделал вход улитки 40мм. Сейчас поставил переходник 40х50, ну и шланг, соответственно, 50мм. Правда такого диаметра и лёгенького не нашел в продаже - делал сам.
При достаточной мощности мотора, может и не критично всё это для достижения приемлемого результата, но КПД, за счет уменьщения длины и увеличения диаметра шланга, можно повысить.
 
пылесос с аква-фильтром отлично справляется с фильтрацией мелкой пыли
С каким аква-фильтром? С турбулентным, кальянным, душевым, сепараторным? Как Вы думаете, зачем производители оснащают первые три типа хепа-фильтрами?
Главный недостаток пылесосов с аква-фильтром для наших целей - это то что после каждой работы его надо обязательно тщательно мыть, иначе амбрэ обеспечено и обильная пена, которая может убить движок.
Про сепараторный фильтр. "Данная система очистки функционирует как центрифуга. За счет многолепестковой турбины, вращающейся со скоростью 25–36 тысяч об/мин, создаются завихрения. Под высоким давлением центробежная сила разделяет жидкость, воздух и пыль." Я так понимаю это уже не про бытовые пылесосы.
 
С каким аква-фильтром? С турбулентным, кальянным, душевым, сепараторным? Как Вы думаете, зачем производители оснащают первые три типа хепа-фильтрами?
возможно у других пылесосов с иной конструкцией описанное вами случается,

у меня давно используется VITEK VT-1833 PR, какой там тип аква фильтра я не в курсе, далее стоит хепа
Главный недостаток пылесосов с аква-фильтром для наших целей - это то что после каждой работы его надо обязательно тщательно мыть, иначе амбрэ обеспечено и обильная пена, которая может убить движок.
Про сепараторный фильтр. "Данная система очистки функционирует как центрифуга. За счет многолепестковой турбины, вращающейся со скоростью 25–36 тысяч об/мин, создаются завихрения. Под высоким давлением центробежная сила разделяет жидкость, воздух и пыль." Я так понимаю это уже не про бытовые пылесосы.
пылесос в работе в качестве стружкососа с момента покупки станка (7 лет), ни разу жидкость не попадала в движок, пены там никакой не бывает, а брызги задерживаются первым сетчатым барьером.
очень часто стружка забивала все возможное пространство, просто все вытряхиваешь и работаешь дальше, при больших объемах стружки не очень удобно.
и СОЖ он засасывал, но дальше в сам движок ничего не попадает...

еще минус шум, на макс режиме шумит погромче станка :)
 
По вашему так вообще пылесосы, включая домашни́е, запретить надо, а циклоны анафеме предать.
И все книги сжечь! :)
Хепа-фильтры тоже разных классов бывают вплоть до 0.5 мкм
Кто-то их проверял? Представляю сопротивление такого фильтра или он по габаритам должен быть больше самого пылесоса в разы. Кстати из-за этих хепа-фильтров мощность пылесосов выросла в разы. Во времена СССР была - 400-500 Ватт и прекрасно сосали, сейчас 1300-2500 Ватт, а сосут хуже.
Если скорость потока ниже пропускной способности циклона, его эффективность падает
А скорость потока в какой части циклона нужно замерять?
SN50T:
Размер: 115*320 мм
Технические параметры:...
Это из цикла: "Позвольте представить Вам несколько цифр: 1, 2, 3, 4, 5..." :)
Особенно радуют последние два параметра.
99% - кто-нибудь проверял? Если проверял то на чем, на какой пыли?
0.3 мкм - 40 мм - какая прелесть! Где же такую мелкую пыль найти, чтобы проверить?
Для наглядности:
- фракционный состав пшеничной муки: около 4% составляют частицы размером менее 14 мкм, около 36% - от 17 до 28 мкм, около 43% - 35 мкм.
- фракционный состав цемента марки 600: около 10% частицы менее 5 мкм; около 40% - 5-30 мкм; около 35% - 30-60 мкм; около 15% - крупнее 60 мкм.
Чисто на вскидку, имхо - мука через этот циклон пролетит, не задерживаясь в отстойнике, процентов на 90 - 95, а цемент - на 70-80
Сомневающимся, сделайте два одинаковых по размеру кубика из пенопласта (С15, С25) и из сосны, и киньте их вперед с одинаковым ускорением...
 
Кстати из-за этих хепа-фильтров мощность пылесосов выросла в разы. Во времена СССР была - 400-500 Ватт и прекрасно сосали, сейчас 1300-2500 Ватт, а сосут хуже.
Если при 500Вт сосали лучше, значит остаточной мелкодисперсионной пыли выплёвывали больше.
 
Во времена СССР была - 400-500 Ватт и прекрасно сосали, сейчас 1300-2500 Ватт, а сосут хуже.
Пылесос "Ракета"-двигатель 400 Ватт. "Буран"-600 Ватт. Писали ПОТРЕБЛЯЕМУЮ от сети мощность. "Иномарочные" пылесосы маркировались мощностью всасывания. Маркетинговый ход, не более. Доводилось перематывать и те и другие. Иностранные якоря меньше советских по размерам, но намотаны более толстым проводом. Если на советских прогар коллектора встречался всего пару-тройку раз, то на импортных почти всегда приходилось менять коллектор.
 
системы вакуумирования и охлаждения раздельны
Да, это меня занесло. У моющих и с аквафильтром, другие моторы, не такие как у "сухих"
Если при 500Вт сосали лучше, значит остаточной мелкодисперсионной пыли выплёвывали больше
Однозначно, там был только тканевый мешок. Но кто проверял, сколько сейчас ее выплевывается.
Писали ПОТРЕБЛЯЕМУЮ от сети мощность.
И сейчас ее же пишут. У меня на корпусе пылесоса гордо указано Philips aquaaction 2000w
Кстати с аква-фильтром. Лет 5 как в доме, никто из домашних его не любит, после каждой уборки надо разбирать, мыть... крайне неудобно.
Может поэтому я к таким пылесосам негативно настроен. Ну и использовать такой специально для аспирации с 3018 неудобно и дороговато.
P.S. Чего то я сейчас не нашел в линейке Philips пылесосов с аква-фильтром. С чего бы вдруг?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать