ПОМОГИТЕ ВОПРОС Распиновка платы 3018 woodpecker 3.2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Владислав Авдюнин

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
26.06.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Город
Череповец
Имя
Владислав
Уважаемые участники форума! Прошу Вашей помощи в нескольких вопросах.

На руках имеется станок на плате woodpecker 3.2 (зелёная) версия прошивки 1.1f. С ним всё хорошо, он работает, но требует глубокой доработки и дооснащения в рамках дипломного проекта.

1) На плате имеется масса выходов 5в, rst, d13, A6, A7, A0, A1, A2, A3, A4, A5, zen, yen, xen.
Я не до конца понял какой за что отвечает. Подозреваю, что три последних наименования это для концевых выключателей.
Прошу помощи подсказать мне какой выход или выход за что отвечает с примерными характеристиками для данной версии прошивки.
(конечная моя цель создание мини-цеха под управлением единым контроллером, то есть нужны будут какие-то сигналы о работе, авариях и т.д)

2) Как я понял плата семейства Ардуино. Также у меня возник вопрос можно ли поменять назначения входов выходов? Как это делается? Насколько просто слить прошивку с чипа? Какое ПО для этого нужно?
Пожалуйста, поделитесь своим опытом максимально подробно.

Спасибо всем, кто откликнется! Если будут необходимы фото, готов прикрепить по запросу.
 
Насколько просто слить прошивку с чипа?
Слить? Куда и зачем?
ПРОШИВКА - ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Здесь вашей платы нет?
ПЛАТА УПРАВЛЕНИЯ - ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Если в этих разделах вы не найдете ответов, то я подам в отставку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавка:
Ещё тут, но нужно покопаться:
 
конечная моя цель создание мини-цеха под управлением единым контроллером, то есть нужны будут какие-то сигналы о работе, авариях и т.д
В принципе кучка станков подключенных к одному компьютеру по разным портам и также запуск нескольких экземпляров Candle по соответствующим портам, вот вам и цех. Переключение между окнами, думаю тоже не проблема.
 
Слить? Куда и зачем?
ПРОШИВКА - ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Здесь вашей платы нет?
ПЛАТА УПРАВЛЕНИЯ - ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Если в этих разделах вы не найдете ответов, то я подам в отставку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавка:
Ещё тут, но нужно покопаться:
Спасибо за ответ!
Иметь возможность слить в любое ПО, в котором её можно отредактировать под мои нужды. Да, спасибо за электрическую схему. Её я нашёл самостоятельно. Только в этих схемах ни слова о назначении портов. Ну есть А0, А1 и т.д. куда для чего, как программно на них влиять или как они на программу влияют. Вот вопрос
 
В принципе кучка станков подключенных к одному компьютеру по разным портам и также запуск нескольких экземпляров Candle по соответствующим портам, вот вам и цех. Переключение между окнами, думаю тоже не проблема.
Этот принцип не подходит. Контролировать цех будет TSX Premium от Шнайдера. В цехе планируется огромная полностью автоматическая цепочка производства. Поделился бы проектом, но он пока в головах и мои коллеги его не отрисовали даже на бумаге. Я же занимаюсь пока станком, надо его до ума довести сначала, а то по словам коллег за ним смотреть постоянно нужно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1.Управлять парком станков от одного микроконтроллера это утопическая затея. Ибо производительности микроконтроллера не достаточно для этого (и периферии тоже). В данном случае контроллер это обычный интерпретатор команд, которые поступают к нему на вход (G-code). Объединить в сеть много плат управления возможно. Но для этого уже надо смотреть в сторону создания ПО на обычном компьютере. Таких ПО нет в природе универсальных.
2. Переназначить выход микроконтроллера не тривиальная задача и не всегда реализуема(периферия спроектирована производителем микроконтроллеров и жестко привязана к определенному входу/выходу).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Управлять парком станков от одного микроконтроллера это утопическая затея. Ибо производительности микроконтроллера не достаточно для этого (и периферии тоже). В данном случае контроллер это обычный интерпретатор команд, которые поступают к нему на вход (G-code). Объединить в сеть много плат управления возможно. Но для этого уже надо смотреть в сторону создания ПО на обычном компьютере. Таких ПО нет в природе универсальных.
Управлять парком станком и не требуется. На главный контроллер должны лишь собираться сигналы об авариях и он должен принимать решение об управлении механической рукой, аварийной остановкой процесса, конвейером, и всякие сигналы об аварии. Каждый станок управляется на своём уровне от своего контроллера.
2. Задача нетривиальная, но неясная. Я нашёл какие-то обрывки информации по тому как кто-то что-то считывает, но не меняет. Мне бы просто знать за что каждый вход отвечает и как алгоритм на него реагирует. И если меня устроит, то менять ничего не придётся. А если надо будет что-то менять, то это уже проблема иного масштаба
 
Таких ПО нет в природе универсальных.
Уже неоднократно встречал на ютюбе когда от одного компа работают станки. Причем одновременно разные УП, только и вопрос в том что разные порты настраиваются на разные экземпляры запуска Candlе.
 
Уже неоднократно встречал на ютюбе когда от одного компа работают станки. Причем одновременно разные УП, только и вопрос в том что разные порты настраиваются на разные экземпляры запуска Candlе.
Согласен, так можно. Но я имел в виду конвейер, когда одна операция начинается автоматически после завершения другой.
 
Но я имел в виду конвейер, когда одна операция начинается автоматически после завершения другой.
Что то не уловил мысли или просто не догоняю о чём вы. И о каком конвейере речь, непонятно.
 
Непонятно одно, при чем здесь дятел? Обычная ардуина (или необычная, или мега2560, или ещё какая), пишется скетч и подключается куда нужно. Справочников в сети предостаточно, каждый вывод описан, с токами, с напругами, с особыми свойствами, ....
 
а главный контроллер должны лишь собираться сигналы об авариях и он должен принимать решение об управлении механической рукой, аварийной остановкой процесса, конвейером, и всякие сигналы об аварии. Каждый станок управляется на своём уровне от своего контроллера.
Недурственный производственный размах на хоббийное оборудование. Ну ну.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Непонятно одно, при чем здесь дятел? Обычная ардуина (или необычная, или мега2560, или ещё какая), пишется скетч и подключается куда нужно. Справочников в сети предостаточно, каждый вывод описан, с токами, с напругами, с особыми свойствами, ....
Потому что в распоряжении только дятел есть. Будь у меня выбор, то собрали бы на промышленном CNC какой-нибудь именитой фирмы на купленном ПО и т.д. но, увы и ах, в университете и по заводам собрали в кучу что есть. И, вероятно, я бы не задавал вопрос на форуме, если бы хорошо разбирался в Ардуино. Благодарю Вас за дружелюбное отношение к новичкам и подробную помощь! Можете закрывать тему -- хватит с меня полемики.
 
Недурственный производственный размах на хоббийное оборудование. Ну ну.
А чем вас размах не устроил? Хоббийное оборудование запрещено использовать в таких проектах? Этот проект для студентов, показать как что автоматизировать можно, потом другие курсы помладше учить и показать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать