ВОПРОС Рельсы vs ролики

vvkart

ПОЧЕТНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
28.09.2020
Сообщения
79
Реакции
117
Баллы
335
Адрес
Казахстан
Город
Астана
Имя
Виктор
Отчество
Васильевич
Станок
CNC2030
Плата
ver 3.0, Bachin
Прошивка
1.1f
Приветствую всех форумчан.
Находясь в творческом поиске по выбору конструкции ЧПУ для себя и бродя по бескрайним просторам Ali, наткнулся на такую конструкцию.

Почитав форум по переделкам станков не нашел отзывов по такой конструкции. Почему-то все стараются делать станки на рельсах. Неужели такая конструкция не заслуживает права на жизнь. Может знатоки нашего форума разъяснят мне пагубность такого решения?
 
Эти ролики по виду обрезинены, а резина она и есть резина. Для 3D принтера ещё пойдет, но не для фрезера. Такой жесткости конструкции как на рельсах, от резины добиться не получится. Поэтому и делают все на рельсах. Моё мнение.
 
Точности нет, жесткости нет, не станок а убожество.
Профильные рельсы насегодня наиболее простой способ получить жесткость конструкции, разумеется при правильной компоновке всех узлов станка.

Есть еще цилиндрические рельсы, они по нагрузочной способности и жесткости стоят между профильными рельсами и обычными цилиндрическими валами.
 
Приветствую всех форумчан.
Находясь в творческом поиске по выбору конструкции ЧПУ для себя и бродя по бескрайним просторам Ali, наткнулся на такую конструкцию.
Почитав форум по переделкам станков не нашел отзывов по такой конструкции. Почему-то все стараются делать станки на рельсах. Неужели такая конструкция не заслуживает права на жизнь. Может знатоки нашего форума разъяснят мне пагубность такого решения?
Правильно сказал extrimus....
Поэтому подкину Вам вариантик получше для внимательного изучения, похожих по названию и внешнему виду много разных, но именно такой и такой же CNC3020 имеют преимущества перед остальными.
18496
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Правильно сказал extrimus....
Поэтому подкину Вам вариантик получше для внимательного изучения, похожих по названию и внешнему виду много разных, но именно такой и такой же CNC3020 имеют преимущества перед остальными.
CNC3040 - копия.jpg
оно конечно несомненно лучшее предыдущего, однако в таком диапазоне есть варианты получше, например бушный вектроник.
рама жесче, везде профильные рельсы и швп, китайские поделия тут и рядом не валялись.
1iIDKraxess1nfjGI1mdHfCJes-_i3DJ.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую всех форумчан.
Находясь в творческом поиске по выбору конструкции ЧПУ для себя и бродя по бескрайним просторам Ali, наткнулся на такую конструкцию.
Почитав форум по переделкам станков не нашел отзывов по такой конструкции. Почему-то все стараются делать станки на рельсах. Неужели такая конструкция не заслуживает права на жизнь. Может знатоки нашего форума разъяснят мне пагубность такого решения?
Почитал ответы, не соглашусь с выводами форумчан, конструкция для работы с лазером вполне даже не плохая, дорогая но не плохая, для работ с мягкими материалами типа какого нибудь вспененного утеплителя тоже вполне пригодная, но в чем соглашусь с форумчанами, это в том что ни с деревом, а уж тем более с металлом данная конструкция если и проработает то не особо долго, да и точность будет не высокая, и пускай ролики здесь не резиновые а фторопластовые, но и они подвержены истиранию и появлению люфтов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

оно конечно несомненно лучшее предыдущего, однако в таком диапазоне есть варианты получше, например бушный вектроник.
рама жесче, везде профильные рельсы и швп, китайские поделия тут и рядом не валялись.
1iIDKraxess1nfjGI1mdHfCJes-_i3DJ.jpg
Ну судя по фото, того что предлагают, то это просто рама, без шд и управления, и хотя стоимость последних не особо высокая, но тысяч 10 ещё накинуть придется, для получения полноценного станка.
 
Видел я как-то однажды такие ролики. Они из жесткого пластика и покрыты напылением типа резины, наверное чтобы не скользили. А вот профиль интересно стандартный 20х60 или специальный?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почитал ответы, не соглашусь с выводами форумчан, конструкция для работы с лазером вполне даже не плохая, дорогая но не плохая, для работ с мягкими материалами типа какого нибудь вспененного утеплителя тоже вполне пригодная, но в чем соглашусь с форумчанами, это в том что ни с деревом, а уж тем более с металлом данная конструкция если и проработает то не особо долго, да и точность будет не высокая, и пускай ролики здесь не резиновые а фторопластовые, но и они подвержены истиранию и появлению люфтов.
Кстати обратил внимание что оси роликов эксцентриковые, что позволяет оперативно устранять люфты, в случае их появления.
 
Ну судя по фото, того что предлагают, то это просто рама, без шд и управления, и хотя стоимость последних не особо высокая, но тысяч 10 ещё накинуть придется, для получения полноценного станка.
так и есть, механика без электроники
учитывая курс доллара, ценник вполне адекватный.
у китайцев рамы сопоставимой жесткости начинаются от 80-90тысяч
 
А что скажете по поводу концепции построения такого станка?
https://aliexpress.ru/item/32933630...ый привод ШВП, но зато компактность на высоте.
 
А что скажете по поводу концепции построения такого станка?
Немного смущает только ременный привод ШВП, но зато компактность на высоте.
ерунда, тонюсенькая жесть не будет способствовать жесткости конструкции
И где вы там увидели ШВП?
 
ерунда, тонюсенькая жесть не будет способствовать жесткости конструкции
Так вроде вес 28 кг. Как то внушает...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот интересно на "взрослых" ЧПУ где-нибудь встречается ременная передача на ШВП?
 
Так вроде вес 28 кг. Как то внушает...
вообще не показатель, можно и 1000кг станок сконструировать так, что он будет как пенорезка :)
А вот интересно на "взрослых" ЧПУ где-нибудь встречается ременная передача на ШВП?
встречается
 
вообще не показатель, можно и 1000кг станок сконструировать так, что он будет как пенорезка :)

встречается
Значит такое решение имеет право на жизнь. Надо будет взять на заметку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и за это 74 тысячи с доставкой? О_о вы серьезно? :) может хватит кормить лядю "ляо"?
Ну речь о покупке такого ЧПУ пока не стоит. Меня просто заинтересовало решение по поводу ременного привода винта, для компактности станка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать