Реверс осей после выключения питания слетает.

Noyneo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2023
Сообщения
32
Реакции
90
Баллы
78
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Отчество
Владимирович
Станок
CNC_3018
Прошивка
1,1f
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
После изучения поста с реверсом направления движения по осям, поменял местами Z и Y, командой $3=6 или что-то около того.
НО после выключения питания станочка все осталось по старому. Как это исправить и вшить этот реверс навечно?
 
После смены направления контроллер перезагружали? После смены направления и перезагрузки контроллера проверьте $$ и убедитесь что $3 прописано в память контроллера
 
После смены направления контроллер перезагружали? После смены направления и перезагрузки контроллера проверьте $$ и убедитесь что $3 прописано в память контроллера
Убеждаюсь, что все прописано, но факт что после перезагрузке происходит сброс. Если пытаюсь сохранить командой $x=val, а мне ответ ощибка.:(
 
после выключения питания станочка все осталось по старому
Какая программа управления используется? Некоторые программы меняют $$ по своему усмотрению, без объявления войны.
 
о дааа, особенно выжигалки
 
Спасибо, поизучаю вопрос.
 
У вас электроника на ардуино или ESP32?
Если честно пока не понимаю разницы. С ардуино пока сталкивался только в литературе. Вот по фото мб вы мне сможете сказать)
 

Вложения

  • 20230912_101931.jpg
    20230912_101931.jpg
    209.6 KB · Просмотры: 22
Если быть точным, то Arduino это торговая марка программно- аппаратного комплекса, состоящего из множества модулей. Это микроконтроллеры, и всякого рода датчики. И я не понимаю, почему Atmega 328 люди называют Ардуина.
 
Спасибо, но пока думаю, мне это знание не пригодится:)
Зря так думаете. Есть некоторая разница в подходе к этим системам. Подробностей-тонкостей не выдам (ибо они мне неизвестны), но в вашем случае, скорее всего, виновато ПО. Колитесь, после какой программы сбивается настройка $$?
 
Зря так думаете. Есть некоторая разница в подходе к этим системам. Подробностей-тонкостей не выдам (ибо они мне неизвестны), но в вашем случае, скорее всего, виновато ПО. Колитесь, после какой программы сбивается настройка $$?
С удовольствием.
Начал я с программ на компактдиске.
Станок у меня настроен на лазер ($32=1), но я начал с программы grbl Control и поставил фрезер, параметр 32 не менял, тогда еще не знал. Для лазера пробовал родную прогу с компакта, но она у меня не шла (зависала) и я скачал ЛазерГРБЛ он запускался, я правда ничего не пробовал вырезать, но оси все работали и лазер я мог вкл/выкл.
Затем я решил проверить дрова и там прочитал про скорость порта 115200, проверил, а у меня 9600 стояло, но все работало.
После этого, но я не уверен и не пробовал пока переставить назад, у меня и перестала работать ЛазерГРБЛ, при подключении к станку она ведет себя крайне странно, станок гудит, бывало какие-то моторы дергаются и без отключения питания станка и юсб он становился трупом.
Штатная же программа ингравермастер наоборот заработала и сносы настроек осей прекратились. Пока в ней и тренируюсь.
Задумался на сбросе своей платы станка на заводские установки, но помешала фраза "Лучшее враг хорошего", работает же, значит: "Не мешай агрегату работать":).
Вот решил научится понемногу начать осваивать моделирование для фрезера. Не знаю правда с чего начать. У меня есть SLA принтер и я немного научился под него моделировать в 3Д максе и потом в компасе3Д. Лет мне не много, всего 45, но бошка уже не та, обучение дается тяжко, очень медленно, но я, хоть и медленно, продвигаюсь, но уверенно. Что вы посаветуете, как все? АртКам?
 
Штатная же программа ингравермастер наоборот заработала и сносы настроек осей прекратились.
Вот как раз энгравер мастер и любит ставить настройки под себя. особенно $32 ставит в 0. Но это не все версии.
 
Лет мне не много, всего 45,


Я не буду говорить сколько мне лет, потому что столько не живут :) Но ваше оправдание, что вам 45...это детский возраст для многих на этом форуме.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать