ВАЖНЫЙ СОВЕТ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
засыпали туда деревянную стружку, шум проходил
ОЙ!
Слышал про такое только когда на продажу "готовили" автомобили. Но чтобы я или кто-то из моих знакомых делал так себе, да еще и допустим в дорогу (дальний путь)... :)
Да наш станок, даже комом грязи не испортишь, поменьше люфтить будет
Ну люфты уйдут навряд ли... А вот мешать и без того слабой механике. Да и вопрос эстетики.
В общем мое мнение не ОБИЛЬНО смазывать, а по необходимости.
Ну и конечно чтобы не свисали куски "грязе-смазочной" смеси.
 
Оффтоп
Слышал про такое только когда на продажу "готовили" автомобили. Но чтобы я или кто-то из моих знакомых делал так себе, да еще и допустим в дорогу (дальний путь)... :)
Я так делал на четверке (ВАЗ-2104) 25000 км пробегал авто со стружкой в редукторе, пока я этот автомобиль не подарил знакомому на запчасти, у моего кузов совсем сгнил, а у него примерно такая же четверка была.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну люфты уйдут навряд ли... А вот мешать и без того слабой механике. Да и вопрос эстетики.
Люфты не уйдут, это точно, механика нашего станка не такая уж и слабая, как пример можно попробовать каретку руками остановить когда она движется, сделано правда все через одно место, но мысль то совсем не плохая заложена была изначально. По эстетики согласен, хотя если смазать винты даже обычным машинным маслом, то они сразу черными становятся, и липнет к ним тоже неплохо так, так что тут уже не до эстетики.
 
Z щуп - это пара кракодилов и провод , в комплекте не продается делать самому, цена рублей 50 ( если все покупать), Если не планируете фрезеровать платв, то пока и заморачиваться с ним не стоит, (есть при его подключении проблеммы с помехозащищенностью).
Корпус для дятла, это корпус для платы управления (во первых если на него поставить вентилятор, то получим принудительное охлаждение платы и драйверов , да и на саму плату будет стружка меньше лететь. Цена такого изделия не высокая (можно самому напечатать (имея 3д принтер) можно использовать распаечную коробку 100х100х50 понаделав отверстий в нужных местах)
Смазку можно использовать любую, но желательно густую, я например использую Шрус-4, если гараж не отапливаемый, то литол например сильнее густеет, а так все равно, лишь бы латунные гайки по стальному винту без смазки не бегали (износ быстрый) да и подшипникам без нее не хорошо, .
А вот с концевиками , можно сказать, что можно и без них работать, но установка их более чем желательна, куда втыкать в плату зависит от платы, на станине станка ставится в зависимости от самих концевиков и сделанного вами крепежа (извините я не знаю ваших возможностей, наличие 3л принтера, или прочих станков), но в таком месте, где концевики смогут ограничить ход кареток при наезде на него программа обычно уодит в ошибку (кроме отправки кареток положение Home) отключает все движки и шпиндель, Что такое концевик, существует несколько видов, механический, оптический, индукционный, емкостной, чаще всего используют именно механический ибо он самый дешевый вариант, представляет из себя кнопку (часто с пластинкой удлиняющей) при нажатии на которую замыкаются контакты внутри кнопки. В станке лучше использовать самые простые микровыключатели без питания и т.д. В поисковике любого браузера можно найти по запросу концевик, или концевой микровыключатель, В гараже резать пано не очень удобно, станок время от время приходится контролировать, фрезеровка может легко делаться сутки и более, во первых электричество должно быть там постоянно, во вторых все таки это электро оборудование, и желательно все же за ним приглядывать, от греха подальше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


дятел это плата управления, хотя и весь станок в ящик засунуть не помешало бы, и желательно плату управления вынести из этого ящика, но говорю же не попробовав работать на станке, сейчас больше вопросов чем полезных ответов.

Да.... действительно не все так просто и много есть моментов и будет вопросов.
Спасибо Вам огромное за полезную информацию!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да.... действительно не все так просто и много есть моментов и будет вопросов.
Спасибо Вам огромное за полезную информацию!
Да не за что, информация станет полезной когда ее в жизнь воплощать начнете, а так это просто... где то что-то вычитал, где-то сам на грабли наступил, например написав про Z щуп, (которым я никогда и не пользовался), просто описал то, о чем другие писали, так что спасибо им, а не мне Про все остальное, сами бы увидели как только запустили бы первую фрезеровку, так что практически никакой полезной информации, на самом деле и не написал я, говорю же сейчас для вас главное получить то что вы хотите в виде файла с расширением .nc так называемый g-code. определиться с используемыми программами для создания stl файла модели и получением файла с g-кодом, Купить 6 концевиков и метра 3 провода двухжильного с небольшим сечением (хотя изначально можно и без концевиков обойтись) , все... остальное решается по мере поступления станка в ваши руки, не забивайте голову всей информацией которая вам в большинстве случаев может и не пригодиться, сразу в бой не получится в любом случае. как минимум нужно прописать значения в EEPROM станка, забивать голову этими значениями до возможности их вводить, это больше на мазахизм похоже. Да даже при сборке станка есть один момент, способность увеличить его рабочую площадь, без каких либо изменений, просто собрав ось Y не по инструкции, об этом писали на форуме, точно в какой теме не помню, это легче рассказать когда станок у вас в руках , а так в двух словах не объяснить, это нужно видеть, да и стол жертвенный, как усилитель, совсем не лишним будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да.... действительно не все так просто и много есть моментов и будет вопросов.
Спасибо Вам огромное за полезную информацию!
ладно для примера как раз покажу, сами убедитесь что без станка это сложно представитьIMG_20180626_202513_cr.jpg
вот стол и каретки собранные по инструкции, теперь разворачиваем каретки одна из которых указанна горизонтальной стрелкой на 180 градусов, вторую пару (одна из которых указанна вертикальной стрелкой) кареток переносим в тот же паз в котором на фото стоит держатель гайки винта, получаем лишних мм 25 хода стола, по самой короткой оси Y. Размер обрабатываемой площади увеличивается примерно в лист формата А4, прошу заметить ничего при этом не добавляя из комплектующих. Прошу прощения не заметил где именно установлен держатель вала, он оказался сверху, поэтому всю операцию делаем наоборот.
 
Да не за что, информация станет полезной когда ее в жизнь воплощать начнете, а так это просто... где то что-то вычитал, где-то сам на грабли наступил, например написав про Z щуп, (которым я никогда и не пользовался), просто описал то, о чем другие писали, так что спасибо им, а не мне Про все остальное, сами бы увидели как только запустили бы первую фрезеровку, так что практически никакой полезной информации, на самом деле и не написал я, говорю же сейчас для вас главное получить то что вы хотите в виде файла с расширением .nc так называемый g-code. определиться с используемыми программами для создания stl файла модели и получением файла с g-кодом, Купить 6 концевиков и метра 3 провода двухжильного с небольшим сечением (хотя изначально можно и без концевиков обойтись) , все... остальное решается по мере поступления станка в ваши руки, не забивайте голову всей информацией которая вам в большинстве случаев может и не пригодиться, сразу в бой не получится в любом случае. как минимум нужно прописать значения в EEPROM станка, забивать голову этими значениями до возможности их вводить, это больше на мазахизм похоже. Да даже при сборке станка есть один момент, способность увеличить его рабочую площадь, без каких либо изменений, просто собрав ось Y не по инструкции, об этом писали на форуме, точно в какой теме не помню, это легче рассказать когда станок у вас в руках , а так в двух словах не объяснить, это нужно видеть, да и стол жертвенный, как усилитель, совсем не лишним будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:


ладно для примера как раз покажу, сами убедитесь что без станка это сложно представитьIMG_20180626_202513_cr.jpg
вот стол и каретки собранные по инструкции, теперь разворачиваем каретки одна из которых указанна горизонтальной стрелкой на 180 градусов, вторую пару (одна из которых указанна вертикальной стрелкой) кареток переносим в тот же паз в котором на фото стоит держатель гайки винта, получаем лишних мм 25 хода стола, по самой короткой оси Y. Размер обрабатываемой площади увеличивается примерно в лист формата А4, прошу заметить ничего при этом не добавляя из комплектующих. Прошу прощения не заметил где именно установлен держатель вала, он оказался сверху, поэтому всю операцию делаем наоборот.

Спасибо, но видимо пока в руках не будет станка, то не пойму что развернуть в точности наоборот...
Или как говорят, что нужно все решать по мере поступления вопросов.
Возьму тогда все эти советы (жертва-стол, концевики, увеличение раб.стола на вооружение и буду ждать станок
 
Спасибо, но видимо пока в руках не будет станка, то не пойму что развернуть в точности наоборот...
Или как говорят, что нужно все решать по мере поступления вопросов.
Возьму тогда все эти советы (жертва-стол, концевики, увеличение раб.стола на вооружение и буду ждать станок
и это правильно, нечего всяким мусором голову забивать.
 
Возьму тогда все эти советы (жертва-стол, концевики, увеличение раб.стола на вооружение и буду ждать станок
А пока станок едет, можно почитать и попускать слюни, на то как другие получают и собирают :)
Краткий обзор.
"Создание и подготовка файлов для последующего изготовления на ЧПУ станке".
:)
 
Простите, здесь конечно сложно что-то посоветовать, арткам программа профиссиональная и поэтому стоит ну совсем не дешево, я пользуюсь арткамом 2012 тым, мне его вполне хватает для получения из stl моделей траекторий движения инструмента, больше честно сказать не для чего мне арткам и не нужен. Нашел старенький с ключем за 20 мин наверное.
А ARTCam 2012 понимает stl? Я попробовал, пишет: неподдерживаемый формат файла, глотает только dxf .Как открываешь stl?
 
Импорт 3D модели?
Либо в рельефе ищите, либо в Файл вкладке
 
Импорт 3D модели?
Либо в рельефе ищите, либо в Файл вкладке
Обалдеть, а я мучился, векторами перегонял из солида в арткам и жутко ругался, когда арткам не хотел траектории рисовать из-за совпадения векторов или ещё чего, а тут...
Спасибо огромное, а то я нарисовал модель корпуса из двух половинок пластика для концевиков ещё советских времён. Всё точу только на фрезере.
Ну теперь дело пойдёт (y).
Обратите внимание на год выпуска концевика! Раритет!
 

Вложения

  • 2018-11-18 15.30.51.jpg
    2018-11-18 15.30.51.jpg
    993.2 KB · Просмотры: 45
Ну и здорово, что получилось!
Мне вот 3D принтер отдают, как же я не хочу, опять курить мануалы, эти видосы по 100500 часов смотреть, хотя как представлю, что напечатаю крепление шланга, циклон, корпуса, ух сделаю станочище.
 
Ну и здорово, что получилось!
Мне вот 3D принтер отдают, как же я не хочу, опять курить мануалы, эти видосы по 100500 часов смотреть, хотя как представлю, что напечатаю крепление шланга, циклон, корпуса, ух сделаю станочище.
Не, я к к 3D-принтерам холодно отношусь, на фрезере хоть с извращениями, но интересней тоже самое выточить и потом склеить. Склеиваю вот таким клеем, 300р банка 750грамм.
Теперь в крепеже концевиков нарисую перемычки в солиде, а то в арткаме автоматом не знаю, как делать, и завтра на фрезеровку попробую.
 

Вложения

  • P_20181107_212903_p.jpg
    P_20181107_212903_p.jpg
    1 014 KB · Просмотры: 44
При создании управляющей программы в АртКам добавляются без проблем, можно с подводом, можно прямые, можно до заданной высоты.
 
При создании управляющей программы в АртКам добавляются без проблем, можно с подводом, можно прямые, можно до заданной высоты.
Даже в траекториях по 3D-рельефу?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать