ИНТЕРЕСНО Самодельный мощный вентилятор для циклона

Мне искать отмазки не за чем. Их ищут те, кого заставили делать, а не хотят. А мне проще купить уже готовое, если конечно понадобится. Изобретать велосипед уж точно не буду.
Мне то-же проще купить готовый новый станок было, но это же не наш метод, а подумать, а сделать и г... нечто вполне себе сьедобное, а с другими опытом поделиться, да и вид готового результата, внушает уверенность, что не все еще забыто и пропито.
 
Мне то-же проще купить готовый новый станок было, но это же не наш метод, а подумать, а сделать и г... нечто вполне себе сьедобное, а с другими опытом поделиться, да и вид готового результата, внушает уверенность, что не все еще забыто и пропито.
Подумать и сделать конечно можно, если это интересно. А неинтересное делать не интересно.
 
Подумать и сделать конечно можно, если это интересно. А неинтересное делать не интересно.
ну я думаю тем кому не интересно, не сидят на этом форуме, не читают всякую чушь о шагах, напряжениях, настройках, вентиляторах, циклонах, и фрезах, они идут и покупают готовую вещь, или на заказ делают, я могу себе позволить даже немного покупать на заказ сделанное, вопрос только в том, что мне это не интересно, в вещи Мастера я не почувствую того удовлетворения, которое получаю от вещи, пускай и далеко не профессиональной, но вымученной мной самим от начала и до конца, где я каждый недочет знаю сам, а не мне указывают на недостатки чего-то там, я не художник, и чувство прекрасного обошло меня стороной, я техник, и мне нравится простота и функциональность, что и стараюсь воплотить в том что я делаю.
 
Ну если бы все были такие потребители , то и покупать нечего было....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По наводке:)@Владимир (Vofka) взял пылесос
1565034513827.png
Без переделок для станка не годится. Шумный, прожорливый, разряжение посредственное.
Решил проверить турбину с бесщеточным двигателем
1565034962915.png
При питании от контроллера 12в 30а и напряжении 12в не впечатлила. Сосет неплохо но без фанатизма.Попробовал с контроллером до 36 в и питания напряжением до 28в. Понравилось: шум не сильный, хорошее разряжение. В итоге сделал неплохой пылесос. По ощущениям мощность всасывания не ниже чем у бытового пылесоса.
Небольшой отчет:
Начало переделки.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
Верхнюю часть корпуса переделал использовав 110 трубу и заглушку. В верхней части разместился dc-dc повышающий преобразователь, вольтметр, контроллер, регуляторы напряжения на выходе преобразователя и оборотов.
5.jpg6.jpg
Преобразователь стабильно держит выходное напряжение при разных входных.
7.jpg8.jpg
Небольшой результат уборки стола, для испытаний добавил немного железок. Пылесос заглотил и не поморщился:).
9.jpg
Видео демонстрация:


Вес рулона туалетной бумаги 123гр.10.jpg


При съемке шум передается не совсем реалистично, на деле его можно сравнить на максимуме с работой старого телевизора без сигнала на средней или чуть ниже громкости.

В итоге получился очень даже неплохой пылесос. Для станка будет запитываться от 24в БП. При необходимости можно будет использовать и при уборке авто с бортовым напряжением как 12 так и 24в, поэтому оставил штекер прикуривателя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Демонстрация работы пылесоса на 25% мощности . Чтобы реально представить шум пылесоса громкость не более 30% (уж больно хорошее усиление звука у камеры:))

Вариант с турбиной понравился, заказал ещё.
 
Демонстрация работы пылесоса на 25% мощности . Чтобы реально представить шум пылесоса громкость не более 30% (уж больно хорошее усиление звука у камеры:))

Вариант с турбиной понравился, заказал ещё.

я тоже парочку таких заказал, теперь мучаюсь с выбором драйвера для управления этим чудом, (люблю я эксперементировать, может потише моей улитки будет, хотя судя по видео, что то тянет он не очень, моя улитка помощнее тянет от 24в, но поробовать то охота, если сгорит насос высокого давления, то можно такой на накачку надувных лодок использовать, а то 3шт замучаешься качать лягушкой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я тоже парочку таких заказал, теперь мучаюсь с выбором драйвера для управления этим чудом, (люблю я эксперементировать, может потише моей улитки будет, хотя судя по видео, что то тянет он не очень, моя улитка помощнее тянет от 24в, но поробовать то охота, если сгорит насос высокого давления, то можно такой на накачку надувных лодок использовать, а то 3шт замучаешься качать лягушкой.
Ну, вообще то перед видео я указал что это на 25% мощности, так что насчет "слабо тянет" - надо не только смотреть , но и читать:).
Насчет драйвера: для испытаний использую такой набор, для работы слабоват по напряжению. Для пылесоса использовал такой драйвер, советую. У него хороший запас, взял ещё для бесщеточного шпинделя, подойдет и для него. В пылесосе использован,дополнительно, повышающий преобразователь до 35в (позволяет эффективно использовать при 12в сети автомобиля и в добавок расширяет регулировки режимов).
 
Ну, вообще то перед видео я указал что это на 25% мощности, так что насчет "слабо тянет" - надо не только смотреть , но и читать:).
Насчет драйвера: для испытаний использую такой набор, для работы слабоват по напряжению. Для пылесоса использовал такой драйвер, советую. У него хороший запас, взял ещё для бесщеточного шпинделя, подойдет и для него. В пылесосе использован,дополнительно, повышающий преобразователь до 35в (позволяет эффективно использовать при 12в сети автомобиля и в добавок расширяет регулировки режимов).
Да я читал, поэтому и заказал аж пару штук, если по шуму это его громкость на 25% то какая же на 100, ладно придут будет с чем сравнить, у меня циклончик с 2см затягивать начинает, и это с учетом того что шланг силиконовый с наружным 16мм и стенкой в пару мм толщиной, итого проходное всего 12мм, мало конечно, но использовать "деревянный" шланг от автопылесоса с проходным в 20мм что то не хочется, уж слишком они "деревянные" , а я его на составной рукав от СОЖ вешаю, удобно, вправо,влево,вверх,вниз без проблемм, подвести можно, за ссылку на драйвер спасибо, заказал парочку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да я читал, поэтому и заказал аж пару штук, если по шуму это его громкость на 25% то какая же на 100, ладно придут будет с чем сравнить, у меня циклончик с 2см затягивать начинает, и это с учетом того что шланг силиконовый с наружным 16мм и стенкой в пару мм толщиной, итого проходное всего 12мм, мало конечно, но использовать "деревянный" шланг от автопылесоса с проходным в 20мм что то не хочется, уж слишком они "деревянные" , а я его на составной рукав от СОЖ вешаю, удобно, вправо,влево,вверх,вниз без проблемм, подвести можно, за ссылку на драйвер спасибо, заказал парочку.
Будет очень интересно узнать сравнение по шуму и эффективности с 775. Буду ждать отчета. Свой сравнивал с автомобильным пылесосом 12в и бытовым 2300вт. Однозначно эффективней автомобильного и близок к бытовому на максимуме. Хотя полагаю, что не совсем максимум так как запитывал от блока питания 60в 5А напряжением до 24v. При максимальных оборотах на таком напряжении ток больше 5А и блок питания уходит в защиту. Полагаю что в машине эффективность будет выше, там 6-8А не проблема ( у повышающего преобразователя до 10А по входу с защитой, так что его мощности хватит)
 
Будет очень интересно узнать сравнение по шуму и эффективности с 775. Буду ждать отчета. Свой сравнивал с автомобильным пылесосом 12в и бытовым 2300вт. Однозначно эффективней автомобильного и близок к бытовому на максимуме. Хотя полагаю, что не совсем максимум так как запитывал от блока до 60в 5А. Полагаю что в машине эффективность будет выше ( у повышающего преобразователя до 10А по входу с защитой)
Блока на 60 вольт у меня нет, да наверное он мне и не нужен, а вот 24 в на 350вт валяется парочка, автопылесосы все одно большое г..., есть советский ручной пылесос, шмель помоему называется на 220в, но шланга легкого к нему не нашел в гараже, да и тянет он , не сказать что бы сильно, а еще после часа работы греться начинает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Будет очень интересно узнать сравнение по шуму и эффективности с 775. Буду ждать отчета. Свой сравнивал с автомобильным пылесосом 12в и бытовым 2300вт. Однозначно эффективней автомобильного и близок к бытовому на максимуме. Хотя полагаю, что не совсем максимум так как запитывал от блока до 60в 5А. Полагаю что в машине эффективность будет выше ( у повышающего преобразователя до 10А по входу с защитой)
циклон дело хорошее, вот шумел бы потише и цены ему бы не было, хотя и шум то весь от потока воздуха через крыльчатку,
 
Блока на 60 вольт у меня нет, да наверное он мне и не нужен, а вот 24 в на 350вт валяется парочка, автопылесосы все одно большое г..., есть советский ручной пылесос, шмель помоему называется на 220в, но шланга легкого к нему не нашел в гараже, да и тянет он , не сказать что бы сильно, а еще после часа работы греться начинает.
Ваши сообщения автоматически объединены:


циклон дело хорошее, вот шумел бы потише и цены ему бы не было, хотя и шум то весь от потока воздуха через крыльчатку,
Забыл добавить : работу проверял при 24-28в, интересовала работа при автосети 24в и от штатного блока. При повышении выходного напряжения преобразователя выше 28в (24-26в на блоке питания) и максимальных оборотах ток потребления превышал 5А и блок уходил в защиту. Турбина греется ,но ну критично (при токе 5А 28в) воздух на выходе в районе 30 градусов.
 
Ребяты, помогите!!!
Приехала мне такая турбинка сегодня. Но ни как не могу её запустить. Пробовал на черный минус, на красный плюс 24 вольта - не хочет работать и всё. Сразу после включения дернется, и тут же встает колом. Вручную крутится, ни за что ни где не задевает, хотя пара стоек с трещинами. Три провода из неё выходит: черный, красный и желтый.
Какой куда пихать? Подозреваю, что для её запуска нужен контроллер. Или нет? Или я что не так делаю?

T2.jpg
 
Ребяты, помогите!!!
Приехала мне такая турбинка сегодня. Но ни как не могу её запустить. Пробовал на черный минус, на красный плюс 24 вольта - не хочет работать и всё. Сразу после включения дернется, и тут же встает колом. Вручную крутится, ни за что ни где не задевает, хотя пара стоек с трещинами. Три провода из неё выходит: черный, красный и желтый.
Какой куда пихать? Подозреваю, что для её запуска нужен контроллер. Или нет? Или я что не так делаю?

T2.jpg
под эту турбинку драйвер нужен, типа такого:
https://s.click.aliexpress.com/e/bZddrfMW
Или на крайний случай вот такого:
https://s.click.aliexpress.com/e/lyzi8eQ
Иначе вам ее не запустить, по второй ссылке кстати слабенький всего на 12 вольт, для более мение нормальной работы нужен на 24, а еще лучше на 36вольт, от обычного блока питания вам ее не запустить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребяты, помогите!!!
Приехала мне такая турбинка сегодня. Но ни как не могу её запустить. Пробовал на черный минус, на красный плюс 24 вольта - не хочет работать и всё. Сразу после включения дернется, и тут же встает колом. Вручную крутится, ни за что ни где не задевает, хотя пара стоек с трещинами. Три провода из неё выходит: черный, красный и желтый.
Какой куда пихать? Подозреваю, что для её запуска нужен контроллер. Или нет? Или я что не так делаю?

T2.jpg
Для турбины нужен контроллер для бесщеточного двигателя, например такой или такой, для лучшего эффекта можно запитать через повышающий dc-dc преобразователь такой или более мощный. У себя так и сделал плюс еще вольтметр для контроля напряжения на выходе преобразователя. В итоге получился мощный пылесос для станка, машины, да ещё и воздуходувка для накачивания лодки при необходимости. Можно и как мобильный вариант с питанием от литий-ион. аккумулятора. Выше уже писал лучший эффект получается если подавать на контроллер, турбину 28-32 вольта. Пылесос получился практичный и универсальный с возможностью гибкой регулировки как напряжения питания так и оборотов и мощности турбины.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С таким контроллером работать будет, но максимального эффекта не получишь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать