ПОМОГИТЕ Сдох на ходу?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Maush

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.12.2019
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Добра всем.
Станок самый обычный, 30х18, плата зеленая с надписью вудпекер 0.9
Работал верой и правдой, ничего не предвещало. И перестал, причем странным образом - почему и пишу.
Исполнял команду по оси Х из консоли, надо было прогнать по направляющей из конца в конец, проверить механику.
На полдороге остановился и больше не шевелится
Симптомы:
1) терминал отвечает, шпиндель включается, не работает только перемещение
2) при любой команде по любой оси шаговики тихонько прерывисто тарахтят и всё

Драйверы не могли же полететь все три одновременно (при этом в момент поломки ехал только один)?
К компу тоже претензий нет, семерка, пробовал по XP, эффект тот же.
Что это может быть? Неужели слетела прошивка? Но терминал отвечает, управление шпинделем работает.
Где-то вылетело питание на шаговики?
У меня единственная версия, что сдох на середине, когда скорость перемещения максимальна, следовательно, что-то на плате не выдержало... но что?
 
Добрый вечер!
Надо смотреть XL4015
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
посмотрите пост - напряжение на выводах при исправной XL4015, кроме того на этой плате, вроде бы (по крайней мере на woodpecker 3.2a так), 5 в на мс драйверов ШД идет после LM7805 ( находится под крайним драйвером ШД) может быть неисправна она
 
Посмотрел обе (4015 и 7805), ничего патологического не заметил.
И в одну, и в другую - входит и выходит, как на картинке.
Только из 4015 немного завышено, 13 В на выходе, но это или китайская сборка, или одно из двух.
А так надеялся что все так просто, по питанию...
Может этот лишний вольт так влиять?
При запуске на движение напряжение не просаживается.
Шаговики издают тихие прерывистые трели, так: тррр, пауза, тррр, пауза - как морзянка, хотя в норме они поют непрерывно во время движения.
Если подкручивать ходовой винт рукой, то чувствуется, как в паузах они подхватывают, а в момент "тррр" винт крутится почти свободно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрел обе (4015 и 7805), ничего патологического не заметил.
И в одну, и в другую - входит и выходит, как на картинке.
Только из 4015 немного завышено, 13 В на выходе, но это или китайская сборка, или одно из двух.
А так надеялся что все так просто, по питанию...
Может этот лишний вольт так влиять?
При запуске на движение напряжение не просаживается.
Шаговики издают тихие прерывистые трели, так: тррр, пауза, тррр, пауза - как морзянка, хотя в норме они поют непрерывно во время движения.
Если подкручивать ходовой винт рукой, то чувствуется, как в паузах они подхватывают, а в момент "тррр" винт крутится почти свободно.
Еще момент - померьте сопротивление обмоток ШД, должно быть порядка 2-х ом. Сомнительно, конечное чтобы такое произошло со всеми ШД сразу, но в моем случае такое было с одной осью (ложная пайка вывода обмотки к плате разъема), тема. При этом движок ведет себя также как вы описываете. Хорошо бы конечно ещё глянуть осциллографом напряжение на обмотках во время работы.
 
Посмотрел обе (4015 и 7805), ничего патологического не заметил.
И в одну, и в другую - входит и выходит, как на картинке.
Только из 4015 немного завышено, 13 В на выходе, но это или китайская сборка, или одно из двух.
А так надеялся что все так просто, по питанию...
Может этот лишний вольт так влиять?
При запуске на движение напряжение не просаживается.
Шаговики издают тихие прерывистые трели, так: тррр, пауза, тррр, пауза - как морзянка, хотя в норме они поют непрерывно во время движения.
Если подкручивать ходовой винт рукой, то чувствуется, как в паузах они подхватывают, а в момент "тррр" винт крутится почти свободно.
я понимаю, что Вы правы и это из области фантастики, но может так случиться, что драйвера ШД того-этого :(
Вот бы и их проверить как то...
 
я понимаю, что Вы правы и это из области фантастики, но может так случиться, что драйвера ШД того-этого :(
Вот бы и их проверить как то...
Я менял драйверы всяко-разно, между собой и один подсаживал, который вообще не при делах, с другой платы.
Ничего не зашевелилось.
Другая плата это уно с четырехосевым cnc-шилдом, там такие же драйверы стоят.
При полной неудаче буду переходить на неё (станок срочно нужен), но там конь не валялся, валялась плата на антресолях года три, надо разбираться с прошивкой и настройкой.

Еще момент - померьте сопротивление обмоток ШД, должно быть порядка 2-х ом. Сомнительно, конечное чтобы такое произошло со всеми ШД сразу, но в моем случае такое было с одной осью (ложная пайка вывода обмотки к плате разъема), тема. При этом движок ведет себя также как вы описываете. Хорошо бы конечно ещё глянуть осциллографом напряжение на обмотках во время работы.
два ома сложно измерить при погрешности тестера в три :)
я пробовал запускать с одним шаговиком, если это годится как диагностический критерий. Без изменений
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я менял драйверы всяко-разно, между собой и один подсаживал, который вообще не при делах, с другой платы.
Ничего не зашевелилось.
Другая плата это уно с четырехосевым cnc-шилдом, там такие же драйверы стоят.
При полной неудаче буду переходить на неё (станок срочно нужен), но там конь не валялся, валялась плата на антресолях года три, надо разбираться с прошивкой и настройкой.


два ома сложно измерить при погрешности тестера в три :)
я пробовал запускать с одним шаговиком, если это годится как диагностический критерий. Без изменений
Движок разбирается легко - 4 винта на задней крышке, только регулировочные шайбы не посейте :). Модно вскрыть и убедится в надёжности пайки.
То что было в моем случае:
фото
При это двигатель не работал, при прозвонке сопротивление менялось при колебании платы разъема.
Можно, также, проверить напряжение на выходе драйвера 1a,1b. 2a,2b и GND
98839884


и контакты GND-Vmot, GND-Vcc.
 
Осциллограф у меня есть, но я немного другим путем пошел.
Сдул пыль с уны, запустил ее буквально на коленке, от аккумулятора (нет сейчас БП под рукой), шаговики бросил на X Y - и они завелись.
Конечно, не так плавно, и миллиметры там ни разу не миллиметровые (сказывается отсутствие калибровок), но они заездили сразу и со своими обычными песнями.
Таким образом, с шаговиков подозрения сняты, я считаю.
Тут же по горячим следам на эту уну были поставлены драйверы с вудпекера и шаговики с веселыми песнями пошевелились снова.
Стало быть, что? Неужели таки мозги? Но ведь шпиндель работает, терминал вуди отвечает.
Дилемма. Хоть феном её грей.
 
Осциллограф у меня есть, но я немного другим путем пошел.
Сдул пыль с уны, запустил ее буквально на коленке, от аккумулятора (нет сейчас БП под рукой), шаговики бросил на X Y - и они завелись.
Конечно, не так плавно, и миллиметры там ни разу не миллиметровые (сказывается отсутствие калибровок), но они заездили сразу и со своими обычными песнями.
Таким образом, с шаговиков подозрения сняты, я считаю.
Тут же по горячим следам на эту уну были поставлены драйверы с вудпекера и шаговики с веселыми песнями пошевелились снова.
Стало быть, что? Неужели таки мозги? Но ведь шпиндель работает, терминал вуди отвечает.
Дилемма. Хоть феном её грей.
Тогда только "атмега" или непропай деталюх по линиям step или dir (если там что-то есть ,сейчас платы под рукой нет).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда только "атмега" или непропай деталюх по линиям step или dir (если там что-то есть ,сейчас платы под рукой нет).
там ничего нет, насколько я вижу, только резисторы 1к по каждой линии
да, я уж не знаю, на что и думать, кроме атмеги и ее обвязки (могла тактовая слететь? мог кварц развалиться от вибрации?)
по-моему, надо шиться, ничего не остается.
пошел искать, как.
должна же быть прошивка через родной usb, бутлоадер там какой-нибудь.

UPD.: скачал Xloader, прошивку отсюда же, но как запустить?
Видимо, нужно что-то очевидное сделать, настолько очевидное, что про это все знают и поэтому нигде не пишут :)
кнопочку там нажать в нужный момент, например...
UUPD.: попытался по инструкции вот из этой темы, но или Upload failed, или Xloader намертво виснет
 
я уж не знаю, на что и думать, кроме атмеги и ее обвязки (могла тактовая слететь? мог кварц развалиться от вибрации?)
Осциллограф есть ,кварц можно проверить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Осциллограф есть ,кварц можно проверить
Можно, но бредовая мысль покоя не дает: а могли мозги слететь от кривой команды из консоли?
Возможно ли вообще технически испортить станок, отправив ему в парсер чего-нибудь непотребное?
Следующий шаг мыслю сесть на ISP пины атмеги и постучаться в неё дудкой (avrdude), напрямую, без бутлоадера.
Слить то что там есть в hex, залить прошивку отсюда.
Технически это просто, надо только подцепиться.

UPD.: пощупал step и dir осциллографом, там что-то не похожее на правду. Какие-то 0,5 В, короткие импульсы, совпадающие с паузами, в которые шаговики перестают тарахтеть и схватывают. То есть в эти моменты драйвер принимает импульс и шаговик держит, а во все остальное время - что-то непонятное на уровне шума.
 
Можно, но бредовая мысль покоя не дает: а могли мозги слететь от кривой команды из консоли?
Если связь с компом есть и ещё не перепрошили стоит посмотреть настройки $$ в Candle и сравнить их с рекомендуемыми(1 , 2) и попробовать сделать сброс настроек на заводские (3).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если связь с компом есть и ещё не перепрошили стоит посмотреть настройки $$ в Candle и сравнить их с рекомендуемыми(1 , 2) и попробовать сделать сброс настроек на заводские (3).
Кажется, это офигенно! Оно зашевелилось! Вау! Я сделал всего лишь $ RST = $.
Как вас благодарить более чем кнопочкой "спасибо"?
И, возвращаясь, к напечатанному: в предыстории сабж отказал при исполнении команды из консоли. Я не уверен, что набрал команду правильно, может быть, второпях был лишний пробел или буква не в том языке/регистре. Тем не менее, движение пошло и потом отказ. Это простое совпадение? Или станок можно обидеть, отправив ему в консоль какую-нибудь, по его мнению, матерщину? Как вы думаете?

UPD.:

После сбоя выводил в консоль настройки и оттуда сохранял блокнотом. Вот сравнение:

s1.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать