внутреннее сопротивление транзисторов и таймер

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
866
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
всем привет , решил на таймере сделать реле чтоб полсекунды пауза а полсекунды работает ,
столкнулся с тем что в симуляторе все должно работать , а по факту долго ломал голову и после того как осознал что есть внутреннее сопротивление у них , то получилось.
Как называются параметры внутреннего сопротивления у биполярного транзистора база-эмитер(npn) и сток -исток у полевого.
Как их искать в даташите?Или они с помощью калькулятора высчитываются.
транзистор IRF840 использовал (полевой ) и е13009-2 (биполярный)
пульсатор м реле.png
 
всем привет , решил на таймере сделать реле чтоб полсекунды пауза а полсекунды работает ,
столкнулся с тем что в симуляторе все должно работать , а по факту долго ломал голову и после того как осознал что есть внутреннее сопротивление у них , то получилось.
Как называются параметры внутреннего сопротивления у биполярного транзистора база-эмитер(npn) и сток -исток у полевого.
Как их искать в даташите?Или они с помощью калькулятора высчитываются.
транзистор IRF840 использовал (полевой ) и е13009-2 (биполярный)
пульсатор м реле.png
Максим, посмотри в сторону мультивибратора.
 
Ипонский же ж радиолюбитель!
Вот это Макса накрыло! :)
 
Как называются параметры внутреннего сопротивления у биполярного транзистора база-эмитер(npn) и сток -исток у полевого.
Как их искать в даташите?
Для биполярного характерно остаточное напряжение в насыщении Uke. on, для полевых именно сопротивление открытого канала Rds.on
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ипонский же ж радиолюбитель!
Вот это Макса накрыло! :)
Есть желание, похвально.
 
я думаю следущий буду инвертирование делать с помощью операционного усилителя , вопрос , какой транзистор для управления реле выбрать.
 
какой транзистор для управления реле выбрать.
Никакой. А ОУ - тем более там ни каким боком не упёрся..
Выход таймера NE555 может обеспечить ток до 200мА, что позволит подключить почти любое реле.
 
я думаю следущий буду инвертирование делать с помощью операционного усилителя , вопрос , какой транзистор для управления реле выбрать.
Как правило, ток реле невысокий, такие, как 13009 и IRF840, очень избыточны, достаточны с допустимым током не более 300÷600 мА, по напряжению стока-коллектора, как правило запас в 1.5÷2 раза от питающего.
Применять высоковольтные транзисторы в низковольтных цепях не рекомендую по ряду причин малоэффективной работы.
 
Таймер он может только 50 на 50 , а чтоб было 20 на 80 пришлось инвертировать и нагородить два транзистора.(80 на 20 он может а наоборот нет)
с помощью чего инвертировать лучше.?
 
буду инвертирование делать с помощью операционного усилителя , вопрос , какой транзистор для управления реле выбрать.
Вон оно чё! А я без ОУ и транзюков инвертирование делал, самим реле инвертировал (соседней парой контактов). Одно оправдание, молодой был, бестолковый....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вон оно чё! А я без ОУ и транзюков инвертирование делал, самим реле инвертировал (соседней парой контактов). Одно оправдание, молодой был, бестолковый....
данный вариант я рассматривал , не подошел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Никакой. А ОУ - тем более там ни каким боком не упёрся..
Выход таймера NE555 может обеспечить ток до 200мА, что позволит подключить почти любое реле
я думал с его помощью синал инвертировать. а после него ставить транзистор и реле ,
 
я думаю следущий буду инвертирование делать с помощью операционного усилителя , вопрос , какой транзистор для управления реле выбрать.
Инвертор на одном транзисторе можно сделать.

Сопротивление транзистора прямо пропорционально желанию Максима его впаять и обратно пропорционально мощности его паяльника. :D :cry:

оффтоп
 
я думал с его помощью синал инвертировать.
Можно подключить реле относительно плюса или минуса схемы.
IMG_20240428_220917.jpg
Если обмотка реле требует тока более 200 мА, то лучше включить через транзистор
IMG_20240428_222142.jpg
инвертируем доп. транзистором
IMG_20240428_221228.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
понял , я тут пока сидел думал , вообще одним транзистор обошелся:))
думаю меня за это многие захотят прибить:)
позже скину , а подумайте сами как:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

на одном транзисторе.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать