ВОПРОС Швп и нема17

bobr25

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
1 353
Реакции
870
Баллы
133
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Присматриваюсь к швп и соответственно возникает вопрос. Сможет нема17 крутить винт? В основном влияние массы и инерции. Или будут какието проблемы. У кого стоит на 3018 швп и нема17? Расскажите. Еще, как сделано крепление шд-рама-швп.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот здесь немного реализации есть и вот здесь. Я пробовал ШВП шаговиком нема17 на 2А крутить - крутит без проблем, на родных ШД - ХЗ...
 
Уже читал. Пока обмысливал сей апгрейд. Пришла мысля. А как шд справляется с массой и инерцией швп. А то при торможении может и эдс самоиндукции вылезти, и прощай драйвера. Об этом как то никто не обмолвился, есть сия трабла, али нет. Нормально нема 17 раскручивает швп на скорости 1400-1700 мм/мин? Али не справляется. Более менее реализацию увидел у сук. Кота. Только пусть в ботинки не ссыт- мне они пригодятся, на даче работы море- а ботинки мокрые будут.
 
И на родных крутит, правда есть одно но, крутит на пределе, будет дополнительная нагрузка (не соосность валов, повышенное трение, например при замене линейных подшипников на втулки , короче любая дополнительная нагрузка, то уже не хватает ШД вращающего момента, и не дай бог сама гайка ШВП "подкусывать" начнет , тогда штатные шд уже не тянут, особенно это касается постоянного обслуживания самого ШВП , пыль и грязь набьется ШД тут же начинают шаги пропускать, не встают колом , а именно пропускают шаги, причем пока " допрешь" что именно виновато в пропуске шагов, "поседеешь". Испытывал на ШД 1,5А ШВП 1204
 
Вооот, спс за инфу. Уже приходится учесть переход на нема 23. А что котяра скажет? У него стано на швп весь и судя по фоткам стоят нема 17.
 
Нормально нема 17 раскручивает швп на скорости 1400-1700 мм/мин
1400/60= 23мм/с , это принтерные скорости , и вам вряд ли кто ответит, с фрезой редко кто выше 10-15 мм/с работает и то на модернизированных станках, про 1700мм/мин -вообще молчу (почти 30мм/сек). Это скорости уже лазерных станков, но там ремни с шагом на оборот ШД 32-40мм (без редуктора)
 
1400/60= 23мм/с , это принтерные скорости , и вам вряд ли кто ответит, с фрезой редко кто выше 10-15 мм/с работает и то на модернизированных станках, про
Ну почему принтерные, холостые хода и на фрезерах так бегают.
 
$110-112 мах скорость перемещения. На атмеге и винте т8 шаг 4мм у меня крутил мах 1400. Сейчас стоит плата dlc так что 1700 вполне норм трап винт крутит. Так что вполне норм скорости, удивительного не вижу
 
Ну почему принтерные, холостые хода и на фрезерах так бегают.
Да согласен , без нагрузки и фрезерные так умеют, но это практически предел. Оно и с нема 23 то не особо быстрее, только уже с нагрузкой может ходить
 
при торможении может и эдс самоиндукции вылезти, и прощай драйвера.
А вот это можно и предупредить, если параллельно мсточнику поставить мощный стабилитрон напряжением чуть выше источника, допустим, если источник 24В, стабик на 27В, лишнее сольёт на массу. Так сказать слепой дампер. С таким же успехом, кстати, может и драйвер BLDC движка крякнуть на выбеге шпинделя.
 
Так у нас 2 обмотки. Куда стабы ставим? И да недавно читал статью тут же на форуме. Обсуждался вопрос установки диодов для улучшения характеристик микрошага и снижения пропуска шагов.
 
А вот это можно и предупредить, если параллельно мсточнику поставить мощный стабилитрон напряжением чуть выше источника, допустим, если источник 24В, стабик на 27В, лишнее сольёт на массу. Так сказать слепой дампер.
Ну тогда и опторазвязку поставить можно, как у инектры серия pro. Тут вопрос о переделке, в принципе на трапеции особо никакого ЭДС сверхмощного от ШД не исходит, с чем драйвера не справились бы, так с какого при установке ШВП оно появится? Шаг тот-же , ход я не сказал бы что легче, плавнее и точнее - да, но не легче (это если сравнивать 1204 и стоковый T8 с шагом 4 мм на оборот) , при установке нема 23 (к примеру 3А)- так там момент удержания ШД уже неплохо со всем этим ЭДС справляется. Если вес оси не слишком сильно поднимать при модернизации, то ЭДС можно принебречь
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так у нас 2 обмотки. Куда стабы ставим?
При чем тут обмотки, параллельно питанию, внутри MOSFET'ов драйвера есть диоды образуя мост и они отдают индуцированное напряжение в шину питания больше чем источник, вот оттуда и слить в стабилитрон, если превысит номинал. Подобное устройство ставят и в частотники, чтобы на выбеге движок не попалил ничего, там правда несколько сложнее, но принцип тот же слить лишнее.
 
$110-112 мах скорость перемещения. На атмеге и винте т8 шаг 4мм у меня крутил мах 1400. Сейчас стоит плата dlc так что 1700 вполне норм трап винт крутит. Так что вполне норм скорости, удивительного не вижу
А 120тые значения какие? Весь прикол в том , что я и 2000 на 110-112 ставил, при ускорении 200, так шд до скорости 2000 могли разогнаться только пройдя путь (если мне память не изменяет 1200мм, но врать не буду , не помню уже , а учитывая ось Y (самая длинная ось) у меня всего 500мм была, то даже половины заложенной скорости каретка никогда не развивала ибо разгонялась всего 250мм в лучшем случае, а потом ещё 250мм тормозила.
 
Весь прикол в том , что я и 2000 на 110-112 ставил, при ускорении 200, так шд до скорости 2000 могли разогнаться только пройдя путь (если мне память не изменяет 1200мм, но врать не буду , не помню уже , а учитывая ось Y (самая длинная ось) у меня всего 500мм была, то даже половины заложенной скорости каретка никогда не развивала ибо разгонялась всего 250мм в лучшем случае, а потом ещё 250мм тормозила.
Странная у тебя Володь система, длиной 500мм, а разгоняется 1200мм и это при ускорении 200мм/сек/сек. :eek:
Такой результат может быть при 2мм/сек/сек.(y)
Мой, почему то, разгоняется при ускорениях 50 до 1400 всего за 2 - 3 мм.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать