ВОПРОС Смена сверл при изготовлении ПП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А может?...(только не смейтесь) = вырезать матрицу и штамповать корпуса?
Хотя...в Чипе полно разных коробочек продают, а вырезать в них отверстия..можно и на фрезерном...
Так и делают, где нужны огромные партии в десятки тысяч штук, а для единичноо корпуса дешевле и быстрее будет его напечатать на принтере или купить готовый/изготовить на фрезере. Матрицу вы будете изготавливать год учитывая, что с первого раза она вряд ли получится, там очень много ньюансов, а потом еще делать остнастку для литья под давлением.
 
Sailanser,
А на проектирование коробочки сколько времени потрачено?
 
А на проектирование коробочки сколько времени потрачено?

Вечерок. В один вечер нарисовал нижнюю и верхнюю часть, на два других вечерка распечатал сначала нижнюю часть потом верхнюю. На самом деле сложного то и не чего то. Проектируем нижнюю часть, делаем копию файла, откатываем или инвертируем пару процессов, и немного новых добавляем получаем верхнюю часть.
 
Вчера попробовал сверлить плату из под Eagle, сломал пару свёрл, слишком большой вылет сверла сделал. Поругался на это касание платы после смены сверла с выключенным шпинделем (во время этого касания сверла и ломались). Но сегодня до меня дошло, а что если сверло не затягивать после смены инструмента, а затягивать во время касания, тогда выравнивание будет происходить автоматически. Остается конечно риск сломать сверло во время затягивания... можно конечно попробовать сделать еще один этап смены сверла. Первое шпиндель поднялся для смены инструмента, меняем сверло не затягиваем, второе шпиндель опустился в 0 точку по Z, чуть подтягиваем патрон, третье шпиндель поднялся в безопасную зону, затягиваем сверло.
 
Первое шпиндель поднялся для смены инструмента, меняем сверло не затягиваем, второе шпиндель опустился в 0 точку по Z, чуть подтягиваем патрон, третье шпиндель поднялся в безопасную зону, затягиваем сверло.
Только нужно учитывать, что при затяжке, цанга немного смещается вверх. Делать поправку на эти десятые, иначе может не досверлить.
 
Алексей52, зачем такие сложности?
Неужели так трудно выставить "НОЛЬ" на новом инструменте (или просто на инструменте)
Мы в двух темах говорим о том, о чем по большому счету и "болталки" жалко.
Ну можно еще "ноль" ставить открутив сам шпиндель и прямо им выставлять.
Но что мы хотим от этого станка?
Следующее пожелание будет, чтобы он сам фрезы менял и за пивом ходил? :)
"Станок" начального уровня...
Есть определенные правила и последовательность действий при смене инструмента
Бьемся с люфтами и говорим, что как все плохо
Дальше...
сломал пару свёрл
И продолжаем делать не правильно, чтобы снова сказать как все плохо?
Я прошу не развивать данную тему(тем более в двух местах), потому что ответ на Ваш вопрос - НЕТ, НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ИНСТРУМЕНТ И НЕ ВЫСТАВЛЯТЬ "НОЛЬ" (на новой фрезе), потому как я уже вижу новых пользователей, которые начнут в поиске забивать фразу "как менять фрезы не выставляя ноль...."

Я Вам ответил.
Если хотите - делайте как Вас устраивает.
С возможными последствиями как у Вас.
На сим вопрос думаю закрыт.
 
Только нужно учитывать, что при затяжке, цанга немного смещается вверх. Делать поправку на эти десятые, иначе может не досверлить.
В plugin для Eagle я выставляю глубину 2мм при толщине текстолита 1.6мм, подложка толстая.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Алексей52, зачем такие сложности?
Неужели так трудно выставить "НОЛЬ" на новом инструменте (или просто на инструменте)
Мы в двух темах говорим о том, о чем по большому счету и "болталки" жалко.
Ну можно еще "ноль" ставить открутив сам шпиндель и прямо им выставлять.
Но что мы хотим от этого станка?
Следующее пожелание будет, чтобы он сам фрезы менял и за пивом ходил? :)
"Станок" начального уровня...
Есть определенные правила и последовательность действий при смене инструмента
Бьемся с люфтами и говорим, что как все плохо
Дальше...

И продолжаем делать не правильно, чтобы снова сказать как все плохо?
Я прошу не развивать данную тему(тем более в двух местах), потому что ответ на Ваш вопрос - НЕТ, НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ИНСТРУМЕНТ И НЕ ВЫСТАВЛЯТЬ "НОЛЬ" (на новой фрезе), потому как я уже вижу новых пользователей, которые начнут в поиске забивать фразу "как менять фрезы не выставляя ноль...."

Я Вам ответил.
Если хотите - делайте как Вас устраивает.
С возможными последствиями как у Вас.
На сим вопрос думаю закрыт.
Андрей, я только начинаю осваивать станок, поэтому очевидные вещи могут быть для меня совершенно не очевидны.Речь идет о смене инструмента во время работы управляющей программы. При смене инструмента во время работы программы я никак ни могу изменить 0. Я могу вставить сверло примерно с точностью 0.4мм и в этом проблема. Может когда придут ограничительные кольца, я смогу это делать точнее, но пока ищу решение без этих колец. Всех благ.
 
Неужели так трудно выставить "НОЛЬ" на новом инструменте (или просто на инструменте)
Именно, а если при выставлении нуля по Z ломается инструмент, так это в настройках щупа по Z в Candle нужно уменьшить скорость и все дела.
12492
 
Именно, а если при выставлении нуля по Z ломается инструмент, так это в настройках щупа по Z в Candle нужно уменьшить скорость и все дела.
12492
Я чувствую, что плохо объяснил. Смена инструмента происходит во время одной УП. В начале я выставил ноль, запустил УП, потом УП встала на паузу и ждет смены инструмента. Я меняю инструмент, жму кнопку пауза в Candle и УП, продолжает работу с другим сверлом.
 
Правильнее наверное разделить программы под каждый инструмент. Или вы взяли чью то программу уже готовую?
 
Правильнее наверное разделить программы под каждый инструмент. Или вы взяли чью то программу уже готовую?
Это plugin который генерит УП для сверловки и фрезеровки печатной платы из программы создания печатных плат Eagle.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это plugin который генерит УП для сверловки и фрезеровки печатной платы из программы создания печатных плат Eagle.
Там плагин изначально не совсем правильный, не учитывает специфику программы Candle. Я на первой странице писал какие нужно доработки сделать. Править надо не все подряд, а только определенный плагин а именно GRBL.

з.ы
В этой строке + "G92Z1.64" + EOL после правки ставим значение высоты своего щупа. У меня к примеру кусок стеклотекстолита.

з.ы2
Дабы сверла не ушатывать и проверить корректность отработки плагина берем пустую пачку от сигарет, сверху щуп и тестим, если косяк то сверло со щупом прут дальше вниз, сминая пачку, и есть время нажать стоп, сверло не ломается. Если все путем то сверло подошло, коснулось на маленькой скорости отошло, снова подошло еще на меньшей скорости, снова коснулось, и опять отошло. Код смены в УП выглядит вот так
M00 T01 ; 0.8000
M00 ; install probe
G21
G91
G38.2Z-30F80
G0Z1
G38.2Z-2F20
G92Z1.64
G0Z1
G90
M00 ; remove probe
G00 Z5.0000
 
G38.2Z-30F80
G0Z1
G38.2Z-2F20
Многовато будет, хоть и быстрее, но смена инструмента настолько редкое явление во время выполнения УП, что я бы использовал вот так:

G38.2Z-30F10
G0Z1
G38.2Z-2F10


При F100 у меня ломались дорогие фрезы концевые по 500 руб примерно за штуку, сразу при первом касании с такой подачей...
 
10 совсем уж маловато будет.Если 80 много то можно скинуть до 40-ка.
 
Там плагин изначально не совсем правильный, не учитывает специфику программы Candle. Я на первой странице писал какие нужно доработки сделать. Править надо не все подряд, а только определенный плагин а именно GRBL.

з.ы
В этой строке + "G92Z1.64" + EOL после правки ставим значение высоты своего щупа. У меня к примеру кусок стеклотекстолита.

з.ы2
Дабы сверла не ушатывать и проверить корректность отработки плагина берем пустую пачку от сигарет, сверху щуп и тестим, если косяк то сверло со щупом прут дальше вниз, сминая пачку, и есть время нажать стоп, сверло не ломается. Если все путем то сверло подошло, коснулось на маленькой скорости отошло, снова подошло еще на меньшей скорости, снова коснулось, и опять отошло. Код смены в УП выглядит вот так
M00 T01 ; 0.8000
M00 ; install probe
G21
G91
G38.2Z-30F80
G0Z1
G38.2Z-2F20
G92Z1.64
G0Z1
G90
M00 ; remove probe
G00 Z5.0000
А можно ли написать подпрограмму кода, которая бы вставлялась пользователем на его усмотрение в уже имеющуюся УП (даже несколько раз, если время выполнения длительное) и которая бы приводила инструмент в нужную точку, находила ноль по Z текущий и если он "ушёл", , то на эту величину опускала бы (поднимала) инструмент при дальнейшем выполнении основной УП?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать