Спецификация моей мечты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сижу расстроеный. 3018 россыпью получился несладкий. Подвела рама с соберизавода (готовый набор) 1000х600. винтовые пары и направляющие 11 тыров. смотрел разные вариани-оси, круглыерельсы, плоские рельсы. все примерно в одну цену. еще немного поищу, может кто идеи подкинет. А так придется покупать.

В вашем случае вы расстраиваться нечего, ведь денег вы еще не потратили! В общем, если голова варит а руки делают, советую делать самому.
Мне например пришел станок с ослабленным профилем, т.е. на всех фотках обычно крестовина профиля 20х20 толщиной 1.5мм, в моем случае она имеет толщину 0.8мм.
В общем, я бы сейчас с нуля собирал. К тому же размеры все известны, большая часть в инструкции по сборке, какие неизвестны - подскажут.
Лучше потратить больше денег и получить более качественный результат, контролируя отдельно все комплектующие. Уголков к профилю, в комплекте нет(в смысле не тех, что на внутренний угол соединения ставится, а тех, которые вставляются во внешний угол, стальные Г-образные с резьбой). Крепеж весь поганый, хотя гайки для стола и винты для шаговиков были нормальные, хоть и короткие, все пришлось менять. Нужно сразу брать направляющие соответствующие размеру рабочей зоны. Моторы можно взять помощнее, те, что в стоке обычно на 3Д-принтеры ставят, в принципе их хватает, конечно в рамках данного конструктива. Стол алюмишный не нужен, особенно учитывая, что он у всех обычно кривой. Блок питания надо брать нормальный, шпиндель скорее всего тоже 300-500вт.
И да, денег потратите больше. Но как показывает опыт форумов(не только этого) - все равно переделывать, т.е. тратить время и деньги на доработки, уж лучше сразу заложить все что нужно. А профиль этот деформируется от затяжки, т.е. он плывет немного и после разборки к плоскости уже не прилегает гранью плотно, конструкция в некотором роде одноразовая. Специально брал алюминиевую версию, не Про, думал, разборная - можно будет сколько хочешь туда-сюда собирать. трансформировать, ан нет...

По поводу профиля. Я конечно не эксперт, но если уж хочется профиль, то я бы предпочел тридцатке и сороковке профиль 20х40 20х60, 20х80 и еще есть какой-то П-образный, набранный из 20-ок. А вообще, как мне кажется, фанерный станок был бы жестче алюмишки. Если взять фанеру ФСФ, например или бакелизировнанную, накромсать ее на чпу за деньги, скрепить на клей с конфирматами и это будет намного круче. Да, придется почертить немного куда деваться... И фанера эта немного выделяет фенолы ровде, зато прочнее ощутимо фанеры ФК для жилых помещений. Следующий свой станок буду делать как раз таким образом, добавив туда моторы и направляющие из старых матричных принтеров с утилизации.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если собирать самому, то лучше портальник.

Никак все не пойму, почему многие так топят за портальники? Что за преимущества кроме размеров?
Для самосбора без точных измерительных приборов, мне кажется, больше шансов накосячить. Особенно грустно при малом бюджете. Это надо У-направляшки делать более жирными + 1 мотор + 1 ходовой винт + 1 драйвер. отсюда же не подвигаешь руками вдоль У, либо делать передачу с одного мотора на два винта, тогда надо мощный мотор с драйвером и ремни со шкивами... Ну короче такое себе, как по мне...
 
Такое - не вариант? Как по мне, конструкция более правильная - портальник, мощнее всё сделано, ну и поле поболее. Движки и муфты, если продаван не обманывает - в подарок. Останется шпиндель и электронику приобрести.
Я бы такое брать не стал в эти деньги. Вот этот алюминий, как на фото,
HTB14sx2XPzuK1RjSspeq6ziHVXaN.jpg
такой глянцевый у меня он вызывает некие подозрения. А подозреваю я что это покрытие здесь не спроста и плита эта спрессована из какого-нибудь куриного помета. У меня в 3Д принтере есть такие уголки, в местах повреждения это покрытие отслаивается а под ним какая-то серо-черная пыль. Так же выглядит блок хотэнда и радиатор колдэнда клона e3d-v6. Т.е. покрытие стоит отдельных денег. Если бы алюминий был нормальный не думаю, что китайцы делали бы его - это же удорожание. Видимо делают совсем из вторсырья какого-то. Тот же алюминь и в 3018С в алюминиевой версии.

Не все!
Я-таки "против" портальников.
Да, это мое упущение, поправился на "многие", так правильнее.
 
Друзья. Всегда радостно, что ты не одинок в своих сомнениях и мыслях. Нажал кнопку на Али. 8900 в стоке. Посмотрим, что придет. Рама из российского алюминия 1400 р. Придет все 27 сентября. Подозреваю, что комплектуют здесь. По прошлому опыту знаю, что китайцы так делают: электронику в зеленограде, датчики на заводе систем сенсор в России, ардуино вовсю здесь клепают.
 
Друзья. Всегда радостно, что ты не одинок в своих сомнениях и мыслях. Нажал кнопку на Али. 8900 в стоке. Посмотрим, что придет. Рама из российского алюминия 1400 р. Придет все 27 сентября. Подозреваю, что комплектуют здесь. По прошлому опыту знаю, что китайцы так делают: электронику в зеленограде, датчики на заводе систем сенсор в России, ардуино вовсю здесь клепают.
А вы азартный человек! ? Советую обратить внимание на последние фото из отзывов к тому, что вы заказали. Если на фото алюминиевый профиль имеет в своем сечении 4 круглых отвертстия по углам, а крестовина тонкая - настоятельно рекомендую отказаться пока не отправили... такой профиль гнется руками и станок получается очень жидкий, у меня 3д-принтер жестче этого станка, т.к. из нормального профиля 20х20 сделан с нормальными соединениями и фурнитурой... А вообще, зря поленились, я тоже поленился, заказал и теперь жалею, ну точнее смирился уже, но покупать подобные вещи на алике больше не буду...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что китайцы так делают: электронику в зеленограде, датчики на заводе систем сенсор в России, ардуино вовсю здесь клепают.
Это не китайцы так делают, это отечественные товарищи так мудрят (типа "китайса")...Даже сток есть такой - TMALL, сляпанный нашими согражданами в Гуаньджоу:)
Но - не суть...
Работаю на рядовом стоковом без всяческих особых модернизаторских изысков - и доволен, как поп приходом!
Чего, стало быть, и Вам искренне желаю!
 
Работаю на рядовом стоковом без всяческих особых модернизаторских изысков - и доволен, как поп приходом!
Чего, стало быть, и Вам искренне желаю!
А на каких подачах? И много ли дребезга при работе?
 
А на каких подачах? И много ли дребезга при работе?
Подачи в зависимости от материала, параметров рельефа/траектории и используемых фрез. Чуть позже пересяду за рабочий комп и сделаю скрин к примерам в теме ПЛЯСКИ ВОКРУГ ЦВЕТМЕТА
Дребезгов и вибраций по сути нет.
 
Подачи в зависимости от материала, параметров рельефа/траектории и используемых фрез.
Это понятно. Диапазон подач, от и до, хотя бы для дерева, можете указать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Диапазон подач, от и до, хотя бы для дерева, можете указать?
По дереву не могу - не пользую этот станок, на другом работаю...

Для примера

По кости

шаг - 1\3 от радиуса/диаметра фрезы
шаг по Z - не более 1/2 от радиуса/диаметра фрезы
частота не более 5500
рабочая подача 10-25 мм/сек в зависимости от типа кости
врезание 2\3 от рабочей

По меди (не отожженой)

шаг - 1\4 от радиуса/диаметра фрезы
шаг по Z - не более 1/3 от радиуса/диаметра фрезы
частота не более 3500
рабочая подача 5-9 мм/сек в зависимости от рельефа
врезание 1\3 от рабочей

По бронзе БрАЖ

шаг - 1\3 от радиуса/диаметра фрезы
шаг по Z - не более 1/3 от радиуса/диаметра фрезы
частота не более 7500
рабочая подача 2-3 мм/сек в зависимости от рельефа
врезание 1\2 от рабочей

Листовой металл - одно, хладнокатаный - другое, горячий - третье, литой - отдельная песня...


Ну - и всякие нюансы, зависящие от последующего использования детали либо от специфики последующей финишной обработки.
 
А вы азартный человек! ? Советую обратить внимание на последние фото из отзывов к тому, что вы заказали. Если на фото алюминиевый профиль имеет в своем сечении 4 круглых отвертстия по углам, а крестовина тонкая - настоятельно рекомендую отказаться пока не отправили... такой профиль гнется руками и станок получается очень жидкий, у меня 3д-принтер жестче этого станка, т.к. из нормального профиля 20х20 сделан с нормальными соединениями и фурнитурой... А вообще, зря поленились, я тоже поленился, заказал и теперь жалею, ну точнее смирился уже, но покупать подобные вещи на алике больше не буду...
Может быть вспомните- при заказе у Вас отправка была из России или китая. У меня из России. Всего 10 дней. Так что думаю точно из России. Будем надеяться на лучшее- дивайс возьмет самое лучшее из каждой страны? ? ? . Раму без проблем на российский алюминий заменю +1400 руб
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может быть вспомните- при заказе у Вас отправка была из России или китая. У меня из России. Всего 10 дней. Так что думаю точно из России. Будем надеяться на лучшее- дивайс возьмет самое лучшее из каждой страны? ? ? . Раму без проблем на российский алюминий заменю +1400 руб
А с чего вы взяли, что при отправке из России станок будет комплектоваться в России? Они просто привозят крупную партию на наш склад и с него развозят по покупателям. Ничем комплектация не отличается, насколько мне известно.
Про профиль я имею в виду что в последнее время у некоторых продавцов вместо нормального профиля 20х20 поставляется облегченный, утонченный и более дешевый профиль которого лучше избежать. Просто если можно заказать с нормальным профилем, не придется ничего менять.
И где вы видели набор под раму за 1400р? Это вместе с распилом в размер и доставкой?

Update: на вопрос-то я не ответил. Я заказывал с Китая, т.к. в таком варианте больше кэшбек. Кстати при открытии спора с продавцом и любом его исходе кэшбек отбрасывается. Но я спор проиграл, написал в службу поддержки кэшбек-сервиса и они мне таки зачислили кэшбек, но сказали типа " не положено и последний раз".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать