Спецификация моей мечты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот и славно, удачи в работе!
Гнутся направляющие круглые. По оси Х средина скручивается на 0.09 мм по щупу микрометра на кончике штатной фрезы под моей рукой(очень большое усилие)
Ну...Так-то там суммарный тройной "загул" - направляющие по Х (сдвиг по Y), подвижная часть каретки по Z (сдвиг по Y), конструкционный люфт вала двигателя (сдвиг по Z)...И по большому счету при правильном режиме обработки ( еще и с учетом заданного направления вращения и захода(затягивания) режущей кромки фрезы общий "пролет" не будет более заявленного изготовителем.
 
Думаю, на наших работах и размерах это вообще не проявиться. Почитал ветки про улучшайзинг и борьбе с люфтами и понял что вообще не туда гребут. Сопромат нужно хоть немного. Даже влезать не стал, а то порвут. Еще раз проверил все размеры осей, направляющих, винтов. Все в "0". Все на раму ополчились, а не в ней дело.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Даже влезать не стал, а то порвут.
не нать жертв!
Сопромат нужно хоть немного.
Неприличными словами не выражаться и непристойных предложений не вносить!:))А то еще начнем эпюры моментов разрисовывать и рассуждать на тему контрфорсов в условно-жестких конструкциях с демпфирующими свойствами:):))
Единственное - сразу по возможности замените это фторопластовое г....но на текстолит или металл

IMG_20190922_151716.jpg

Думаю, на наших работах и размерах это вообще не проявиться.
Минимальная фреза у меня в работе диам 0.03, вполне справляется при моих материалах.
Я - может быть - и доработал бы пару узлов по Y и по Z, но справляюсь режимами обработки и не хочу "тюнингировать".
 
Думаю, на наших работах и размерах это вообще не проявиться. Почитал ветки про улучшайзинг и борьбе с люфтами и понял что вообще не туда гребут. Сопромат нужно хоть немного. Даже влезать не стал, а то порвут. Еще раз проверил все размеры осей, направляющих, винтов. Все в "0". Все на раму ополчились, а не в ней дело.
Поздравляю вас с убогим профилем. У меня такой же. Рама очень даже при делах. Смотрите, чтобы вал прогнулся, нужно чтобы расстояние между его креплениями к раме сократилось. Если рама позволяет этому происходить вал гнется от небольших даже нагрузок. А если например у нас рама чугунная и вал к ней жестко закреплен, то он будет оказывать намного большее сопротивление давлению, будет некое подобие натянутой струны. Так вот рама у станка жидкая, особенно она жидкая с таким профилем как у нас с вами, к сожалению...

Единственное - сразу по возможности замените это фторопластовое г....но на текстолит или металл
Это вроде из нейлона втулки-то. А что в них не так? На них вроде нагрузки особой нет, если не лютовать с режимами... Некоторые продаваны на алике даже пальцы гнут, мол сменили эти втулки на латунные.
 
Это вроде из нейлона втулки-то. А что в них не так? На них вроде нагрузки особой нет, если не лютовать с режимами...
Себе сделал так. И без того "козье место", а с такими втулками - так вообще "ахтунг"20190923_133454 (2).jpg
 
Никак все не пойму, почему многие так топят за портальники? Что за преимущества кроме размеров?
Для самосбора без точных измерительных приборов, мне кажется, больше шансов накосячить. Особенно грустно при малом бюджете. Это надо У-направляшки делать более жирными + 1 мотор + 1 ходовой винт + 1 драйвер. отсюда же не подвигаешь руками вдоль У, либо делать передачу с одного мотора на два винта, тогда надо мощный мотор с драйвером и ремни со шкивами... Ну короче такое себе, как по мне...
Кроме выигрыша в размерах, у портальника есть ещё одно неоспоримое преимущество - отсутствие люфтов рабочего стола. Он больше годится для тяжелых фрезеровок, в том числе и металлов.
 
Кроме выигрыша в размерах, у портальника есть ещё одно неоспоримое преимущество - отсутствие люфтов рабочего стола. Он больше годится для для тяжелых фрезеровок, в том числе и металлов.
Ну про стол - не думаю, что это серьезный аргумент, скорее специфика задачи. В малом бюджете говорить о тяжелых заготовках особо не приходится. И люфт стола в портальниках отсутствует по причине его неподвижности, но при этом увеличивается шанс получить люфт между осями при прочих равных. И чтобы этого избежать нужно ось У делать более основательной и соответственно более дорогой. И проще и дешевле достичь определенной жесткости с дрыгостолом чем с подвижным порталом, т.к. все две оси из трех крепятся к неподвижному основанию.
А если бюджет условно не ограничен, тогда можно и портальник замутить. Еще из преимуществ - его можно сделать бездонным и фрезеровать на гранях огломных по высоте заготовок, или вообще крепить станок к заготовке.
А если бюджет в пределах полтинника, то только дрыгостол, имхо. Я только с этой точки зрения и с точки зрения самосбора.
 
Ну про стол - не думаю, что это серьезный аргумент, скорее специфика задачи. В малом бюджете говорить о тяжелых заготовках особо не приходится. И люфт стола в портальниках отсутствует по причине его неподвижности, но при этом увеличивается шанс получить люфт между осями при прочих равных. И чтобы этого избежать нужно ось У делать более основательной и соответственно более дорогой. И проще и дешевле достичь определенной жесткости с дрыгостолом чем с подвижным порталом, т.к. все две оси из трех крепятся к неподвижному основанию.
А если бюджет условно не ограничен, тогда можно и портальник замутить. Еще из преимуществ - его можно сделать бездонным и фрезеровать на гранях огломных по высоте заготовок, или вообще крепить станок к заготовке.
А если бюджет в пределах полтинника, то только дрыгостол, имхо. Я только с этой точки зрения и с точки зрения самосбора.
За чем мутить? За полтинник портальник можно купить готовый.

http://www.cutmaster.ru/cat/cnc/wood/
 
За чем мутить? За полтинник портальник можно купить готовый.

http://www.cutmaster.ru/cat/cnc/wood/
Ну это в сущности тоже китаец, валы 20мм на ось У - слабовато, это не 10-12мм, конечно, но портал тут не легкий. Это станок по дереву, тоже хоббийный. Со шпинделем и швп сразу 65к, с доставкой не понятно что... Ну и для дома это перебор...Смысл 3018 и подобных в том, что станок без лазера стоит 9 килорублей + фрезы рубля на 2-3 ну и дальше расходы по вкусу... Вот тот что алюминиевый весь на 12мм валах за 15к - вообще норм вариант, самый адекватный, особенно учитывая что в классический 3018 стали подкладывать убогий тонкий профиль...
 
Ну это в сущности тоже китаец, валы 20мм на ось У - слабовато, это не 10-12мм, конечно, но портал тут не легкий. Это станок по дереву, тоже хоббийный. Со шпинделем и швп сразу 65к, с доставкой не понятно что... Ну и для дома это перебор...Смысл 3018 и подобных в том, что станок без лазера стоит 9 килорублей + фрезы рубля на 2-3 ну и дальше расходы по вкусу... Вот тот что алюминиевый весь на 12мм валах за 15к - вообще норм вариант, самый адекватный, особенно учитывая что в классический 3018 стали подкладывать убогий тонкий профиль...
У нас сейчас всё китайское. А за 9 килорублей, как говорится, довольствуйся тем что дали. А за полтинник можно и подобрать что-то более-менее.
 
У нас сейчас всё китайское. А за 9 килорублей, как говорится, довольствуйся тем что дали. А за полтинник можно и подобрать что-то более-менее.
Портальник от 50к это только если самосбор. Т.к. рельсы нормальные это уже рублей 25, плюс винты, моторы, рама, ну дальше можно не продолжать...
А это за 50-60к ну такое себе предложение, сомнительное... Ну хотя вот можно взять рельсы и раму рублей на 35 и остальную рассыпуху подобную 3018 с перспективой потом заменить... Тогда реально уложиться в полтос и еще на фрезы останется и что-то еще додумать...
 
Кто-то как-то что-то говорил о скромности пенсионного "обеспечения":oops:
Дело не в пенсионном обеспечении, мы как- то больше живем не благодаря ,а вопреки:). Примерно как в анекдоте про гаишника: - Ты чё за зарплатой не приходишь? - А я думал палочку дали , а дальше вертись как хочешь.
 
Кто-то как-то что-то говорил о скромности пенсионного "обеспечения":oops:
Не знаю, моя бабушка может себе позволить купить 3018 любой модификации, понятно, что не с одной пенсии, но может. Работала в последнее время учителем и ранее в гуманитарных прочих направлениях без руководящих должностей. Не знаю, может она что-то делала не так что у нее нет проблем с пенсией? Кто вообще сказал, что пенсионеры должны получать денег столько же, сколько и работающий человек в рассвете сил? Что-то опять склоняется разговор к оффтопикам... Люди просто стали жить нормально и захотели для себя пользы больше чем сами способны произвести для других, отсюда и все недовольства. Если бы люди жили бы плохо, им было бы не до форумов по любительским станкам с чпу и не до самих станков, была бы забота где жить, что поесть и что одеть, как перезимовать. Просто видимо нет представления как можно было бы плохо жить...
 
Никак все не пойму, почему многие так топят за портальники? Что за преимущества кроме размеров?
Основное преимущество портальника в том что заготовка не подвижна, то есть все равно что я на стол положу, кусок фанеры, кусок бревна, или чугунную плиту, я могу их обрабатывать, вес стола с заготовкой не играет никакой роли, вес портала постоянный, нагрузка регулируемая и зависит в основном от режима резания, на портальнике, я могу заготовку положить размером (беру к примеру свой с полем 320х480) 300х6000мм и поэтапно ее обработать, попробуйте это с дрыгстолом повторить... Дрыгостол хорош на мелких деталях, когда вес заготовка не вносит корректировки в режимы резания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать