ВОПРОС Сверление круглых направляющих

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 041
Реакции
4 036
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Делаю подставку для оси Х, для чего решил использовать накопившиеся круглые направляющие 12мм. Направляющие оказались на редкость качественными, сильно цементированные, слой около 2мм, ну очень твердый, где-то 60-65. Поэтому сначала приходится его снимать специальной сверхтвердой фрезой, а потом уже сверлить и нарезать резьбу. Выглядит все это безобразие вот так
hole.jpg
Не нравится мне эта глубокая канавка. Да и тупить уникальную фрезу жалко, одна она у меня, дорога как память...
Может быть кто-то сверлил эти направляющие менее варваврским способом, что посоветуете?
 
Не-не-не... Хвостовик был обломанный, 10 мм оставалось. Режущая часть в порядке была. Я ей и сейчас пользуюсь, только она уже одним зубом из 4 режет. Заточку спецовую сделал, пилит.:)
А как выглядит с торца? Дырка в центре есть? Кромки плоские или наклоняются к центру?
 
Вот видео по сверлам: не плохо мужик рассказывает, а так да для сверления каленой стали лучше использовать сверла из ВК8
 
А как выглядит с торца? Дырка в центре есть? Кромки плоские или наклоняются к центру?
GS-6_2_0.jpg
Верхний ряд, самая правая заточка. Вот так выглядела. Потом, после шуруповерта, зубья откололись. Сточил торец на клин, целый зуб самая нижняя точка (или самая верхняя, если режущей кверху). Этим зубом и работает.
 
GS-6_2_0.jpg
Сточил торец на клин, целый зуб самая нижняя точка (или самая верхняя, если режущей кверху). Этим зубом и работает.
А клин где выше: в центре или на краю (т.е. как сверло или наооборот)?
 
С края. Завтра сфотаю, если вспомню, сегодня уже в гараж не пойду, спать готовлюсь.
Думаю, что оптимальным вариантом будут две таких фрезы с разным наклоном. Сначала просверлил первой до упора, потом второй. И так далее. Но вторая, которая с наклоном как у сверла, должна или немного бить, или ее режущий край должен немного не доходить до центра.
Выберусь в очередной раз на дачу - поэкспериментирую.
 
Делаю подставку для оси Х, для чего решил использовать накопившиеся круглые направляющие 12мм. Направляющие оказались на редкость качественными, сильно цементированные, слой около 2мм, ну очень твердый, где-то 60-65. Поэтому сначала приходится его снимать специальной сверхтвердой фрезой, а потом уже сверлить и нарезать резьбу. Выглядит все это безобразие вот так
hole.jpg
Не нравится мне эта глубокая канавка. Да и тупить уникальную фрезу жалко, одна она у меня, дорога как память...
Может быть кто-то сверлил эти направляющие менее варваврским способом, что посоветуете?
Что сказать. Мне бы тоже было жалко уникальную фрезу. Алмазным надфилем продрать цементацию. Не так красиво, зато фреза жива будет.
 
С края. Завтра сфотаю, если вспомню, сегодня уже в гараж не пойду, спать готовлюсь.
Пятерка, про которую упоминал:
IMG_20211119_133351.jpgIMG_20211119_133519.jpg
Шестерка, чаще используется:
IMG_20211119_133432.jpgIMG_20211119_133611.jpg
Пробовал заточить на 4 зуба, но с алмазной чашкой и без приспособлений не получилось. Терпежу не хватило. Торцом уже не работает, только боком. Глухой паз можно делать вразбивку, по немного заглубляясь.
 
Чтобы не греть всю направляйку, отпустить её часть, можно индукционным нагревателем. Его скорее всего у vvv1234 нет и нужен будет, только при больших объемах.
 
Как вариант, можно и электроэррозионным способом угубление сделать, но вопрос резьбы останется таким же нерешённым
 
вопрос резьбы останется таким же нерешённым
С резьвой проблем нет, медленно, но режется. Главное - это сделать дырку диаметром 4-5мм мм и глубиной 2мм в закаленной слое. А начиная с глубины 2мм уже идет хоть и твердый, но уже незакаленный металл. В котором сверлится отверстие 3.3мм на глубину 7мм и режется резьба М4 на глубину 5мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня похожий метчик, но китайский. Для твердых сплавов.
 
Главное - это сделать дырку диаметром 4-5мм мм и глубиной 2мм в закаленной слое
Ну, коли метчик есть, то дырку можно таким же:
https://cncmagazine.ru/sverla-po-metallu/?features_hash=313-7664_346-9251
Сверла дешевле стоят, диаметры разные есть.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать