ВОПРОС Сверление круглых направляющих

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 027
Реакции
4 016
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Делаю подставку для оси Х, для чего решил использовать накопившиеся круглые направляющие 12мм. Направляющие оказались на редкость качественными, сильно цементированные, слой около 2мм, ну очень твердый, где-то 60-65. Поэтому сначала приходится его снимать специальной сверхтвердой фрезой, а потом уже сверлить и нарезать резьбу. Выглядит все это безобразие вот так
hole.jpg
Не нравится мне эта глубокая канавка. Да и тупить уникальную фрезу жалко, одна она у меня, дорога как память...
Может быть кто-то сверлил эти направляющие менее варваврским способом, что посоветуете?
 
На Али есть вот такие резцы.
1637481072632.png Тот что слева.
Да, номер раз с адекватной алмазной вставкой должен сработать. Попробую сделать такой инструмент для вставки от Мицубиси (на токарном станке только эта вставка у меня сработала на этих валах).
 
Решение найдено. Напомню, что была задача просверлить каленые китайские оси. Были опробованы разные типы сверел, кобальтовые, карбидные, алмазные, для стекла и т.д. - не получалось.

Пару месяцев назад прикупил вот эти сверла, дешевые, на вид - ничего выдающегося. А сегодня, выбравшись на дачу, опробовал. Профрезеровал канавку на глубину 0.5мм, а потом сверлом, на скорости 300об/мин. Сверлят без особых усилий, плавно, без масла. Кто его знает, из какого материала сделан наконечник, он даже не острый, но работают. Вообщем, рекомендую.
1647452984189.png
 
Это сверла по бетону. В СССР сплав был победит.
 
Это "стеклянные" сверла, там же по русски написано "ГЛАЗ".
 
Китайцы пишут, что эти сверла, наряду с другими материалами, сверлят "high carbide still". Т.к. такого типа стали никогда не встречал, думаю, китайцы хотели сказать, что эти сверла круче карбидных.
 
А что с переводом не так? Высокоуглеродистая сталь. Правда марок их уйма, да и ещё легированные в том числе. Как в твоём примере.
Есть справочник, где перечислены типы несколько десятков тысяч официально зарегистрированных сплавов. Тип "high carbide still" в нем отсутствует.
Но также есть множество сталей, состав которых является секретом фирм-производителей. Видимо, это оттуда. :):):)
 
Тип "high carbide still" в нем отсутствует.
Ну вот например:
В сталях, относящихся к категории высокоуглеродистых, количество данного элемента в составе начинается с отметки 0,6%.
1647531223377.png
Snimok-1.jpg
 
Ну вот например:
В сталях, относящихся к категории высокоуглеродистых, количество данного элемента в составе начинается с отметки 0,6%.
1647531223377.png
Snimok-1.jpg
Смайлики видел? :)
P.S. В свете текущих событий неплохо было бы заменить слово "смайлик" на что-нибудь русскоязычное. Какие будут предложения?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще одно сверло сработало. Но эти уже не дешевые. И с точечной заточкой.
1647535938418.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Еще одно сверло сработало. Но эти уже не дешевые. И с точечной заточкой.
Я зарекся такие брать, TiCN только покрытие, подсядет, после переточки как голое HSS, если уж и брать дороже, то HSS-C, с кобальтом. Намного лучше, нержавку прекрасно режут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я зарекся такие брать, TiCN только покрытие, подсядет, после переточки как голое HSS, если уж и брать дороже, то HSS-C, с кобальтом. Намного лучше, нержавку прекрасно режут.
Это не HSS, а Tungsten Carbide. Причем с точечной заточкой, поэтому сверлит и не ломается. А карбид с обычной заточкой у меня ломался. Из-за необходимости больших усилий.

А HSS на этой китайской каленке даже царапин не оставляли. Причем очень качественные HSS, тоже с точечной заточкой, инструментальную сталь без проблем сверлят.

Вообщем, оба типа сверел делают то, что мне надо. Раньше приходилось снимать сверхтвердой фрезой цементированный слой на глубину до 2мм, и только потом можно было сверлить. А с новыми сверлами делаю площадку глубиной 0.4-0.5мм, а потом без проблем сверлю. Вот так различаются раньше и теперь.
1647555461570.png1647555159429.png
 
Это не HSS, а Tungsten Carbide.
Если это карбид вольфрама, какой смысл покрытия TiCN, только цену прибавить? Единственно против налипания стружки... Резьбу тоже ВКшками резал?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать