ЭКСПРЕСС ВОПРОС Температура шпинделя 500w ER11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Михаил990

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.03.2024
Сообщения
3
Реакции
22
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Михаил
Станок
CNC 3020 plus
Прошивка
1.1F
  • Причина: дополнил
  • Последнее редактирование:
Причина: дополнил
Последнее редактирование:
Всем привет. Теоретический экспресс вопрос - свой двигатель под долгой нагрузкой еще не привелось тестировать, а проектирую некое крепление из ABS пластика (надевается прям на наружный диаметр корпуса электродвигателя) и логично, что греться обязан, но до каких температур? Абс, рабочая в идеале до 90 градусов, но в размерах (аля расширение) может гульнуть и до этих значений.
К примеру, запустил я процесс фрезеровки заготовки из алюминия, толщиной 3мм (100% мощность), весь процесс идет 4 часа (вариант с потолка), кроме вентиляторный крышки и самого крепления (алюминий), ессно другого охлаждения нет.
С другой стороны смотрю на 3018 ранние/первые версии, там вообще весь блок-крепление был из пластика, правда винтовая стяжка и все ок.
UPD.
Здесь на форуме поиском есть пара упоминаний, на ощупь 55-60 градусов. В одном из сторонних обзоров на этот 500w, нашел якобы 40.
 
Да, нормальная температура чуть более 50 градусов и это на улице при температуре примерно +20. Зато при +30 температура шпинделя возрастает до +70 и требуется более интенсивное охлаждение. И это в алюминиевом держателе. Пластиковый подобен шубе, чем это закончится трудно сказать.
Screenshot_20240315-205626~2.png
Замер делался бытовым тепловизором.
 
Вот нет даже желания мерить температуру. Он проработал без выключения 11 часов 42 минуты. Да горячий и что? Пока работает.
 

Вложения

  • photo_2024-04-09_09-36-22.jpg
    photo_2024-04-09_09-36-22.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 21
Вот нет даже желания мерить температуру. Он проработал без выключения 11 часов 42 минуты. Да горячий и что? Пока работает.
Не, вопрос был не о его способностях, а температурных режимах, которые могут повлиять на ABS пластик (из него крепление для оптического датчика, который насаживается прямо на корпус).
 
Не, вопрос был не о его способностях, а температурных режимах, которые могут повлиять на ABS пластик (из него крепление для оптического датчика, который насаживается прямо на ко
Ясно. На шпиндель ставил щётку. На фото её крепление. Не расплавилась.
 

Вложения

  • photo_2024-04-09_10-20-23.jpg
    photo_2024-04-09_10-20-23.jpg
    131.7 KB · Просмотры: 29
крепление для оптического датчика, который насаживается прямо на корпус
А какую функцию выполняет ваш оптический датчик? Если для тахометра, ничего аварийного, думаю, не произойдет. Если же в обратной связи по скорости это другой вопрос, тогда уж делитесь, если это не военная тайна.
 
А какую функцию выполняет ваш оптический датчик? Если для тахометра, ничего аварийного, думаю, не произойдет. Если же в обратной связи по скорости это другой вопрос, тогда уж делитесь, если это не военная тайна.
Да, как сделаю - обязательно поделюсь. Тахо + температура и круглый дисплей с esp32. Самостоятельное устройство, без заморочек
 

Вложения

  • IMG20240409125419.jpg
    IMG20240409125419.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 30
Да, как сделаю - обязательно поделюсь. Тахо + температура и круглый дисплей с esp32. Самостоятельное устройство, без заморочек
1712657752365.png
Чтобы видеть все режимы шпинделя. Иначе рыбка на доске из сосны не получится :D
 
1712657752365.png
Чтобы видеть все режимы шпинделя. Иначе рыбка на доске из сосны не получится :D
Сперва хотел на ардуине и oled 128x64, но потом вспомнил - давно валяется круглый дисплей, хоть где то пригодился. Но так как ардуина слаба, то уже и esp32 (тоже была в наличии).
Не знаю, но если честно - был удивлен отсутствием обратной связи оборотов. Оно как бы может и не нужно, а может и понадобиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать