ПОЛЕЗНО Установка концевиков

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Точность станка - три нуля после запятой. Как сработают концевики, в Candle смотрите на машинные координаты. Там будут цифры. Какие именно, зависит от того, в какому углу настроен "Дом". Это и есть машинные координаты.

11.JPG

После нажатия Home и срабатывания датчиков у меня всегда появляются такие(фото) координаты. Независимо от того откуда станок стартовал или чего либо еще. Соответственно, в поисках повторяемости мне эти координаты ничем не помогают. Т.е. проблема именно в том что после нажатия home, машинные координаты сбрасываются (на эти числа. Откуда они берутся мне понятно, лимиты по 200мм и после срабатывания датчика отвод на 1мм). А я хотел бы, что бы машинные координаты не сбрасывались и я после каждой попытки поиска Home видел разницу в точках срабатывания датчиков.

Продавец заявляет погрешность в повторяемости срабатывания датчика 0,02 мм. Хотелось бы проверить.
17207
 

Вложения

  • LJ8A3-2-Z-BX.pdf
    191.1 KB · Просмотры: 35
Повторяемость концевиков можно проверить внешним измерением. Например часовой индикатор устанавливаете по одной оси, и несколько раз отправляете станок в Home. По индикатору будете видеть на сколько разнится положения стола от первого измерения.Также и по другим осям можно проверить.
 
После нажатия Home и срабатывания датчиков у меня всегда появляются такие(фото) координаты. Независимо от того откуда станок стартовал или чего либо еще. Соответственно, в поисках повторяемости мне эти координаты ничем не помогают. Т.е. проблема именно в том что после нажатия home, машинные координаты сбрасываются (на эти числа. Откуда они берутся мне понятно, лимиты по 200мм и после срабатывания датчика отвод на 1мм). А я хотел бы, что бы машинные координаты не сбрасывались и я после каждой попытки поиска Home видел разницу в точках срабатывания датчиков.

Продавец заявляет погрешность в повторяемости срабатывания датчика 0,02 мм. Хотелось бы проверить.
17207
Вы пытаетесь решить задачу наоборот. А откуда у вас будут координаты той точки из которой каретка едет "домой"?
 
Вы пытаетесь решить задачу наоборот. А откуда у вас будут координаты той точки из которой каретка едет "домой"?
Этой точкой будут машинные координаты. Как при использовании Z-щупа. Я могу много раз запускать Z-щуп и получать разные результаты с отличием в тысячные. И таким образом узнать повторяемость. То же самое я хочу сделать с концевым датчиком. Пока писал это, понял что надо подключить его в место Z-щупа. Выход конечно, но думал есть более простой способ.
 
Этой точкой будут машинные координаты. Как при использовании Z-щупа. Я могу много раз запускать Z-щуп и получать разные результаты с отличием в тысячные. И таким образом узнать повторяемость. То же самое я хочу сделать с концевым датчиком. Пока писал это, понял что надо подключить его в место Z-щупа. Выход конечно, но думал есть более простой способ.
Да, интересное решение, очень даже неплохое. Это самый простой бюджетный способ увидеть дельту.(y)
 
про концевики для платы не на ардуино - куда их цеплять?

кто нибудь ставил оптические концевики?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашел в своих радиозапасах, буду ставить их
Ваши сообщения автоматически объединены:
Думается что пыль и грязь сведут на нет всё их преимущество...
 
После нажатия Home и срабатывания датчиков у меня всегда появляются такие(фото) координаты. Независимо от того откуда станок стартовал или чего либо еще. Соответственно, в поисках повторяемости мне эти координаты ничем не помогают. Т.е. проблема именно в том что после нажатия home, машинные координаты сбрасываются (на эти числа. Откуда они берутся мне понятно, лимиты по 200мм и после срабатывания датчика отвод на 1мм). А я хотел бы, что бы машинные координаты не сбрасывались и я после каждой попытки поиска Home видел разницу в точках срабатывания датчиков.

Продавец заявляет погрешность в повторяемости срабатывания датчика 0,02 мм. Хотелось бы проверить.
17207
Нет у вас никаких проблем, все нормально. У всех так. Чего вы хотите, GRBL этого не может. Желаете точности, ставьте более точные концевики, или оптические линейки.

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проблема в том, что после нажатия кнопки "Home" (в Candle) машинные координаты обнуляются, соответственно нет никакой точки отсчета.

Это не проблема, а нормальное поведение станка.

Начальной точкой отсчета машинных координат является датчик дома(концевик), при наезде на него машинная координата становится в 0 и является отправной точкой.
рабочая координата, это относительная координата, отсчет которой идет относительно машинного нуля.
Здравствуйте, подскажите, как проверить повторяемость датчиков Home?

Для этого вам потребуется индикатор типа ИРБ или ИРЧ с ценой деления 0.01.

даете команду на обнуление оси Y, датем жестко крепите индикатор ИРБ например к рабочему столу (ось Y), а измерительный рычажок индикатора ИРБ упираете в ось Z - например держатель шпинделя, после этого обнуляете показание на индикаторе.

Теперь вам нужно переместить ось Y на произвольное расстояние, после чего опять дать команду на обнуление, ось Y поедет обратно и упрется опять в измерительный рычажок индикатора ИРБ, который отображит погрешность выставления нуля еа оси Y.

То же самое можно проделать для остальных осей, закрепляя соответственным образом индикатор.

Принцип такого измерения можно глянуть тут:




. Т.е. проблема именно в том что после нажатия home, машинные координаты сбрасываются (на эти числа. Откуда они берутся мне понятно, лимиты по 200мм и после срабатывания датчика отвод на 1мм). А я хотел бы, что бы машинные координаты не сбрасывались и я после каждой попытки поиска Home видел разницу в точках срабатывания датчиков
вы будете видеть лишь гепотетическое расстояние, которое проехала ось по команде с контроллера.
чтобы знать наверняка, вам нужно использовать индикатор ирб/ирч
 
Видимо... на контакты...
Стебусь, конечно, но... вопрос для Ванги? Не на ардуино! А на... где?
Я в дребезги начинающий.. нашёл где на плате подключаются концевики... теперь надо тренироваться. Сорри за тупой вопрос. Плата вот такая..17214
 
Я в дребезги начинающий.. нашёл где на плате подключаются концевики... теперь надо тренироваться. Сорри за тупой вопрос. Плата вот такая..17214
Только учтите что на этой плате обозначения концевиков перепутаны. X и Z надо местами поменять.
 
Почитал, есть кто обходится без концевиков, но мне такой подход аппарат не простит.
Простой концевик с проскоком это большой разброс точности.
Заменить контактовыми парами от реле, очень просто но для определённых задач с ними море проблем.
Решил поставить опто
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может у кого есть разработка для 3D принтера, прикрыть датчику потроха.
 

Вложения

  • HTB1pPQ9XvjM8KJjSZFyq6xdzVXab.jpg
    HTB1pPQ9XvjM8KJjSZFyq6xdzVXab.jpg
    60.7 KB · Просмотры: 38
Подскажите знающие. Пришли микрики. Поставил на ось х. Подключил к плате. Как я понимаю нормально разомкнутые. И судя по всему замыкают контакт на массу. Как протестировать?! Попробовал в ручном режиме сделать на 10мм смещение и нажимать концевик. Но не срабатывает. Если что, пробовал все оси, на предмет перепутки на плате.IMG_20200909_164644.jpgIMG_20200909_164428.jpg
 
Чтоб активировать концевики, нужно включить параметр $21 ($21=1)
 
Чтоб активировать концевики, нужно включить параметр $21 ($21=1)
а если через офлайн контроллер. или только подключать к компу?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать