ПОЛЕЗНО Установка оптических концевиков

Но это не ИК светик, скорее белый. И зачем делать утверждения, если датчик самодельный. Пусть и работает он неплохо...Кстати, довольно странное включение фототранзистора, гораздо эффективнее было бы подтянуть его к +5В, тогда и повторитель на транзисторе не понадобился бы.
Но это не ИК светик, скорее белый. И зачем делать утверждения, если датчик самодельный. Пусть и работает он неплохо...Кстати, довольно странное включение фототранзистора, гораздо эффективнее было бы подтянуть его к +5В, тогда и повторитель на транзисторе не понадобился бы.
Robinson1957
К сожалению, Эмииитерная схеиа - Рулит
 
Эмииитерная схеиа - Рул
Вы хотели сказать "фотоэмиссионная", т. е. транзистор не трансформирует свет в сопротивление, а генерирует ЭДС. Весьма неэффективно, амплитуда вряд ли выше 1.2В, как у вас таймер срабатывает не понимаю, хотя напряжением на выводе 5 можно понижать пороги срабатывания.
 
Вы хотели сказать "фотоэмиссионная", т. е. транзистор не трансформирует свет в сопротивление, а генерирует ЭДС. Весьма неэффективно, амплитуда вряд ли выше 1.2В, как у вас таймер срабатывает не понимаю, хотя напряжением на выводе 5 можно понижать пороги срабатывания.
Схему включения оптопары взял от реальной мышки.
-не нравится мне ваш шаман.
-не нравится не ешь.
 
Всем привет , пришли ко мне индуктивные датчики с алиэкспресса , смотрю там три провода , плата у меня stb4100 . а как их подключать?
Все три провода задействуются?
 
Всем привет , пришли ко мне индуктивные датчики с алиэкспресса , смотрю там три провода , плата у меня stb4100 . а как их подключать?
Все три провода задействуются?
Ты хоть бы показал их и концы тоже.
Разумеется, все три. Питание, масса и сигнал.
 
Извиняюсь , не подумал и даю
Коричневый - питание +6 - +36 В.
Синий - общий (минус).
Чёрный - сигнал (выход).
От 5В может работать, может нет. Если при питании от 12В на сигнальном не появляется (относительно минуса) потенциал при срабатывании-отпускании, значит выход с открытым коллектором и его можно подтягивать к 5В. Если потенциал появляется, подлючать к схеме только через перенос уровня, иначе плате кирдык будет.
 
Не совсем понял про потенциал когда он появляется.
Но имел опыт для подключения механического сканера от которого шло три провода:
1. земля шла на землю блока питания и на V- платы
2.пюс на плюс блока питания и на плюс сканера
3. Сигнальный провод шел на i4 платы.

вопрос такой , как мне разобраться какой провод это плюс минус и сигнал на датчике.
 
и вопрос о том что это датчик npn , как он устроен?
 
прозвонил провода , черный это у меня плюс , коричневый минус , а синий видимо сигнальный , так как в режиме прозвонки он у меня ни с кем не прозванивается.Какой момент я упустил?Открытого или закрытого он у меня типа?
 
Извините пожалуйста , когда прозванию провода такая интересная особенность , если черный плюс а коричневый минус то показывает 2.275
если красный плюс а черный минус . то 3.107.Кто бы объяснил бы мне мой результат?
 
прозвонил провода , черный это у меня плюс , коричневый минус , а синий видимо сигнальный
Не надо ничего прозванивать и выдумывать, в сообщении 67 вам всё уже расписали, какой цвет куда подключить.
Ваш датчик имеет выход NPN NO, т.е нормально разомкнутый, имеет выход с открытым колектором и при срабатывании сигнальный вывод соединится с общим проводом. Ваш вариант на рис. 4
af9a8ff072ca51fbbc540564a1152665a231f205.png
 
Не совсем понял про потенциал когда он появляется.
Но имел опыт для подключения механического сканера от которого шло три провода:
1. земля шла на землю блока питания и на V- платы
2.пюс на плюс блока питания и на плюс сканера
3. Сигнальный провод шел на i4 платы.

вопрос такой , как мне разобраться какой провод это плюс минус и сигнал на датчике.

Делал для себя платку для подключения подобных датчиков, могу выложить в формате Sprint-Layout 6.0
 
Делал для себя платку для подключения подобных датчиков, могу выложить в формате Sprint-Layout 6.0
А она ему нужна как... если бы к GRBL плате, ещё как то, под разъёмы. У него STB4100, для MACH3, на клеммниках. Мало того они все параллельно там включаются.
А так, ради интереса, выложи, может кому и глянется.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать