ЕСТЬ ИДЕЯ Увеличение оборотов 775го.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
10 040
Реакции
10 447
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Занимаясь самопальным движком для шпинделя, задумался о родном 775. Обмотка якоря имеет около 10 витков провода (может меньше, не считал, на память). В рекомендациях по перемотке сказано, что количество оборотов обратно пропорционально количеству витков. Меньше витков-больше оборотов. Но снижается крутящий момент. Для обработки древесины и пластиков момент стокового 775го вполне достаточен, но мало оборотов.
Идея в следующем: уменьшить количество витков якоря на 1-2. Тем самым повысить обороты при снижении момента. Реализовать несложно, отогнуть лепесток-снять виток-зачисть место контакта-аккуратно зажать провод лепестком-обрезать лишнее. Вернуть взад не получится.
Если тема будет не интересна, через неделю отправим в корзину.
 
Занимаясь самопальным движком для шпинделя, задумался о родном 775. Обмотка якоря имеет около 10 витков провода (может меньше, не считал, на память). В рекомендациях по перемотке сказано, что количество оборотов обратно пропорционально количеству витков. Меньше витков-больше оборотов. Но снижается крутящий момент. Для обработки древесины и пластиков момент стокового 775го вполне достаточен, но мало оборотов.
Идея в следующем: уменьшить количество витков якоря на 1-2.
Я не гуру , но уже чему то научился , а нельзя ли сделать две паралельных обмотки или даже три с меньшим количеством витков.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Получится ли сверху наматать еще не снимая к примеру старую
 
Обычно движки мотаются до заполнения!
Нет. Далеко не все. Не знаю откуда такое пошло, но половина якорей, прошедших через мои руки (больше сотни, от разных агрегатов), была намотана не полностью заполняя пазы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

нельзя ли сделать две паралельных обмотки или даже три с меньшим количеством витков.
Можно, только бессмысленно. Это полная перемотка получится.
 
А выдержит, щеточно коллекторный узел? И подшипники более 15тыщ?
 
Выдержат. Но немного меньше, чем до переделки.:)
 
Я увеличил обороты поднятием напряжения до 30в. Пока хватает. С металлами пока не работаю.
Так же сделал, все устраивает и по оборотам и по моменту.. Вот после перевода на 12е валы и металическую каретку можно будет что то помощнее "прикрутить"...
 
по току он вытягивал спокойно я его питал блоком 36в 5а но по факту ток выдерживает больше
У меня стоит 24В,6А итого 144Вт, переделал на 30В, значит 144/30 =4.8А. мотор 300Вт, значит 30В 10А. Т.к. нагрузка на валу не большая то ток большой не тянет.
 
Неправильно считаете. Прямо как дядька Efenia.:) Надо от мотора считать, а не от БП.
Это как? Недостаток мощности из воздуха? Энергия из вакуума!!!! Это ж нафиг тогда генерирующие компании.
 
Это как? Недостаток мощности из воздуха? Энергия из вакуума!!!! Это ж нафиг тогда генерирующие компании.
Не городите огород. Вы же не изменили сопротивление движка? При повышенном напряжении будет более высокий ток, соответственно и мощность возрастёт. А вы от 144 ватт считаете. Абсолютно некорректно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать