ВОПРОС Ужасный шум даже на холостую

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BerdnikovMax

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.10.2020
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
29
Город
Воронеж
Имя
Максим
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток!
Хочу попросить совета в устранении шума станка, т.к. в уже созданных темах не нашел подходящего решения. Станок покупал вот этот, для фрезеровки печатных плат. Я мало разбираюсь в этом, имею только небольшой опыт работы с чпу, но совсем не такой конструкции как этот китайский.
Проблема такова: когда каретка на оси X приближается к правой части оси, где стоит шаговый двигатель, станок начинает издавать просто нереально громкие звуки даже если ничего не фрезеровать, а просто на холостую включить двигатель, как будто на циркулярке кто-то пилит, и чем ближе к правой части оси - тем громче. При этом в левой части оси X все работает тихо. Звук настолько громкий что вообще невозможно его терпеть, он даже раза в два громче самой фрезеровки.
Как понял, звуки издает Т-образная гайка с пружиной, но если надеть на эту гайку термоусадку, как многие советуют, звук не то что не пропадает, а становится даже хуже, да и еще с термоусадкой гайка очень плотно заходит в каретку и из-за этого каретка начинает подклинивать и двигаться рывками. Я даже купил пружинные муфты, поставил на двигатели вместо этих жестких втулок, но это вообще никак не помогло.
Вот и думаю, я может эту гайку как-то не так ставлю? Должна ли она максимально сжимать пружину, или наоборот ее подальше поставить? А то у меня платы фрезеруются сами по себе довольно тихо, но получается правой частью стола не воспользоваться из-за адских звуков. Сейчас заказал, небольшой шпиндель на 200 ватт, в надежде, что вибрации уменьшатся, а так же получится более высокая точность, но что-то мне кажется, что проблему с "поющей" гайкой это не исправит.
 
BerdnikovMax, попробуйте ослабить винты крепления ШД и подвести каретку вплотную к этой стороне (вращая ходовой винт руками). И в этом положении затянуть винты крепления ШД. Возможно сейчас есть несоосность ШД и центра гайки.
 
demyuri, благодарю Вас за ответ, обязательно это попробую сделать, правда не смогу сразу проверить, т.к. напечатал новое крепление двигателя и переставил все детали со старого туда, а новый шпиндель пока еще не дошел.
У меня там вроде отверстия совсем маленькие под болты, сильно двигатель не мог сместиться, неужели такого небольшого смещения хватит чтобы создать такие проблемы?
И могу ли я тут задавать новые вопросы, не связанные с изначальным, или новую тему всегда надо создавать? А то вопросов не мало накопилось.
 
trew21, я уже довольно долго ищу подобные вопросы в интернете, и на этот форум заглядывал, но всегда что-то немного не так и мне не подходит. Или Вы имели ввиду, что можно задавать похожие вопросы в той же теме, что уже имеется?
 
trew21, я уже довольно долго ищу подобные вопросы в интернете, и на этот форум заглядывал, но всегда что-то немного не так и мне не подходит. Или Вы имели ввиду, что можно задавать похожие вопросы в той же теме, что уже имеется?
Вопросы задаются всегда однотипные. По каждому типу вопроса имеется своя тема. Пожалуйста задавайте в соответствующей.
 
BerdnikovMax, В вашем случае еще направляющие могут быть НЕ параллельны у того края где звук громче. Пробуйте их концы ослабить, потом подвести каретку до упора и снова их затянуть.
 
В продолжение. Ещё одна причина, криво затянута муфта. Лечение такое же: ослабить винты крепления к валу ШД и к ходовому винту. Сдвинуть каретку максимально (оставив зазор для ключа). И поочередно затягивать винтики небольшими усилиями, проворачивая винт или муфту руками.
 
Или Вы имели ввиду, что можно задавать похожие вопросы в той же теме, что уже имеется?
Конечно, всё же видно, и не надо думать, что в старой теме задали вопрос, там же и останется, всегда по возможности кто то с решением ответит
 
Благодарю за советы, все они были применены и вместе дали положительный результат. Даже подумать не мог, что такого маленького смещения достаточно, чтобы вызвать настолько большой шум, посчитал, что все отверстия заранее созданные в профилях китайцами обеспечивают достаточную точность сборки, но как оказалось, это может создать достаточно больше проблемы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать