ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Оно бы и неплохо, но обрулить шаговик с одной стороны и подшипник с другой придётся.
Если профиль шириной 30 мм со стенками 1,5 мм, то подшипник поместится внутри. А шаговик придётся обходить. Тут главное усилить стойки от крепления к основанию до нижнего профиля по оси Х. Это самое слабое место в такой конструкции, особенно если удлинять стойки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Надо думать ишшо! Ща пока голова забита, чтоб чо нить не забыть:)


Ну оно так и копилось. Но цифра "итого" в корзине всё равно привела в легкое изумление:).

Щас, без профиля, "итого" показывает 6700. Плюс у них седня скидки скоро начнуться.Может еще чуть в минус уйдёт. И это уже позволяет уверенней смотреть в сторону шпинделя:)

ЗЫ. Для оси Х планирую MGN12С, чтоб не уширять сильно каретку. Как я понимаю в комплекте с рельсой идет по одной каретке, соответсвенно пришлось еще две отдельно запланировать .А для оси Z MGN12Н, т.к. плясать всё равно буду от высоты 150мм. Нормально, или переиграть? Ходовые гайки положил Pitch 2mm Lead 4mm. Правильно?
Пока перепроверяюсь до распродажи, может кто успеет ответить и поправить.
Для оси Х 4XMGN15С, для оси Z 2XMGN12C
 
Оно бы и неплохо, но обрулить шаговик с одной стороны и подшипник с другой придётся.
Не пужайте меня:)
Я, честно пока не представляю, куда может боковины, стянутые в нескольких местах, завернуть. Ну по одной еще - ладно, можно поверить. Тем более, если сзади между профилями еще будет пластина или еще что то усиливающее. Т.е. даже не многосекционный проямоугольник, а тупо плоская стена получается. Даже чтоб на бакелитовые стойки в стоке впрямую ругались - вроде не слышал. Мож зря напрягаемся?
 
Мож зря напрягаемся?
Мож и зря, неизвесно как себя оргстекло покажет на увеличеной длине, если жидковато будет придётся профиля прилаживать, или искать 12 дюральку. Меня ещё смущает, а не будет ли играть нижний 2040 профиль на кручение при боковых усилиях.
 
Не знаючи тактильно свойств материалов и ленясь вытаскивать из глубин памяти остатки сопромата и термеха, решил грубо прикинуть искусственным интеллектом:)
Для упрощения сделал каретки рельс, блок шпинделя(вынос 50мм) и фрезу(3,5х20мм) негнущимися. Рельсы и валы взял как хромированную сталь, профиль и левую стойку - алюминий 6063-Т6(на соберизаводе так написато для профиля). Правая стойка - ППМА(оргстекло)
Вот так вот страшно гнет конструкцию при вертикальном врезании с усилием 5кг.
24705

24706

Но если на легенду эпюр посмотреть, то прогибы, вроде, и не сильно страшные:)
 
Не знаючи тактильно свойств материалов и ленясь вытаскивать из глубин памяти остатки сопромата и термеха, решил грубо прикинуть искусственным интеллектом:)
Для упрощения сделал каретки рельс, блок шпинделя(вынос 50мм) и фрезу(3,5х20мм) негнущимися. Рельсы и валы взял как хромированную сталь, профиль и левую стойку - алюминий 6063-Т6(на соберизаводе так написато для профиля). Правая стойка - ППМА(оргстекло)
Вот так вот страшно гнет конструкцию при вертикальном врезании с усилием 5кг.
24705

24706

Но если на легенду эпюр посмотреть, то прогибы, вроде, и не сильно страшные:)
Всего 4 тысячных мм, а на картинке прям ваще.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всего 4 тысячных мм, а на картинке прям ваще.
Ну это просто визуализация, как я понимаю, иначе всё прямое останецца. Но прикольно:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот так, если фрезу упирать по Х силой 5кг:
24710

24711
 
Ну это просто визуализация, как я понимаю, иначе всё прямое останецца. Но прикольно:)
визуализация, но хорошо демонстрирует где в конструкции слабые места
картинка станет совсем другой, если к профилю оси X сзади прикрепить пластину дюралюминия толщиной 15мм :)
 
визуализация, но хорошо демонстрирует где в конструкции слабые места
картинка станет совсем другой, если к профилю оси X сзади прикрепить пластину дюралюминия толщиной 15мм :)
Для нагрузки вдоль оси Х это мало что изменит. Боковые стойки всё равно будут изгибаться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
визуализация, но хорошо демонстрирует где в конструкции слабые места
картинка станет совсем другой, если к профилю оси X сзади прикрепить пластину дюралюминия толщиной 15мм :)
Конечно:)

Для нагрузки вдоль оси Х это мало что изменит. Боковые стойки всё равно будут изгибаться.
Всё будет изгибаться, но в разной степени:).
По Х там ведь не прямое давление на стойки, ибо подшипники. Там эти подшипники закручивает по часовой стрелке, если влево упираться, и наоборот
Вот по У чо получается:
24712

24713

24714
 
Всё будет изгибаться, но в разной степени:).
По Х там ведь не прямое давление на стойки, ибо подшипники. Там эти подшипники закручивает по часовой стрелке, если влево ехать, и наоборот
Я на это сообщение написал
картинка станет совсем другой, если к профилю оси X сзади прикрепить пластину дюралюминия толщиной 15мм :)
1617706801339.png
Видно что верхняя часть почти не деформируется, так что её усиление пластиной мало что изменит. :)
 
Я на это сообщение написал
1617706801339.png
Видно что верхняя часть почти не деформируется, так что её усиление пластиной мало что изменит. :)
Здесь не совсем корректные условия расчета, т.к. имитация шпинделя задана жестко закрепленной к рельсе, и вращательное усилие на рельсы мало учитывается. Придумаю, как это сымитировать - может пересчитаю. Хотя и так понятно более менее. Ну и этот вариант с пластиной попробую, чтоб не теоретизировать. Тем более я её ставить собирался, как все:).

UPD. Красная, часть рельс как раз больше деформируется - ажно 0,003мм:)
 
  • Здорово
Реакции: exe
Я на это сообщение написал
1617706801339.png
Видно что верхняя часть почти не деформируется, так что её усиление пластиной мало что изменит. :)
как раз наоборот, видно что верхняя часть деформируется больше всего
собственно это и неудивительно, в правильно скомпонованных конструкциях вы никогда не увидите профильные направляющие установленные таким образом на тонюсенький профиль :)
при нагрузке по оси Y такая конструкция будет плохо противостоять кручению, и рельсы с профилем будет выгибать, на глаз хоть и не заметно, но фрезе "хватит"
 
Дядька val013, а если для стока такое прикинуть? Пропеллер получится?:)
 
Дядька val013, а если для стока такое прикинуть? Пропеллер получится?:)
Дык прикину, раз уж пришлось почти полностью станок отрисовать:)
Я вот думаю, не мало 5 кг фрезу напрягаю? Безмена нету, чтоб максимальные силёнки шаговиков померить на фрезе, а считать по передаточным и трениям всяким - неохота:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать