ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Вижу. Нормальный метчик делает ПРАВИЛЬНУЮ резьбу. Если винт греется при вкручивания, значит резьба в минусе, из-за севшего метчика.
Я не парился. Китайским, тот, что сразу со сверлом, прям шуруповертом навернул на коленке и всё. Мне надо было проверить не как режется, а как болт держится/вкручивается/выкручивается. Отвертку не пользовал. Удовлетворило даже так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фрезы есть однозаходные -2х15, 3,175х8мм, двухзаходные 3,175х25. 3,175х17, кукуруза 3,175х12. Те что 3,175, н с короткой рабочей частью позволят насквозь 16мм прорезать по контуру, если чо, или только выборкой в два периметра?
А так то спросил больше потому, что резамши плекс отметил загиб длинной(3,175х17) фрезы. За точность не уверен. Хотя есть, конечно скорость, заглубление и пр.
А смазки текстолит тоже боится?
При сверловки заметил что стружка налипает в канавках. Как будет при фрезеровке не знаю, не работал ещё. Но думаю что лучше чтобы рабочая длина фрезы была не меньше толщины заготовки. Те фрезы что у меня (показывал выше) диаметром от 4 мм (под зажим), но рабочая длина в зависимости от диаметра резки. Под 16 мм мне только фреза 5 мм подойдёт, как раз 16 мм длина режущей кромки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще текстолит проще на циркулярке пилить на заготовки в размер. Если пильный диск будет нормальным, то достаточно (для прототипа :) ) точно должно получится.
"Я так думаю" (С).
 
А вообще текстолит проще на циркулярке пилить на заготовки в размер. Если пильный диск будет нормальным, то достаточно (для прототипа :) ) точно должно получится.
"Я так думаю" (С).
"Это не наш метод"(с). Чо это я буду где то в гараже стоять мёрзнуть и еще чужие пильные диски рассматривать. Есть станок - пущай пилит, раз размеры позволяют. Зато в тепле, под...чаёк:)
И это. Вы тута заканчивайте прототипом всяким обзывацца. Делается нормальный, рабочий станок. Это потом, может быть, да при наличии и необходимости некоторые запчасти на другие заменятся потихоньку. Например текстолит/плекс на люмений. Но для сего этот "прототип" уже должен будет уметь тот самый люмений грызть. Пущай сам себя совершенствует:)
 
Видел, облизывался:) Но, чтоб это сделать, мне надо брать Гошу шамогонки и к тебе ехить на неделю:)
Да едем, не вопрос:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

У тебя на соседнем острове городе дядька Robinson1957 живёт. Он в токарке лучше меня шарит.:) А шамогонку я не употребляю, ибо нельзя мне.
Вот и не получается в гости :(
А пить и не обязательно... Наливать будешь:)
 
И это. Вы тута заканчивайте прототипом всяким обзывацца. Делается нормальный, рабочий станок.

Всё, всё больше не буду :confused:

оффтоп

Ну так к чему пришли?
Какая технология будет?
Пилим плашки из текстолита, клеем и ентот бутер отправляем на станок?
 
Перестроил проект, с учетом текстолиту 8+8=16мм и других замечаний.
Подшипник утопил вниз на 6мм в нижнюю пластину тестолита 8мм.
Уменьшил проставку между ЩД и верхней пластиной до 4мм.
Чтоб, как писали выше, сделать зазор между рельсами Z и верхней/нижней пластинами - увеличил заднюю пластину на 2мм. Но сейчас чо то подумал, что это вряд ли понадобиться. Или я не понял идеи.
Итого получается на сей момент.
1. Минимальное расстояние от гайки ER11 до родного стола 35,7мм, до жертвенника минус 16мм=19,7мм.
2. Максимальное расстояние от гайки ER11 до родного стола 124,7мм, до жертвенника минус 16мм=108,7мм.
3. Расстояние от низа каретки Х до родного стола 67мм. Соответственно до жертвенника 51мм(если зазор рельсов убрать - будет 52мм)
4. Вылет до фрезы(оси шпинделя) от края нижней пластины 33мм.
Нормально с такими параметрами?

Что интересно. Толщина материала 15-16мм - ну прям как раз для MGN12. Меньше/больше влечет за собой различные вырезы или проставки. А тут прям все подходит. Гайка Т8 оси Z без проставок в уровень встает и зазор её с задней пластиной 1мм и ходовому валу не мешается ничо. Единственные вырезы в задней пластине - для муфты 20мм и нижнего подшипника. Это обходится разными путями, но зачем, если на станке резать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё, всё больше не буду :confused:

оффтоп

Ну так к чему пришли?
Какая технология будет?
Пилим плашки из текстолита, клеем и ентот бутер отправляем на станок?
Еще не все высказались:)
 
Ну как то так:
25113
Забыл сказать. Стойки получились 245мм
 
Ещё вопрос, мучающий с самой регистрации: на фига основание стойки буквой Зю делать? Чем шире основа, тем жёстче стойка.
 
Ещё вопрос, мучающий с самой регистрации: на фига основание стойки буквой Зю делать? Чем шире основа, тем жёстче стойка.
Тут на ход стола завязка. При разных вылетах шпинделя не отрегулируешь положение фрезы по У на краю стола. Помнишь пресловутые 57-50-45мм от края рамки основания до стойки? Это вот оно и есть. Вариант - либо поуже стойка, либо отверстия крепления заузить. Мне показалось, что лучше так. А вверху стойки я ширше родных сделал на 5мм(65мм). В итоге получился еще запасик сдвига всего портала, если с вылетом поиграться придётся.
 
на фига основание стойки буквой Зю делать?
По всей видимости конструктор закладывал компенсацию крутящего усилия на крепление стоек к раме от реакции усилия фрезы по Z, т.е. уменьшение консоли точки присоединения стоек к раме и оси фрезы.
 
Тут на ход стола завязка. При разных вылетах шпинделя не отрегулируешь положение фрезы по У на краю стола. Помнишь пресловутые 57-50-45мм от края рамки основания до стойки? Это вот оно и есть. Вариант - либо поуже стойка, либо отверстия крепления заузить. Мне показалось, что лучше так. А вверху стойки я ширше родных сделал на 5мм(65мм). В итоге получился еще запасик сдвига всего портала, если с вылетом поиграться придётся.
Так стойки таки новые!!!
Ну так спереди стоек вырез понятен, чтобы каретки не мешал. А сзади вырез совершенно безполезен, лишний расход материала.
Забыл сказать. Стойки получились 245мм
Коль стойки новые, так можно и 250 (и более) сделать.
 
Тут на ход стола завязка. При разных вылетах шпинделя не отрегулируешь положение фрезы по У на краю стола. Помнишь пресловутые 57-50-45мм от края рамки основания до стойки? Это вот оно и есть. Вариант - либо поуже стойка, либо отверстия крепления заузить. Мне показалось, что лучше так. А вверху стойки я ширше родных сделал на 5мм(65мм). В итоге получился еще запасик сдвига всего портала, если с вылетом поиграться придётся.
Лучше 90-60-90 :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По всей видимости конструктор закладывал компенсацию крутящего усилия на крепление стоек к раме от реакции усилия фрезы по Z, т.е. уменьшение консоли точки присоединения стоек к раме и оси фрезы.
Переведи:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так стойки таки новые!!!
Ну так спереди стоек вырез понятен, чтобы каретки не мешал. А сзади вырез совершенно безполезен, лишний расход материала.

Коль стойки новые, так можно и 250 (и более) сделать.
Я начал с 280:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще раз говорю. Если стойки будут прямые, то при вылете шпинделя будете грызть заготовку в 20-40мм от дальнего края стандартного стола, чем уменьшите рабочее поле. Ибо портал сместить неудастся назад, чтоб совместиться по краешку. Китайцы это заложили в конструкцию и во всех инструкциях написали расстояние от заду до стоек с точностью до 0,5мм. Оно же позволяет немного регулировать, если, например держатель шпинделя будет длиншее стандартного(т.е. вылет больше).
Либо делать прямые и сужать расстояния между болтами крепления стоек к профилю. На мой взгляд тут - нормальное решение. Иначе впереди пространства дофига, а назад подвинуться - нефига:)
 
Я начал с 280:)
Еще раз говорю. Если стойки будут прямые,
Ибо портал сместить неудастся назад,
Про прямые и не говорил. Спереди без разнице какие будут, а сзади то зачем? И назад всё можно сместить. Хоть за край торца основания.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать