ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Для прототипа текстолит самое оно получится, даже оргстекло не нужно. Что испортил или с размерами пролетел, новую вырезал.
Оргстекло в качестве опоры пойдёт, площадь торца больше (15 мм супротив 10 на текстолите).
Как вариант: пластину на ось Х - текстолит, пластину на ось Z - текстолит, упор сверху под подшипник - оргстекло (можно выфрезеровать гнездо под подшипник или подшипники с двух сторон по 5 мм), верхний кронштейн (пластину) под ШД - текстолит (возможно с каким нибудь дополнением типа уголка для крепления). Верхний кронштейн нужен чтобы опоры под ШД не городить (но можно и без него, с опорами). Далее пластина под шпиндель - текстолит. Вот такой прототип можно сгородить :) .
Ну типа как то так:). Единственно (пока не шшупал, и от того) сомнения, в обработке текстолита. Имеется ввиду, что придется в торец отверстия делать и еще с резьбой. Даже если горизонтальные пластины косынками усиливать. Ну, допустим, М4. Это ж всего по 3мм стенки остается в 10мм листе. Не мало ли. Или тогда опять кучу креплений пересматривать на уголки и пр.
Как на минном поле, блин. Чуть в сторону и понеслось:)
 
Ну типа как то так:). Единственно (пока не шшупал, и от того) сомнения, в обработке текстолита. Имеется ввиду, что придется в торец отверстия делать и еще с резьбой. Даже если горизонтальные пластины косынками усиливать. Ну, допустим, М4. Это ж всего по 3мм стенки остается в 10мм листе. Не мало ли. Или тогда опять кучу креплений пересматривать на уголки и пр.
Как на минном поле, блин. Чуть в сторону и понеслось:)
Ну типа да :).
И косынками и уголками, но это как говорится "при необходимости". Это ж прототип.
И как говорится пока не попробуешь не узнаешь (y).
Зато потом точно будем знать что и как :).
 
Ну типа да :).
И косынками и уголками, но это как говорится "при необходимости". Это ж прототип.
И как говорится пока не попробуешь не узнаешь (y).
Зато потом точно будем знать что и как :).

Но это должен быть рабочий прототип и лучше стока:)
А необходимость, похоже насущна. Щас сходил в гараж, глянул внимательно. А текстолит то 8мм, но, зато вроде не кривой. Так что усложнения процесса уже прогнозируется.
Опять в раздумьях. Насколько лучшая обрабатываемость текстолита, чем плекса, компенсирует трудозатраты на дополнительную возню.
Кстати, порыл справочники. Текстолит и плекс довольно близки по прочностным и деформационным характеристикам. Как минимум - в одном порядке и не в разы отличаются. Например( плекс/текстолит) в одинаковых попугаях
Жесткость(модуль упругости): 3100/3900
Прочность(стойкость к деформациям): 60/50
Ударная прочность: 15/24
 
При толщине 8 мм, можно смело М5 в торце делать. При некоторой сноровке и М6 можно. Держать будет нормально, если затягивать без фанатизЬмУ.
Обрабатываемость текстолита в разы лучше, чем плекса. Чем сумлеваться, отгрызи кусок в гараже и попробуй. Все сомнения уйдут и выбросишь свой плекс, как страшный сон.:)
 
При толщине 8 мм, можно смело М5 в торце делать. При некоторой сноровке и М6 можно. Держать будет нормально, если затягивать без фанатизЬмУ.
Обрабатываемость текстолита в разы лучше, чем плекса. Чем сумлеваться, отгрызи кусок в гараже и попробуй. Все сомнения уйдут и выбросишь свой плекс, как страшный сон.:)
Вот же красноречивый. Убалтыват, как пишет:)
ДядяЮр. Да практически решился ужо.Тем более, если клеить, то там изменения с 15 до 16мм, что в некоторых местах даже лучше. Щас вот взял кусок и резьбу м3 нарезал в торце и в фэйсе. Ну чо, убедился - зашибись. А это минус пропилы под некоторые закладные гайки. Единственная дополнительная работа - склеить. Пока склоняюсь, что придется. Ну и стянется еще немного болтами.
Щас вот думаю склеить и разом пилить, или напилить и потом склеить.

ЗЫ. А плекс хрен выброшу и не надейся:) Пригодицца ишшо. Да и дорог он мне тем, что сподвиг на свершения:)
 
Но это должен быть рабочий прототип и лучше стока:)
Прототип и должен быть рабочий, но не обязательно лучше стока. На то он и прототип.
Щас вот взял кусок и резьбу м3 нарезал в торце и в фэйсе. Ну чо, убедился - зашибись. А это минус пропилы под некоторые закладные гайки. Единственная дополнительная работа - склеить. Пока склоняюсь, что придется. Ну и стянется еще немного болтами.
Щас вот думаю склеить и разом пилить, или напилить и потом склеить.
ЗЫ. А плекс хрен выброшу и не надейся:) Пригодицца ишшо. Да и дорог он мне тем, что сподвиг на свершения:)
Я вот тоже по быстрому нарезал резьбу М3 в торце, М5 и М6 на плоскости.
2509225093250942509525096

Был кусок текстолита (под электрическую розетку) 6,5 мм толщиной, 70*70.
Что выяснил. Сверлится легко (сверло 2,2 мм). Резьба режется то же, но метчик М3 греется так это не хило. Нужно аккуратно резать. По торцу прикрепил пластину 50*50 (дюраль, ну что под рукой было, сразу прошу прощения за "колхоз" :( ). Затянул. Держит неплохо. Плоскости ни какой нет. Нагрузил от руки. Держит, но при такой толщине есть отгиб. На плоскости текстолита нарезал М5 и М6. Решил затянуть до разрушения. Долго и сильно тянуть не пришлось. Резьба срезалась сразу (при толщине 6,5 мм). Так что " затягивать без фанатизЬмУ" ( demyuri (С) ). А закладные, всё таки, нужно предусмотреть.
 
Щас вот думаю склеить и разом пилить, или напилить и потом склеить.
Сборные конструкции, по технологии, обрабатываются после сборки (сварки, склейки, стяжки,...), для устранения всех погрешностей. Но смотри сам, как тебе удобней. Если "и так сойдёт", то можно и первое. А коли по уму, то сначала клеить, потом окончательная доводка.
 
. А текстолит то 8мм, но, зато вроде не кривой. Так что усложнения процесса уже прогнозируется.
со временем поведет, у меня за год хранения гетинаксовую плиту 30мм повело на 1.5мм,а например от брызг СОЖ что гетинакс, что текстолит немного набухают, поэтому если делать из этих материалов части станка то их следует защитить от попадания влаги

вот пример, заранее выровненный стол за часов 5-6 работы, от СОЖ вспучило посередине, видно как фреза оставляет следы, съем по 0.1мм
 

Вложения

  • IMG_20210413_115937.jpg
    IMG_20210413_115937.jpg
    665.2 KB · Просмотры: 44
" Щас вот думаю склеить и разом пилить, или напилить и потом склеить. "
Если есть чем пилить, то лучше склеить а потом пилить.
 
Резьба режется то же, но метчик М3 греется так это не хило. Нужно аккуратно резать
Метчик давно в "боях"?:) Свежие метчики не греются на текстолита (почти). А резьбу всегда надо аккуратно, особливо в глухих отверстиях.
Ваши сообщения автоматически объединены:

что гетинакс, что текстолит немного набухают,
При чем гетинакс менее гигроскопичен, кажется. Не намного, но есть.
 
Метчик давно в "боях"?:) Свежие метчики не греются на текстолита (почти). А резьбу всегда надо аккуратно, особливо в глухих отверстиях.
А нет не особо, пара, тройка отверстий ?‍♂️ .
Так я бы и не заметил, пока не притронулся :). Прошёл на 1/3, вывел чтобы стружку вытряхнуть, а он горячий :oops:.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Гетинакс это бумага, а текстолит ХБ ткань
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так что и тот и тот нужно защищать от влаги. Клей, лак, эмаль (y)
 
Если есть чем пилить, то лучше склеить а потом пилить.
Фрезы есть однозаходные -2х15, 3,175х8мм, двухзаходные 3,175х25. 3,175х17, кукуруза 3,175х12. Те что 3,175, н с короткой рабочей частью позволят насквозь 16мм прорезать по контуру, если чо, или только выборкой в два периметра?
А так то спросил больше потому, что резамши плекс отметил загиб длинной(3,175х17) фрезы. За точность не уверен. Хотя есть, конечно скорость, заглубление и пр.
Так я бы и не заметил, пока не притронулся :). Прошёл на 1/3, вывел чтобы стружку вытряхнуть, а он горячий :oops:.
Гетинакс это бумага, а текстолит ХБ ткань
Так что и тот и тот нужно защищать от влаги. Клей, лак, эмаль (y)
Я в нарезанное болтик закрутил, выкрутил - а он горячий:)
А смазки текстолит тоже боится?
 
А смазки текстолит тоже боится?
Нет. Но впитывает.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я в нарезанное болтик закрутил, выкрутил - а он горячий:)
Возьми нормальный метчик! Не надо винты в этой роли использовать.
 
Нет. Но впитывает.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Возьми нормальный метчик! Не надо винты в этой роли использовать.
Читать видишь? Я ж сказал "в нарезанное":) Правда не продувал даже
 
Читать видишь? Я ж сказал "в нарезанное":) Правда не продувал даже
Вижу. Нормальный метчик делает ПРАВИЛЬНУЮ резьбу. Если винт греется при вкручивания, значит резьба в минусе, из-за севшего метчика.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать