ВОПРОС Вопрос по шуму cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Смачно лайкнул :). Опередил меня :) Я тоже запланировал делать такой. Только могу посоветовать попробовать (кстати сам собрался нечто схожее городить) перекрыть вытяжное отверстие наполовину для создания крепления и от "перегородки" гофрой небольшого диаметра подойти максимально близко к жертвеннику в зону шпинделя, чтоб мелкая пыль не летала, а уносилась. Да, и либо оргстекло вживляй в дверку, либо бери камеру-эндоскоп у китайцев, крепи на каретку или рядом и планшет сверху на кронштейн. И скажу одно, при отсутствии люфтов и более менее нормальном шпинделе его почти не слышно, товарищ делал похожий, только самостоятельно с нуля. Сколько смотрю на изыски народа, все больше понимаю- не зря я затеял из 12 дюрали каретку городить. Больше масса- меньше звуки. У самого станок стоит в кладовке вместе с лазерником, лазерник подключен к вентиляции, которую сам провел во время ремонта, дыма нет. А вот с пылью надо бороться, как только кончится остановится апгрейд станка, то и короб будет, только боюсь представить его размеры. Станок уже подрос немного по У, а подрастет по Х и по Z - будет ваще ппц.
И эндоскоп есть, диаметром 5мм (чтобы в нарезняк 7,62мм просовывать- уже пробовал), и даже камера с ИК подсветкой есть (переделал с автопарковочной на подводную- для подлёдной ловли)... Ноут стоит- к нему не проблема подключить, даже простую вебку. Но, как по мне- это всё изыски :) Проще- окошечко и лампочку светодиодную на потолок, а ещё лучше- открыл, посмотрел, стружку спылесосил, закрыл.
А на счёт подвода локального стружкоотсоса- это да, нужно что-то соображать, а то недавно ось Y клина словила из-за того, что винт стружкой забился... так что, планирую вскорости что-то похожее смонтировать, да пылезащитные экраны тряпочные соорудить на ось, чтобы и винт и направляющие накрывали. Вот думаю- из чего гофру сгородить? минимальный диаметр 100мм видел.
Ну и вскорости приедет винт 500мм, профиль уже есть- буду увеличивать размеры: ось y до 500мм, тот профиль, что там стоял, пойдёт на вертикальные стойки (ось Z), да и каретку нужно переделывать- хлипкая она... Так что, не факт, что этот короб подойдёт под новый размер станка- как бы переделывать не пришлось :)
 
Литейщик, Если подключить к вытяжке, то сотка- норм, самое оптимальное. Ты не совсем понял. что я имею ввиду. В твоем варианте, имел ввиду, на левой стойке разместить шланг, например как extrimus сказал, чтобы хотя бы пыльцу летающую удалять, а то что тяжелое и лежит спокойно, пусть лежит. Пылесос взял и собрал, в будущем- циклончиком. По размеру и у меня бяда такая же. Стол уже на 500мм валах гоняет, из китая выехали винты 500мм, мотор из-под стола вытащу на законное место- это еще плюс к размеру, ну и еще вылет стола за пределы станины надо учесть. Для Х надо профиля заказывать, а валы есть и винт едет. Подключать короб к вытяжке необязательно, через поролон, например можно фильтровать, либо ВАЗовский фильтр использовать. Но если "лазерить" то вентиляция нужна полюбому. Зайди на сайт Леруа например, там много чего по вентиляции есть. Есть и канальные вентиляторы 100мм недорогие.
 
Это понятно.. Вопрос не в этом - брак это или так и задумано? У вас тоже новая плата управления (как на картинке)?
Брак, хорошие вентиляторы стоят дорого, китайцы ими платы не комплектуют, ставят трехкопеечные, завизжал сразу, или через пару недель без разницы, завизжит однозначно, как вариант снизить обороты винтелятора, все равно будет взвизкивать но потише, китайцы это за брак не примут, работает ведь, а то что слух у вас музыкальный не их вина. В общем ищите такой же вентилятор по размеру, но лучшего качества, ставте и все будет нормально.
 
Это понятно.. Вопрос не в этом - брак это или так и задумано? У вас тоже новая плата управления (как на картинке)?
Не может быть, чтоб визг "так задуман". Смазка высохла в вентиляторе, и всего делов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не может быть, чтоб визг "так задуман". Смазка высохла в вентиляторе, и всего делов.
А если не визжит, а просто гулкий из-за больших оборотов?
Я взял вентилятор обычный компьютерный тихоходный (не тот, из которых квадрокоптеры в пору собирать...)- "кушает" мало, да и звука почти не слышно, а на обдув- более, чем достаточно, не сварочник же охлаждать...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Литейщик, Если подключить к вытяжке, то сотка- норм, самое оптимальное. Ты не совсем понял. что я имею ввиду. В твоем варианте, имел ввиду, на левой стойке разместить шланг, например как extrimus сказал, чтобы хотя бы пыльцу летающую удалять, а то что тяжелое и лежит спокойно, пусть лежит. Пылесос взял и собрал, в будущем- циклончиком. По размеру и у меня бяда такая же. Стол уже на 500мм валах гоняет, из китая выехали винты 500мм, мотор из-под стола вытащу на законное место- это еще плюс к размеру, ну и еще вылет стола за пределы станины надо учесть. Для Х надо профиля заказывать, а валы есть и винт едет. Подключать короб к вытяжке необязательно, через поролон, например можно фильтровать, либо ВАЗовский фильтр использовать. Но если "лазерить" то вентиляция нужна полюбому. Зайди на сайт Леруа например, там много чего по вентиляции есть. Есть и канальные вентиляторы 100мм недорогие.

Да, потому и мне придётся короб переделывать, что с 50см профилем по Y, да с наездом стола за границы каркаса... или точить крупно габаритные детали при открытой дверце, что вполне реально, поскольку такие детали будут ну очень редкие... ну может раз в год и понадобится, а может и нет...

У меня в вент.шахту вмонтирован 150й шахтный вентилятор, через переходник, подсоединена гофра 125я, которая и приходит в короб. Вытягивает пыль она очень даже неплохо, но хотелось бы, чтобы и мелкую стружку забирала.
Функций у этой вентиляции 3: вытяжка пыли из камеры короба, вытяжка дыма оттуда же и усиление тяги (я на плату подключил вентилятор 80ку от компа, но если его отключить, то охлаждение всё равно будет, благодаря приточному воздуху- приточное отверстие в коробе расположено напротив платы и вентилятора, от которого аккурат к приточке подходит воздушный диффузор (аэрдак). Зачем это нужно? да затем, чтобы пыль, летающая по коробу, не осаждалась на плате и её элементах. за счёт чего, как я уже ранее писал, я даже клин оси Y словил, а плата- девственно чистая ;)

На счёт гофры от противогаза- тяжеловата она... у нас итак моторчики слабые, а если ещё такую кишку присобачить к шпинделю, то вообще ахтунг будет... хотя что-то в этой идее есть... вот я и хочу найти что-то примерно того же диаметра, но более лёгкое и податливое...
 
но более лёгкое и податливое...
Идём например вот сюда И подбираем нужный диаметр шланга. Вопросы аспирации это большая сфера в промышленности и хобби, и в ней есть масса адекватных готовых решений ) В том числе и шланги и циклоны ;)
 
А если не визжит, а просто гулкий из-за больших оборотов?
Тогда это уже не визг, а гул. Да и зачем для охлаждения платы большие обороты? Там вентилятор разгоняется постепенно. Я таких вентиляторов, с постепенным разгоном не знаю. Значит ему что-то мешает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Идём например вот сюда И подбираем нужный диаметр шланга. Вопросы аспирации это большая сфера в промышленности и хобби, и в ней есть масса адекватных готовых решений ) В том числе и шланги и циклоны ;)
Коллега, и все коллеги и единомышленники. Хочу насторожить, может предостеречь. Вот такого типа циклон как предлагают на сайте малоэффективен (если кто знает, то прошу пояснить почему). Заказывал я его в другом магазине (изза которого тут срач недавно был :) ), обычный китайский циклон. Я с ним штробил штроборезом, когда ремонт делал. Пылесос я подключал бытовой, мощностью 1400. Да "отбивает" он мусор неплохо, но не 99%, вся пыль фракции аля мука летит через пылесос транзитом. Приходилось "сосуна" ставить на окно и снимать фильтра с него. Так что, кто знает, ответьте в чем его или мой косяк.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если не визжит, а просто гулкий из-за больших оборотов?
Я взял вентилятор обычный компьютерный тихоходный (не тот, из которых квадрокоптеры в пору собирать...)- "кушает" мало, да и звука почти не слышно, а на обдув- более, чем достаточно, не сварочник же охлаждать...
Ваши сообщения автоматически объединены:



Да, потому и мне придётся короб переделывать, что с 50см профилем по Y, да с наездом стола за границы каркаса... или точить крупно габаритные детали при открытой дверце, что вполне реально, поскольку такие детали будут ну очень редкие... ну может раз в год и понадобится, а может и нет...

У меня в вент.шахту вмонтирован 150й шахтный вентилятор, через переходник, подсоединена гофра 125я, которая и приходит в короб. Вытягивает пыль она очень даже неплохо, но хотелось бы, чтобы и мелкую стружку забирала.
Функций у этой вентиляции 3: вытяжка пыли из камеры короба, вытяжка дыма оттуда же и усиление тяги (я на плату подключил вентилятор 80ку от компа.....

Вот по этой причине в том числе и я пока тормознул с коробом. По вентиляции, скажу, молодец- крайне классно сделал. У самого стоит канальник, который на стенку крепится, 100мм , на балконе, вент канал изогнут как зараза, прокладывал при ремонте, но так чтоб эстетику не нарушать. И под полом идет и по стенке в дек. коробе и под натяжным потолком в мою кладовку-каморку. Делал плоским каналом 100*50. Длина около 12 метров, мож больше, 7 или 8 изгибов. Думал, лоханулся с мощностью вентилятора, надо было мощнее брать, т.к. в среднем один изгиб минус 10% расчетной мощности по обьему принято считать. Но, я также как и ты применил схему "тяни-толкай"- она оказалась эффективна. Дам подсказку, в круглый соединитель 100мм влазит, как родной круглый кулер от амд сокета ам3. Немного "редактирования" кусачками и имеем канального помощника. Так вот на лазернике при работе я забыл включить обдув заготовки, а обдув можно включить программно и только в начале работы, но был удивлен, дым ложился по диагонали от точки прожига в вентиляцию. Приточные отверстия я сделал с другой стороны немного выше заготовки.
 
Я таких вентиляторов, с постепенным разгоном не знаю
Разумеется таких вентиляторов не бывает. На плате есть ключ для управления вентилятором - предположительно в обведённом верхнем квадратике. Видимо ключ управляется ШИМ-ом от процессора - об этом говорит большой конденсатор. Так же виден диод для замыкания на конденсатор обратной ЭДС от индуктивностей вентилятора. В квадратике ниже предположительно предохранитель и/или резистор со встроенным предохранителем. Полагаю, что его поставили на случай зависания процессора (и ШИМ), чтобы не спалить вентилятор высоким напряжением. Я плату пока не разбирал, но по картинкам предполагаю, что вентилятор на более низкое напряжение, например на 12В.
И кстати, ключ выглядит внушительно, скорее всего он даже не заметит тока в 0.5 или 1А - полагаю что сюда можно включать значительно более мощные вентиляторы, например для отвода пыли из бокса со станочком.
H4cbee0fcfe1045a5a6a29e7174fd0191n.jpg
вся пыль фракции аля мука летит через пылесос транзитом
Мой опыт подтверждает ваши слова. В доме 2 пылесоса Dison - в большом аж 3 этажный циклон, но стоит вытащить HEPA (тряпочный) фильтр, как немедленно в носу начинает щекотать. В пылесосах 2 таких фильтра - один для охлаждения мотора, другой для выхлопа.
Оно и панятно, чем меньше масса пылинки, тем меньше центробежная сила и больше времени ей надо крутиться, чтобы переместиться от центра циклона к периферии.
 
Сегодня приехал CNC3018 Pro с новой платой управления. Всё вроде бы хорошо, но вентилятор визжит, как реактивный самолёт на взлёте. Причём он врубается не сразу, а разгоняется постепенно и до максимума, не зависимо от нагрузки. У всех такая проблема, или это мне так повезло?

Шаговые двигателя на фоне вентилятора совсем не слышны. Драйвера DRV8825. Прошивка Grbl1.1f
Такая же плата и такая же ситуация с шумом. А когда лазер включатеся... Как два самолета :)
 
Тут когда-то писали, что углубления в профиле тоже добавляют децибел, рекомендовали заполнить пеной или еще чем-то. Нашел и заказал только что вот это - https://ru.aliexpress.com/item/32892653139.html
Не знаю как справятся с шумом, но опилки / стружка не будет попадать, да и эстетически красиво будет однозначно. Как придет и установлю - отпишусь с фото.

HTB1NiZzkvImBKNjSZFlq6A43FXap.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать