Выбор блока питания.

Я тоже использую при разборке таких БП фен -зажимаю в тисках через два деревянных брусочка и прогревая корпус феном потихоньньку сдавливаю верхнюю крышку с боков. Скальпелем "помогаю" расклейке . Иногда приходится сдавливать и с торцов.
Клеенные БП лучше разбирать резиновым молотком, постукивая по шву по периметру. Конечно времени на разбор уходит куда больше, зато зато корпус остается целым и не поцарапанным. Таким способом вскрыл и отремонтировал не один десяток блоков питания.
 
Клеенные БП лучше разбирать резиновым молотком, постукивая по шву по периметру. Конечно времени на разбор уходит куда больше, зато зато корпус остается целым и не поцарапанным. Таким способом вскрыл и отремонтировал не один десяток блоков питания.
Спасибо!
Обязательно попробую...
А то разрезал их и ковырял, потом клеил и конечно вид от этого....
Ну в общем понятно
Спасибо!
 
Ну во первых, зачем на 775 движке плавный пуск? Убрать помехи на старте? На взрослых движках это необходимость из за большого веса инструмента и ротора, в этот момент происходит скручивание рамы, но на игрушечном 775 том это только для успокоения себя любимого, я подключал через твердотельное реле постоянного тока, нормально отрабатывало, можно через обычное автореле на 24 вольта, только автопредохранитель в цепь питания реле воткнуть нужно, так для успокоения совести, ну или если обмотка реле коротнет, да плавного разгона не будет, но над заготовкой при свободном проходе тоже крутиться не будет. У меня сейчас стоит 300 ватный шпиндель, так мне его лень от отдельного блока с шимкой запитывать
 
Ну во первых, зачем на 775 движке плавный пуск? Убрать помехи на старте? На взрослых движках это необходимость из за большого веса инструмента и ротора, в этот момент происходит скручивание рамы, но на игрушечном 775 том это только для успокоения себя любимого, я подключал через твердотельное реле постоянного тока, нормально отрабатывало, можно через обычное автореле на 24 вольта, только автопредохранитель в цепь питания реле воткнуть нужно, так для успокоения совести, ну или если обмотка реле коротнет, да плавного разгона не будет, но над заготовкой при свободном проходе тоже крутиться не будет. У меня сейчас стоит 300 ватный шпиндель, так мне его лень от отдельного блока с шимкой запитывать

Плавный пуск ещё нужен для того, чтобы блок питания не ушёл в защиту по току,
пусковой ток всё же превышает номинальный даже у таких маленьких моторчиков. В начале у меня так и происходило, потом отключил защиту по току, ну а потом нашёл плавный пуск и включил защиту обратно, больше не срабатывает.
Но мысль с реле мне понравилась, пока так и сделаю, только в компьютерных блоках питания силовые реле можно не использовать, там есть зелёный провод на включение блока, так что поставлю обычную релюшку от ардуинки, лежат тут без дела две. Спасибо за совет.
 
есть у меня трансик на 34х2 вольта наверн сегодны припаяю диодный мост, и попробую плату спалить :), шутка запустить от него
 
Диодный мост будет иметь большую пульсацию, нужен хотя бы еще конденсатор постоянного тока ,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, да вот сижу и думаю, не малоли одного моста,

ладно сначала раскурочу старый БП проверю не сдох ли какой кондёр
 
Efenia, да вот сижу и думаю, не малоли одного моста,
в смысле одного моста? Второй мост там точно не нужен, с одним мостом вы получите пульсацию от 0 до 32 с частотой в 100 герц, если для движка это в принципе по барабану, то плата может отключаться (в лучшем случае), что-бы сгладить пульсацию ставят постоянный конденсатор между + и - , кондер нужен мощный ( в стором магнитафоне электроника 302 был блок в котором был трансформатор диодный мост и конденсатор (это все что было в этом блоке) блок на 9 вольт кондер в нем стоял 2000мкф на 25в (чуть ли не полкорпуса блока питания занимал) а корпус это 6 больших батареек на 1,5в (373),это так свединия о размере. Всем хорош блок был, но если входное напряжение падало или росло, то и блок выдавал все что угодно только не 9 вольт.
 
Efenia, всмысле только моста....
 
Efenia, а если за этой парой стабилитрон поставить?
 
hydrooz, ща разберёмся, может что то вроде лаб БП сделаю с регулировкой, там 2 выхода по 32 или 34 вольта не помню, так что могу один чисто на плату вывести,, а второй на шпиндель, посмотрим
 
А вот питать дятла лучше родным блоком, далее с дятла (с разьема шпинделя) запитать автореле на 24 вольта, (от грузовика в запчастях для них продают) а уж шпиндель через контактную пару реле можно и самодельным блоком раскручивать( напряжение хоть 48 вольт подавать) , если с диодного моста и шпинделя будут большие помехи , то конденсатор в цепь воткнуть, для шпинделя этого более чем хватит, лучше конечно вместо реле использовать мосфет (на али рублей 300 стоит на 210А) там опторазвязка есть. Если же родной блок сдох, то можно и 12 вольтовым дятла запитать, ватт так на 25-50 этого для движков хватит, заодно и стабилизатору легче будет.
 
И мне приехал блок питания. Посмотрел спецификацию платы и заказал себе блок на 36V 10A. Уже опробовал. Работает без видимых изменений, звук шпинделя стал выше, но по-моему разгоняется он ступенями. Замерил напряжение в разогнаном состоянии - 36V. Не додумался сразу замерить в момент включения, интересно все таки ступеньками он разгоняется или показалось. Продавана рекомендую: цена приятная и доставка из МСК в МСК за 3 дня. https://ru.aliexpress.com/item/Best...053.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.28aa33ed2T9xoA
 

Вложения

  • IMG_6391.JPG
    IMG_6391.JPG
    89 KB · Просмотры: 53
  • IMG_6390.JPG
    IMG_6390.JPG
    103.1 KB · Просмотры: 52
Весь прикол в том.. а есть ли у нас что-то не из Китая.(
 
Barracuda, на днях получил такойже, ток на 600 ват (брал с запасом на будущее). да звук резво поменялся да и чистота обработки радует
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать