ВОПРОС Высокоскоростное фрезерование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
866
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.Начал читать про высокоскоростное фрезерование и напоролся на одну статью , хочу вашей помощи чтобы разжевали мне.

скриншот в прикрепленном файле
Там говорится что есть минимальный радиус поворота траектории у станка :
цитата :
Оценим минимально возможный радиус поворота траектории инструмента, исходя из предельных значений ускорения, обеспечиваемых приводами станка. Скорость перемещения оси инструмента (минутная подача) Vp, м/мин, равна:
Vf=(Vres*fz*Z)/(πхd)
тогда минимально возможный радиус Rmin, мм, на траектории движения инструмента равен:
Rmin=Vf^2/(3,6хα)
где Vres- скорость резания (окружная скорость), м/мин; fz- подача на зуб, мм; Z - число зубьев; d - диаметр фрезы, мм; α - максимально допустимое ускорение, обеспечиваемое приводами станка, м/с2.

Вопрос такой , а какие значения можно вбить для нашего станка cnc3018 и какой получится результат.Я понимаю многим это вообще и не нужно.Но я спокойно теперь не усну.
Какой минимальный радиус при фрезеровании? и наверно таблицу составить нужно потом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вопрос тогда к Юрию , высокоскоростное фрезерование это всегда трохоидальная траектория или же можно фрезой 6мм углубляться всего на 0.6 мм и ставить большую скорость подачи?
 

Вложения

  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    168.7 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вопрос тогда к Юрию , высокоскоростное фрезерование это всегда трохоидальная траектория
ВСО это не обязательно трохоидальная траектория, можно и

фрезой 6мм углубляться всего на 0.6 мм и ставить большую скорость подачи?
Не забываем читать внимательно! Нужен достаточно жёсткий станок, чтобы выдерживал нагрузки и обеспечивал необходимые режимы. В конце статьи приводится список некоторых станков с указанием скоростей и ускорений. Самый близкий к 3018 (по скорости и ускорению)
Фрезерный станок с ЧПУ LANG IMPALA 200
  • Максимальная подача 2,6-5,2 м/мин;
  • Максимальное ускорение (по осям) 0,14 м/с2
Ваши сообщения автоматически объединены:

На 3018 максимальная скорость перемещений составляет не более 3 м/мин (в большинстве 2 м/мин). Ускорения 10-50 мм/мин (0.01-0.05 м/мин). Про жесткость говорить не приходится, ибо ее отсутствие стала притчей во языцах.
Вывод: 3018 не предназначен для ВСО (в общепринятом смысле), но принцип вполне применим (малый съем с большими подачами).
 
Всем привет.Начал читать про высокоскоростное фрезерование и напоролся на одну статью , хочу вашей помощи чтобы разжевали мне.

скриншот в прикрепленном файле
Там говорится что есть минимальный радиус поворота траектории у станка :
цитата :
Оценим минимально возможный радиус поворота траектории инструмента, исходя из предельных значений ускорения, обеспечиваемых приводами станка. Скорость перемещения оси инструмента (минутная подача) Vp, м/мин, равна:
Vf=(Vres*fz*Z)/(πхd)
тогда минимально возможный радиус Rmin, мм, на траектории движения инструмента равен:
Rmin=Vf^2/(3,6хα)
где Vres- скорость резания (окружная скорость), м/мин; fz- подача на зуб, мм; Z - число зубьев; d - диаметр фрезы, мм; α - максимально допустимое ускорение, обеспечиваемое приводами станка, м/с2.

Вопрос такой , а какие значения можно вбить для нашего станка cnc3018 и какой получится результат.Я понимаю многим это вообще и не нужно.Но я спокойно теперь не усну.
Какой минимальный радиус при фрезеровании? и наверно таблицу составить нужно потом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вопрос тогда к Юрию , высокоскоростное фрезерование это всегда трохоидальная траектория или же можно фрезой 6мм углубляться всего на 0.6 мм и ставить большую скорость подачи?
ВСО не применима к 3018 от слова совсем, это возможно только на некоторых обрабатывающих центрах, заточенных на такие дикие режимы
 
ВСО не применима к 3018 от слова совсем, это возможно только на некоторых обрабатывающих центрах, заточен
Это еще, как говорится, бабушка надвое сказала. Не знаю какие CAM поддерживают трохоидные траектории, но, думаю, есть смысл попробовать. На это стоит ориентироваться, хотя бы как интерпретатор жесткости. Если кто нибудь приведет пример выборки, попробую с удовольствием
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если кто нибудь приведет пример выборки, попробую с удовольствием
Паз шириной 10 мм подойдёт? Для фрезы 4 мм. Глубину какую и слоев сколько, и шаг ае? Постпроцессор фанюк, поправить придется возможно и подачу подобрать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашли готовую УП, фреза 12, ширина паза 22, глубина 37 (внимательно проверить!). Файл текстовый, изменить расширение на свое.
 

Вложения

  • TROXOIDA.RAR
    48 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это еще, как говорится, бабушка надвое сказала. Не знаю какие CAM поддерживают трохоидные траектории, но, думаю, есть смысл попробовать. На это стоит ориентироваться, хотя бы как интерпретатор жесткости. Если кто нибудь приведет пример выборки, попробую с удовольствием
ВСО это далеко не только стратегия обработки
ВСО имеет смысл только тогда, когда с помощью нее достигается в итоге большая производительность, нежели с помощью силовой или обычной обработки.
на не жестком станке с не выбранными люфтами и биениями, никакой ВСО не получится, там еще и шпиндель нужен с соответствующими оборотами.. да и фрезы будете менять ведрами.
такие стратегии умеет visual mill, а так же solid cam

при ВСО ещё и ресурс станка тратится быстрее, для производства, когда важна скорость не критично, а для частной мастерской вопрос
может пригодится, неплохо рассказана теоретическая часть
 
Нашли готовую УП, фреза 12, ширина паза 22, глубина 37 (внимательно проверить!). Файл текстовый, изменить расширение на свое.
Глумишься? Поскромней надо, фреза12, глубина37 , куда это впендюривать? Да и G92Z250, далеко не для наших железок.
 
Паз шириной 10 мм подойдёт? Для фрезы 4 мм. Глубину какую и слоев сколько, и шаг ае? Постпроцессор фанюк, поправить придется возможно и подачу подобрать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашли готовую УП, фреза 12, ширина паза 22, глубина 37 (внимательно проверить!). Файл текстовый, изменить расширение на свое.

Не иначе как УП для пенопласта :D

оффтоп
 
Поскромней надо, фреза12, глубина37 ,
Забыл сказать, там и шаг 1 мм.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не иначе как УП для пенопласта :D

оффтоп

в точку!
IMG_20221219_173758.jpg

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать