ВОПРОС Высокоскоростное фрезерование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
866
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.Начал читать про высокоскоростное фрезерование и напоролся на одну статью , хочу вашей помощи чтобы разжевали мне.

скриншот в прикрепленном файле
Там говорится что есть минимальный радиус поворота траектории у станка :
цитата :
Оценим минимально возможный радиус поворота траектории инструмента, исходя из предельных значений ускорения, обеспечиваемых приводами станка. Скорость перемещения оси инструмента (минутная подача) Vp, м/мин, равна:
Vf=(Vres*fz*Z)/(πхd)
тогда минимально возможный радиус Rmin, мм, на траектории движения инструмента равен:
Rmin=Vf^2/(3,6хα)
где Vres- скорость резания (окружная скорость), м/мин; fz- подача на зуб, мм; Z - число зубьев; d - диаметр фрезы, мм; α - максимально допустимое ускорение, обеспечиваемое приводами станка, м/с2.

Вопрос такой , а какие значения можно вбить для нашего станка cnc3018 и какой получится результат.Я понимаю многим это вообще и не нужно.Но я спокойно теперь не усну.
Какой минимальный радиус при фрезеровании? и наверно таблицу составить нужно потом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вопрос тогда к Юрию , высокоскоростное фрезерование это всегда трохоидальная траектория или же можно фрезой 6мм углубляться всего на 0.6 мм и ставить большую скорость подачи?
 

Вложения

  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    168.7 KB · Просмотры: 7

как я понимаю, дядька demyuri никак не нарадуется станком, который ему вверили. Хочет наверное, чтобы и нас слюньки текли от таких подач и скоростей... :D

оффтоп
 
Боковым съемом в 1мм с заглублением 37мм? Этож какой монстрик такое потянет?:)
MVL855.
Ваши сообщения автоматически объединены:

как я понимаю, дядька demyuri никак не нарадуется станком, который ему вверили. Хочет наверное, чтобы и нас слюньки текли от таких подач и скоростей... :D

оффтоп

Если бы...весь день секас с обоЯми станками. На фрезере концевик помехует (ложные срабатывания от вибраций), на токарном револьверка свихнулась, в нужное положение не встаёт.:(

оффтоп
 
Если бы...весь день секас с обоЯми станками. На фрезере концевик помехует (ложные срабатывания от вибраций), на токарном револьверка свихнулась, в нужное положение не встаёт.
Если механические, возможно, да и то если неисправен, или жесткость станка под вопросом. Как решение переходить на индукционные, да и поточней они.
 
Если механические, возможно, да и то если неисправен, или жесткость станка под вопросом.

обычный, механический. Заменили на "с колёсиком", нормально пошло. Фреза только "железная", "дюралевую" надо бы, лучше пойдет.

оффтоп
 
Спасибо за развернутый ответ , с трахоидальной траекторией подождем ,
главное я теперь верю что если вдруг жареный петух клюнет и мне нужно будет фрезернуть сталь то берем фрезу 6мм и 0.2 мм съем и подача 200 или 400 и все будет ок, главное чтоб сбоку заходила , а вопрос чтоб заход был в центре и не пропускался ход , то заранее нужно дырку просверлить?
теперь о сож для фрезы - это типа вода для охлаждения или нужно еще чтото , мыльная водичка , или масло , но я не верю чтобы маслом охлаждали , трения же не будет?(речь идет об моем новом станке)
 
(речь идет об моем новом станке)
Тут сложно что-то конкретное говорить. Не в обиду, Максим, но с твоим представлением, разные мысли появляются. Предлагаю сначала опробовать этот станок на кошках, а потом уже обсудим более конкретные варианты.
 
Спасибо за развернутый ответ , с трахоидальной траекторией подождем ,
главное я теперь верю что если вдруг жареный петух клюнет и мне нужно будет фрезернуть сталь то берем фрезу 6мм и 0.2 мм съем и подача 200 или 400 и все будет ок, главное чтоб сбоку заходила , а вопрос чтоб заход был в центре и не пропускался ход , то заранее нужно дырку просверлить?
теперь о сож для фрезы - это типа вода для охлаждения или нужно еще чтото , мыльная водичка , или масло , но я не верю чтобы маслом охлаждали , трения же не будет?(речь идет об моем новом станке)
сможет ваш станок грызть сталь илинкт зависит от его жесткости, давать какие то рекомендации о диаметре инструмента и режимах не видя станка невозможно.

что до сож, полагаю у вас нет возможности подавать сож под давлением в зону реза с разных сторон, как этотделается в ОЦ?, в таком случае никакой мыльной водички и маслица если работа будет вестись твердосплавным инструментом, максимум дуть сжатым воздухом в зону реза.
 
ну две сотки думаю потянет:)
ну максимум 1 десятую мм ,
вон я видел токарные станки китайские они 1мм не снимают ,они по 10 соток снимают 0.1 мм
я думаю у меня не хуже ,
 
ну две сотки думаю потянет:)
ну максимум 1 десятую мм ,
вон я видел токарные станки китайские они 1мм не снимают ,они по 10 соток снимают 0.1 мм
Где ты такие видел? Уж мельче моего BD-3 не встречал, и то 0.2 - 0.4 на радиус на диаметре 30мм и не ругается.
 
Где ты такие видел? Уж мельче моего BD-3 не встречал, и то 0.2 - 0.4 на радиус на диаметре 30мм и не ругается.
а ремень сколько раз покупали?
смотрю ютуб , или они по привычке как на на профессиональном хотят снимать.
видел одно видео чувак снял мотор от китайского токарника , через шкиф и частотник подключал и вешал снизу на раме большой двигатель асинхронный на 1.5 киловат,
и меняют ремень на ссср профильный
ремень от китайского называют резинской от трусов , и стоит она 20 долларов.
Короче смотрел я видео про этот китайский ремень на токарном , и в голову почему то пришла мысль , если параллельно ему поставить резинку от презирватива на сколько увеличиться ресурс ремня?
 
ремень сколько раз покупали?
смотрю ютуб , или они по привычке как на на профессиональном хотят снимать.
Эту болезнь знал давно, еще до покупки. Родной ремень профиля Z, выкинул сразу, выточил шкивы для поликлина PJ с передаточным 1:3, уже 5 лет работает и ничего ему не делается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Накидал врукопашную паз 12*5 трохоидой для концевой 3мм, для глубин 1мм, 2мм, 3мм, время обработки 48, 55, 62 сек. Люмяшка АМГ2. В архиве и NCшки и фото. Не исключаю ошибку в тексте, корректировал "на лету".
 

Вложения

  • Трохоид.zip
    2.1 MB · Просмотры: 11
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать