ЕСТЬ ИДЕЯ Замена линейных подшипников на втулки

Мне думается, что применение в нашем случае пыльников/сальников/манжет, в паре с медно-графитовыми втулками, вряд-ли обосновано, поскольку они предназначены для защиты от абразивных частиц. Деревянную стружку или пыль, к тому же пропитанную маслом. не получится отнести в разряд абразивов. Про печатные платы я ничего сказать не могу, но вряд ли и там обнаружится очень"злой и агрессивный" абразив, способный что-либо быстро сожрать.
Думаю, что своевременная смазка валов и винтов, в достаточном количестве, решит многие проблемы, тем более, что на наших станках отсутствуют запредельные нагрузки. В данном случае рекомендуется использовать любую пластичную смазку, она хорошо удерживается на валах и образует из себя защитный валик перед парой трения (втулкой и валом или винтом и гайкой). Отлично себя зарекомендовали смазки с дисульфатом молибдена или на литиевой основе. Для очень бережливых ;) можно порекомендовать металлоплакирующую (восстанавливающую) смазку. Вот только для проявления её свойств, в полной мере, удельные давления у нас маловаты, но........лишней она не будет.
А вот от жидких смазок, на наших станках, следует отказаться - толку нет, поскольку они не образуют долговременных плёнок и требуют постоянного внесения/обновления. Что хорошо видно на примере любого ДВС, где они подаются в зону трения либо насосом, либо разбрызгиванием, либо окунанием в масляную ванну. При этом не образуют и защитного валика.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про печатные платы я ничего сказать не могу, но вряд ли и там обнаружится очень"злой и агрессивный" абразив, способный что-либо быстро сожрать.
Я могу сказать. ПП изготавливают из фольгированного СТЕКЛОтекстолита, это тоже абразив. Даже резцы-фрезы съедает, почти как наждаком.
По поводу смазки есть целая тема, "Смазка узлов и агрегатов станка". Там и мое мнение насчёт густых ГСМ.
 
А где тема, поиск ее не находит
20046
 
Что то поиск не так работает
 
Все работает...
 
Как выглядят эти втулки, можно фотки?
Да.

Попытался немного разработать втулки. Получше, но все равно туговато кажется. Но это же субъективно. Решил хотя бы с грузом измерить. Получилось 2,5-3кг усилие на сдвиг вала. ХЗ, это много или для свежей втулки пока сойдет, чтоб понемножку работать можно было.
Был бы станок собран - померил бы усилие на каретке до пропуска шагов в кг и сравнил. Но раскидан весь. Может кто сможет прикидочно оценить у себя или уже измерял?
Возможно даже не зря сразу приобрел шаговики 17HS4401 вместо стоковых - вот бы про те и те узнать, что они в реале выдают на станке, где сопротивление линейников минимально.
 
Попытался немного разработать втулки. Получше, но все равно туговато кажется.
Мелкая наждачка намотанная на пруток меньшего диаметра чем вал. Возвратно-поступательными-вращательными движениями.
Я бронзовые пастой ГОИ притирать буду, вчера сунулся не нашел. Сейчас в магазин схожу и займусь.
 
Пластиковые такие вот
Такие втулки подогнать проще простого, притирка и шлифовка исключаются полностью. Разрезается вдоль и в зазор ставится пластинка необходимой толщины. Эту пластинку, можно менять по мере износа для выбора люфта.
 
Мелкая наждачка намотанная на пруток меньшего диаметра чем вал. Возвратно-поступательными-вращательными движениями.
Я бронзовые пастой ГОИ притирать буду, вчера сунулся не нашел. Сейчас в магазин схожу и займусь.
Один из местных Гуру меня отговорил от такой притирки. И вероятно правильно - чуть где пережал, передавил - можно геометрию потерять. Пластмасса всё ж, не бронза. Потом перекосы ловить замучаешься или еще чего. Вручную не буду рисковать, а другую, более точную технологию еще не придумал
Такие втулки подогнать проще простого, притирка и шлифовка исключаются полностью. Разрезается вдоль и в зазор ставится пластинка необходимой толщины. Эту пластинку, можно менять по мере износа для выбора люфта.
Как вариант рассматривался на крайний случай. Но мне не кажется таким уж простым, и однозначным

Вообще, на первый взгляд, шуруповерт и "закаливание" в воде дает эффект. Не притертый вал начинает двигаться во втулках от усилия в 4,5-5кг. А в тех, что пошмурыгал - уже 2,5-3кг. Может уже и хватит сил шаговику то. К тому же Ув. bobr25 подсказал идею поиграться с настройками прошивки для шаговиков. Трэба поизучать:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать