ИНТЕРЕСНО замена транзистора cmd 401 в плате grbl 3018 max pro

sapunkov.bob

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
12
Реакции
-4
Баллы
1
Город
г Волгоград
Имя
Владимир
спалил cmd401 при установки концевых в плате grbl. искал замену долго. у китайцев только партией 10шт.а это новый grbl .подобрал замену кт850а хотя на ОЗОНЕ цена тоже не айс. характеристики вроде теже.поставил.появилось питание управления.заработало все.Ура.Но стоило включить шпиндель даже на 50 как транзистор начал греться.отпаялся коллекторный провод даже.Поставил теплоотвод средний .ГРЕЕТСЯ на 70-90 градусов.Поразительно.Как маленький китаец справляется с той проблемой.ПОСТАВИЛ РАДИАТОР С ВИДОПРОЭТОРА.РАБОТАЕТ!!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне так видится, что там должен стоять мосфет типа D409, но никак ни n-p-n. Фотку платы с этим транзистором,можно?
 
спалил cmd401 при установки концевых в плате grbl. искал замену долго. у китайцев только партией 10шт.а это новый grbl .подобрал замену кт850а
КТ850 N-P-N Icmax=3Aпри падении а открытом минимум 1.2В, мало того и в базу кушает как не в себя. Одним словом "грелка-горелка". На коммутации шпинделя обычно MOSFETы ставят с низким напряжением отпирания затвора и низким сопротивлением канала в открытом состоянии. Типа IRFL или IRFB с током не менее 25А и напругой стока порядка 60В.
 
то что в плате стоит N-P-N 100% у меня же он работает с полным функцианалом
 
А чего он включает то? Если шпиндель, то никакой NPN его не смогет, слишком высокое падение на них, при токе до 15А на пуске, сам посчитай сколько тепла рассеют, даже в ключевом режиме.
 
но у cmd вообще по характеристикке ток 2.5А КАК ЖЕ ОН РАБОТАЕТ?
 
Но это работает.на новой плате я купил
 
Возможно этот транзистор стоит как управляющий мосфетом, проверьте жив ли мосфет.
 
А от фотоморды что то изменится. все есть в интернете
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
sapunkov.bob, нет таких плат как "grbl 3018 max pro". Или показывайте фото СВОЕЙ платы (а не картинку с Али или из интернета), или удалю все ваши непонятные темы, как мусорные.
ПС. Изменил префикс темы на "интересно". Потому как все интересно: плата интересная, смд401 интересный, "теплоотвод средний" тоже интересный, что за "ВИДОПРОЭТОР" тоже интересно, и как все это выглядит очень интересно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать