ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С чего вы взяли что я путаю понятия общ. и заземл . проводников, - Согласно ПУЭ 1.7.70. Имеем железобетонную конструкцию периметром 25 метров и глубиной 5 метров.
Вы так убедительно привели Выдержку из ПУЭ, что я специально заглянул:
1.7.70. Размещение вне зоны досягаемости для защиты от прямого прикосновения к токоведущим частям в электроустановках напряжением до 1 кВ или приближения к ним на опасное расстояние в электроустановках напряжением выше 1 кВ может быть применено при невозможности выполнения мер, указанных в 1.7.68-1.7.69, или их недостаточности. При этом расстояние между доступными одновременному прикосновению проводящими частями в электроустановках напряжением до 1 кВ должно быть не менее 2,5 м. Внутри зоны досягаемости не должно быть частей, имеющих разные потенциалы и доступных одновременному прикосновению.

И какое отношение оно имеет?


Не так страшно когда умный тупит.., - как когда глупый умничает...
:) :) :)
 
Ну кто ж думал что кого-то дёрнет прочитать!
Просто я бывший, теперь уже, электрик 7 разряда с 40 летним стажем, и привычка проверять утверждения.
А ПУЭ это Библия для электриков.
 
500Вт/220В=2.27А. Площадь сечения нужна 0.23 мм^2.
500Вт/5В=100А. Необходимая площадь сечения 10 мм^2.
Я настолько глуп, что провод по сечению считаю, а не по Ваттам. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


расшаркиваться не будем

оффтоп
чет Вы загнались! самый ходовой в вини ле ШВВП 2х0,75 за глаза. Достаточно мягкий и запас по мощности в пределах
 
чет Вы загнались! самый ходовой в вини ле ШВВП 2х0,75 за глаза. Достаточно мягкий и запас по мощности в пределах
Ничего он не загнался, а даже слабоватые сечения привёл, для тока 100А необходимое сечение 12.5мм2, а ШВВП 2Х0.75 расчитан на ток 6.3А, т.е. при 220В не более 1.5кВт. Это китайцы экономят, на чайники 2.2 кВт ставят.
 
Ничего он не загнался, а даже слабоватые сечения привёл, для тока 100А необходимое сечение 12.5мм2, а ШВВП 2Х0.75 расчитан на ток 6.3А, т.е. при 220В не более 1.5кВт. Это китайцы экономят, на чайники 2.2 кВт ставят.
Начнем с того что 100А где должно быть? На силе или на выходе БП?
 
Это китайцы экономят, на чайники 2.2 кВт ставят.
Наши стандарты расчитаны на долговременную работу, а чайник от силы 3-5 минут работает так что провод правильно экономят!
 
Начнем с того что 100А где должно быть? На силе или на выходе БП?

500Вт/5В=100А. Необходимая площадь сечения 10 мм^2.
Для точности 100А/ 8А\мм2=12.5мм2
Ваши сообщения автоматически объединены:

а чайник от силы 3-5 минут работает так что провод правильно экономят!
Потому то горят чайники раз в год обязательно. Кстати и пластик ихний большего не дюжит...
 
Для точности 100А/ 8А\мм2=12.5мм2
Ваши сообщения автоматически объединены:


Потому то горят чайники раз в год обязательно. Кстати и пластик ихний большего не дюжит...
Я брал из расчета 10А/мм^2. Среднее значение для открытой проводки, если память в порядке. Просто как пример.:)
Давайте закругляться, итак отступили больше положенного...

с последним чайником повезло, 3й год доходит.:)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я долго читаю тут и не вмешивался в общение, дабы дать другим дать свои советы.
Я таки не понял причем тут 500, 800Ват, амперы и прочее? Я не думаю, что при такой малой длине питающий провод будет просаживаться по сопротивлению. Хотя расчет по проводам даем по критериям, когда провод начнет плавиться в самом тонком месте.
Разговор тут о помехе. А был ли мальчик? Да, да! Имеет ли тут место помеха?
Иногда в технике возникают неисправности, когда сложно определить их причину. Они могут проявляться на некоторое время.

В радиотехнике самая главная неисправность, это плохие контакты. Начнем с проводов. Зачастую, при зачистке проводов острыми инструментами, на проводах появляются царапины, со временем эти проводочки обламываются. Проводки также имеют особенность обламываться в разъемах. А это означает, что в этих местах нужно провести ревизию. Может там стало слишком малое сечение или вылезшие проводки замыкают с чем то. Следующая неисправность микроволоски и царапины на платах. микроволоски припоя попадают на плату, во время кипения флюса на жале паяльника (брызги)или паяльником провели по плате не удачно. Царапины возникают, когда во время или после монтажа платы швыряют как по пало или также как попало складывают. На заводах это частое явление. Я сам был мастером участка на сборке магнитофонов. То есть опять нужна ревизия, только с лупой и хорошим освешением.
Самая рапространенная неисправность, это отсутствие контактов (временное пропадание) окисление проводников под пайкой. иногда запаивают детали с окисленными ( как оворят на радиозаводах не осветлёнными) контактами. Визуальная ревизия первый этап постукивание по радиодеталям (эта операция входит во всех технологические процессы в производстве радиоэлектроники), второй новая пропайка. Там где окисление припой перетекает туда где нет окислов. Нужно также учитывать, что китайци используют припой с низким содержанием свинца и припой просто крошится. это можно увидеть только через лупу. Иногда при визуальном осмотре можно пытаться слегка деформировать плату на изгиб, только не переусердствовать. И наконец последнее: обрыв внутри электролитического конденсатора или высыхание в нем электролита. Нужно проверять конденсаторы, (есть приборы для проверки в цепи) Можно также попытаться постучать по нему, а также приплюснуть его слегка. Желательно это делать с измерительным прибором.
Если у нашего клиента неисправность связана со шпинделем, как он говорит, то нужно сначала проревизировать сам шпиндель, может в нем самом идет просадка от проводов. а потом уже идти по самим проводам до платы и там смотреть цепи связанные с управлением шпинделем. Вообще рекомендую купить себе осциллограф. сейчас китайские от 2 до 3 к руб.
Уже после ревизии того что есть можно уже решать что дальше.
А вообще такие плавающие неисправности нужно смотреть в живую а не заочно, это все равно что целоваться через стеклопакет
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для точности 100А/ 8А\мм2=12.5мм2
Ваши сообщения автоматически объединены:


....
Вы это точно? У меня садоводческое товарищество 130 домиков на 35 квадратах подключено было. К дому не более 6 квадратов.
Предлагаете сварочный провод подключить?
Я проточный нагреватель на 25 кват подключал на 5 квадратах и то с запасом было.
Что то либо я дурак, либо наше королевство пошатнулось!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выдержка из книги
 

Вложения

  • 300 советов.djvu.pdf
    252.8 KB · Просмотры: 16

1612721449174.png

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я проточный нагреватель на 25 кват подключал на 5 квадратах и то с запасом было.
Если ваш нагреватель подключался к 3ф-380В то это возможно, ток составит 50А, для меди это пойдёт, только не скажите, что 220В и алюминий. :)
Да, а по какому стандарту выпускаются провода 5мм2, есть ряд размеров сечений в которые 5мм2 не попадают, есть 4мм2 и 6мм2. соответственно диаметры 2.25мм и 2.8мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня садоводческое товарищество 130 домиков на 35 квадратах подключено было. К дому не более 6 квадратов.
Ага и трансформатор у вас 315кВА или 100кВА, если 35мм2 это алюминий.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если ваш нагреватель подключался к 3ф-380В то это возможно, ток составит 50А, для меди это пойдёт, только не скажите, что 220В и алюминий. :)
Да, а по какому стандарту выпускаются провода 5мм2, есть ряд размеров сечений в которые 5мм2 не попадают, есть 4мм2 и 6мм2. соответственно диаметры 2.25мм и 3.15мм
Я не стану вещать за стандарты. Мне по случаю досталось 10 метров кабеля 5 х 5 меди. Я даже не интересовался его происхождением. Я в одном банке ставил сигнализацию, электрики подарили. До счетчика я пустил сдвоенные, то есть по десять на фазу и ноль соответственно. Сеть не промышленная 220 вольт. Потом распустил по распредкоробкам через автоматы. Водогрейка, розетки кухня, розетки комната, стиралка и освещение. Я тогда некоторое время жил в однокомнатной. Собственно на полный режим водогрейку включали редко. Посуду помыть включали тэн на 10, когда стирка или купание 15. Ну зимой пару раз оба тэна. И то пока не поменяли газовую колонку и не переделал систему водоснабжения. Не долго у нас простоял проточник. А так до розеток я поставил 2,5 квадрата. У нас проводка была там с 1947 года 0,5 меди в свинцовой оболочке. Изоляция бумага. Половина квартир в микрорайоне все еще с теми проводами. Да вообще то по моему это не в теме помех.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если ваш нагреватель подключался к 3ф-380В то это возможно, ток составит 50А, для меди это пойдёт, только не скажите, что 220В и алюминий. :)
Да, а по какому стандарту выпускаются провода 5мм2, есть ряд размеров сечений в которые 5мм2 не попадают, есть 4мм2 и 6мм2. соответственно диаметры 2.25мм и 2.8мм
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ага и трансформатор у вас 315кВА или 100кВА, если 35мм2 это алюминий.
Люминь! От подстанции 3 линии и ноль до садоводства метров 500 и далее по 2 линии на каждую улицу. Покупали в городских сетях БУ. Параметры подстанции не помню, по моему сотка. К ней в кооперации были подключены еще несколько товариществ. Их присоединяли до моего председательства в 2000-м. Но война за нее до сего дня идет. В тот год я занимался преоформлением по новому законодательству, заменой труб и прокладкой новых проводов, до подстанции руки не доходили.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ивашка, проверяй блок питания на дятла и драйверы степмоторов. Если БП перегружается, то уходит в защиту и все сброс.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я на концевики, на плате дятла поставил чип кондеры 100нФ. Норм работает. Поищи инфу на тему дребезг контактов.
 
Вы так убедительно привели Выдержку из ПУЭ, что я специально заглянул:
1.7.70. Размещение вне зоны досягаемости для защиты от прямого прикосновения к токоведущим частям в электроустановках
ПУЭ Глава 1.7. Часть 1. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ -Статьи Посмотрите здесь пожалуйста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать