Жертвенный столик для CNC 3018 Plus

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Пока ждал концевики сварганил жертвенный столик. Основная идея в увеличении жертвенного слоя, который можно по мере необходимости выравнивать. Начертил в Автокаде, скинул в Арткам и чпу сам себе все неплохо исполнил. Столик сделан из 10-ти мм фанеры и состоит из двух частей:

1-я, нижняя – крепежная, в ней снизу запрессованы гайки под крепеж заготовок, а сверху утоплены винты (М6 с полукруглой головкой под шестигранник) для притягивания к алюминиевому столу.

2-я часть, верхняя – жертвенная, в ней только насверлены 40 отверстий D 6мм для болтов или шпилек и 12 отверстий D 4,8мм для доступа ключа-шестигранника к головкам финтов.

Отфрезеровал, засверлил обе части и склеил их на ПВА, предварительно запрессовав гайки и вставив винты. Верхняя часть получилась 310х190 мм, нижняя - 355х235 мм, общая высота – 20 мм. Еще тиснул у жены коробку от сапог и из крышки сделал отбортовку.

Осталось выровнять столик. Кто в теме, подскажите какой фрезой и с какими подачами это лучше сделать?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    174 KB · Просмотры: 443
  • 2.jpg
    2.jpg
    204.6 KB · Просмотры: 446
  • 3.jpg
    3.jpg
    174.2 KB · Просмотры: 451
  • 4.jpg
    4.jpg
    182.8 KB · Просмотры: 444
  • 5.jpg
    5.jpg
    170.8 KB · Просмотры: 441
  • 6.jpg
    6.jpg
    207.4 KB · Просмотры: 450
  • 7.jpg
    7.jpg
    171.9 KB · Просмотры: 457
  • 8.jpg
    8.jpg
    190.2 KB · Просмотры: 434
  • 9.jpg
    9.jpg
    215.4 KB · Просмотры: 395
  • 10.jpg
    10.jpg
    172.3 KB · Просмотры: 382
Пока ждал концевики сварганил жертвенный столик. Основная идея в увеличении жертвенного слоя, который можно по мере необходимости выравнивать. Начертил в Автокаде, скинул в Арткам и чпу сам себе все неплохо исполнил. Столик сделан из 10-ти мм фанеры и состоит из двух частей:

1-я, нижняя – крепежная, в ней снизу запрессованы гайки под крепеж заготовок, а сверху утоплены винты (М6 с полукруглой головкой под шестигранник) для притягивания к алюминиевому столу.

2-я часть, верхняя – жертвенная, в ней только насверлены 40 отверстий D 6мм для болтов или шпилек и 12 отверстий D 4,8мм для доступа ключа-шестигранника к головкам финтов.

Отфрезеровал, засверлил обе части и склеил их на ПВА, предварительно запрессовав гайки и вставив винты. Верхняя часть получилась 310х190 мм, нижняя - 355х235 мм, общая высота – 20 мм. Еще тиснул у жены коробку от сапог и из крышки сделал отбортовку.

Осталось выровнять столик. Кто в теме, подскажите какой фрезой и с какими подачами это лучше сделать?
Все хорошо и все прекрасно, столик получился очень хороший, может даже слишком хороший, по опыту могу признаться, самый лучший жертвенный столик, тот который не жалко, он потому и называется жертвенным, потому что им пожертвовать не жалко, поэтому я перестал издеваться над собой, и в качестве жертвенного стола использую куски фанеры, разного размера толщиной 10мм , часто если нужно делать серию , то просто прохожусь по поверхности фрезой, делая ее параллельной оси x , если заготовки имеют один и тот же размер, то именно в этот размер и фрезерую (дополнительный бортик для позиционирования заготовки) а дальше фиксирую либо саморезами, либо планкой, которой то же пожертвовать не жалко) , стол у вас очень красивый, который очень жалко, ведь повторение его требует усилий и не малых.
 
Верхняя часть получилась 310х190 мм, нижняя - 355х235 мм, общая высота – 20 мм.
А что мешало сделать обе части одинакового размера?, Если верхняя часть будет большая, то останется место для крепления прижимов. Свой рабочий стол выравнивал фрезой Бош 25 мм, для того чтобы увеличить плоскость стола на +12,5 мм на каждую сторону.
 
стол у вас очень красивый, который очень жалко, ведь повторение его требует усилий и не малых.
Оно конечно спасибо, но красоты я лично и не заметил, только функционал.
Мне бы жалко было 15-20 мм стеклотекстолит или гетинакс, а фанеру из Леруа чего жалеть.
Повторять всю конструкцию и не требуется, нижняя часть остается неизменной. По мере того как поверхность верхней, жертвенной части приходит в негодность, она послойно сфрезеровывается, выравнивается. И так постепенно практически до полного исчезновения. Далее требуется сделать только верхнюю часть, с этим 3018 сам справится примерно за час, всего то ему надо просверлить отверстия и обрезать по контуру. Программа уже есть. Далее эту новую, жертвенную часть приклеиваем на место предыдущей, опять же на ПВА. Усилий миниморум. Можно заранее наделать таких пластин.
 
требуется сделать только верхнюю часть, с этим 3018 сам справится примерно за час, всего то ему надо просверлить отверстия и обрезать по контуру.
Стоковый не справится. 310х190 не сможет по контуру обрезать.
 
А что мешало сделать обе части одинакового размера?
Их тогда выпиливать обе вручную надо, а так только нижнюю, раз и надолго.
останется место для крепления прижимов
Оно и сейчас есть, но мне пока без надобности.
выравнивал фрезой Бош 25 мм
Картинку или ссылку киньте пожалуйста. А режимы какие задавали?
 
Стоковый не справится. 310х190 не сможет по контуру обрезать.
Оно конечно спасибо, но красоты я лично и не заметил, только функционал.
Мне бы жалко было 15-20 мм стеклотекстолит или гетинакс, а фанеру из Леруа чего жалеть.
Повторять всю конструкцию и не требуется, нижняя часть остается неизменной. По мере того как поверхность верхней, жертвенной части приходит в негодность, она послойно сфрезеровывается, выравнивается. И так постепенно практически до полного исчезновения. Далее требуется сделать только верхнюю часть, с этим 3018 сам справится примерно за час, всего то ему надо просверлить отверстия и обрезать по контуру. Программа уже есть. Далее эту новую, жертвенную часть приклеиваем на место предыдущей, опять же на ПВА. Усилий миниморум. Можно заранее наделать таких пластин.
Это во первых смотря что фрезеровать, я например часто фанеру режу, для получения ровного среза фрезу приходится углублять в жертвенник, иначе скол на заготовке, после 5-6 таких отрезов приходится менять стол, и если честно, при резке фанеры не столько важна параллельность поверхности, сколько именно возможность "пропахать" жертвенник, то часто вообще поверхность жертвенника даже не фрезерую, а просто добавляю высоту заготовки при создании УП , увеличится время обработки, но +/- десяток минут особой роли не с играет.
 
Стоковый не справится. 310х190 не сможет по контуру обрезать.
Извиняюсь, часто встречаю это в постах и не понимаю что подразумевается под "стоковый".
Размеры я указал для CNC 3018 Plus, он справляется без проблем. Для других моделей размеры надо по месту выбирать.
 
Извиняюсь, часто встречаю это в постах и не понимаю что подразумевается под "стоковый".
Размеры я указал для CNC 3018 Plus, он справляется без проблем. Для других моделей размеры надо по месту выбирать.
Стоковый это в принципе подразумевает именно купленный в Китае без переделок, но тогда нужно писать именно что за модель станка, если этого не написанно, то подразумевается обычный cnc3018 без дополнительных буквенных обозначений.
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    143.3 KB · Просмотры: 370
Мой куплен в Китае, без переделок.

В названии темы указал.
Понимаете, реинкарнаций cnc 3018 уже столько наделали, что начинаешь путаться , вот к примеру чем отличается pro metal от вашего plus? Одно время pro отличался от pro plus ,только наличием лазера а комплекте, поэтому за стоковый и принимают почти всегда именно cnc3018.
 
Понимаете, реинкарнаций cnc 3018 уже столько наделали, что начинаешь путаться
Согласен. Можно условно выделить 4-е:
CNC 3018,
CNC 3018 Pro,
CNC 3018 Metal,
CNC 3018 Plus.
чем отличается pro metal от вашего plus?
Рамой (у Metal выглядит жестче, основательнее), осью Z (у Plus вроде ход больше, около 70 мм) и покраской деталей не из готового профиля.
По размерам сравнить не могу. У Plus расстояние между стойками оси X = 390 мм, ход каретки чуть более 315, ход стола чуть более 195 мм
Одно время pro отличался от pro plus ,только наличием лазера а комплекте
Хм, мне казалось, что лазер и его мощность - доп опция.
Хотя, имхо, сам станочек (в любой инкарнации) - это не фрезерный, а именно лазерный гравер.
 
У Plus расстояние между стойками оси X = 390 мм, ход каретки чуть более 315, ход стола чуть более 195 мм
Теперь понятно. Не знал про эти нюансы.
Хотя, имхо, сам станочек (в любой инкарнации) - это не фрезерный, а именно лазерный гравер.
Ошибаетесь. Он и в стоке с деревом справляется. А после небольших доработок и цветмет обрабатывает.
 
Согласен. Можно условно выделить 4-е:
CNC 3018,
CNC 3018 Pro,
CNC 3018 Metal,
CNC 3018 Plus.
Рамой (у Metal выглядит жестче, основательнее), осью Z (у Plus вроде ход больше, около 70 мм) и покраской деталей не из готового профиля.
По размерам сравнить не могу. У Plus расстояние между стойками оси X = 390 мм, ход каретки чуть более 315, ход стола чуть более 195 мм
Хм, мне казалось, что лазер и его мощность - доп опция.
Хотя, имхо, сам станочек (в любой инкарнации) - это не фрезерный, а именно лазерный гравер.
Ошибаетесь, это именно гравер, но далеко не лазерный, винт очень ограничивает работу лазера, нормальный лазер это ремни а не винты. Родоначальником 3018 был cnc1610, потом был 2418, и только потом сделали 3018, причем увеличивая рабочее поле не менялось практически больше ничего.
 
Ошибаетесь, это именно гравер, но далеко не лазерный, винт очень ограничивает работу лазера, нормальный лазер это ремни а не винты.
Не знал, что для лазера это критично как и для 3D принтера.
увеличивая рабочее поле не менялось практически больше ничего.
Жесткость менялась. Валы на длине 16 и 30 см будут иметь приличную разницу на изгиб...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать