Пробовать менять отскок (у меня на пример стоит 2.000) и $130-132 поменять...
Не очень понял, что это изменит.
Отскок менял от 0 до 3 мм. Он честно отрабатывает. При любом значении после окончания процедуры поиска дома машинные и рабочие координаты будут равны значению этого отскока. Например, $27=1.000. XYZ=-1.0,-1.0,-1.0
$130-132 - влияют на конец оси (противоположный от home конец). На начало никак не влияют. По крайней мере, у меня. Например, стоит $131=165.000. Стол командами не перемещается за Y=-165. А концевик стоит на 166 мм. Таким образом, до хардлимита в норме не доедет. Только если, действительно, авария

Или руками подкрутить ось Y в минус, а потом - дать команду. Понятно, что станок в этом случае, не знает о ручном перемещении. Тут и срабатывает хардлимит. Это - имитация сбоя. И работает, как ожидалось!
На нулевом конце - иная ситуация. При нахождении дома сделан отскок на 1мм. Коодинаты -1.0,-1.0,-1.0. Ничего не мешает программно отправить, например, ось Y в 0. Софтлимит не даст (и не дает) программно отправить, например, в +1. Все отлично. Но, если, дать перемещение в 0, то честно переместится и сработает хардлимит. Он же в том же самом нуле! И вот это - не то, что я ожидал

Ожидал, что софтлимит не даст переместиться за величину отскока. Т.е., даст возможность переместиться только до -1.
Мне казалось, что зона (объем), ограниченная координатами софтлимитов, должна лежать внутри зоны, ограниченной хардлимитами. Не зря же в $$ есть отдельные настройки $5 и $6. Что наводит на мысль, что датчики поиска дома (3 шт) и датчики хардлимитов (до 6шт) могли бы быть разными. Но, на моей плате, невзирая на наличие двух разъемов на каждую ось, физически они параллельны. Видимо, разработчик платы подразумевал, что можно к каждому датчику протянуть отдельный провод. Но на плате они соединены.
Как справедливо было указано ранее, обнуление машинных координат ПОСЛЕ отскока решило бы проблему.
Собственно, я наивно полагал, что так и должно быть. Но это - не так.
Также отмечено ранее, что дело - в прошивке. А, судя по всему, не в настройках. Мириться или исправлять - это уже другой вопрос.