3018pro баг при смене операций

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
1. Загрузите УП сверловки
2. Установите шпиндель в начальную точку по X и Y.
3. Опустите шпиндель по Z до касания сверла с ПП. Можно вручную.
4. Обнулите рабочие координаты командой G92 X0 Y0 Z0 .
5. Запустите УП
кажется понял в чем дело, а как обнулить машинные координаты? G92 это раборчие
 
Объясняю как получилось
Я отключив питание запускал выполнение программы. Смотря на анимацию понял что когда обнулив Z зондом и командой G92 X0 Y0 Z0 . у меня обнулялись только рабочие координаты. Запустив выполнение кода сверление происходила в воздухе видно по анимации. И важно при этом в машинные были 0х0х6 с копейками.
Потом опять обнулил Z зондом и командой G92 X0 Y0 Z0 . обнулил рабочие + нажал ресет и машинные стали 0х0х0. Запускаю программу и ЧУДО идеальное свеление!!!!
КАК ТАК??
 

Вложения

  • 2022-11-29_00-11-08.png
    2022-11-29_00-11-08.png
    9.8 KB · Просмотры: 6
Объясняю как получилось
Я отключив питание запускал выполнение программы. Смотря на анимацию понял что когда обнулив Z зондом и командой G92 X0 Y0 Z0 . у меня обнулялись только рабочие координаты. Запустив выполнение кода сверление происходила в воздухе видно по анимации. И важно при этом в машинные были 0х0х6 с копейками.
Потом опять обнулил Z зондом и командой G92 X0 Y0 Z0 . обнулил рабочие + нажал ресет и машинные стали 0х0х0. Запускаю программу и ЧУДО идеальное свеление!!!!
КАК ТАК??
Машинные не должны обнулятся ресетом. Какая версия Candle?
 
Зависит от версии Candle и прошивки.
Может подскажете вариант или про зависимости бум рассуждать? Только не надо приводить вашу версию Candle, т.к. это уже форк.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итог: что после операции фрезеровки и дальнейшей смене насадки на сверло мне приходится обнулить Z по зонду. Когда получаю показания Z обнуляю его программные координаты, при этом машинный координаты оси Z сбиваются и не обнуляются (что и логично). Хотя при этом X и Y равны 0, в следствии установки шпинделя в 0 положение после завершения операции по фрезеровки.
И тут самое главное, если запустить этап сверления при таких настройках, он будет происходить в воздухе. Это можно увидеть даже в прогрммной анимации не включая станок.
НО, если обнулить Z машины аппаратно ресетом, то обнулятся машинные координаты и сверление пройдет идеально.
Вывод, что мне надо после каждой операции жать ресет? Я похоже один такой? Или я что-то делаю не так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потом опять обнулил Z зондом и командой G92 X0 Y0 Z0 . обнулил рабочие + нажал ресет и машинные стали 0х0х0. Запускаю программу и ЧУДО идеальное свеление!!!!
Вывод, за значениями координат, таки, надо следить. Не зря они выводятся. И не терять точку нуля.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Candle 1.2.14b, прошивка GrblHAL 1.1f
Получается, что обнуление машинных происходит только при хоумлении? Тогда нет возможности работы без концевиков?
 
Вывод, за значениями координат, таки, надо следить
Я просто понять не могу, я делаю по ролику в интернете. Человек который делает ролик не жмет ресет на станке и все свреление происходит идеально. Даже если машинный Z сместился после обнуления.
 
Я просто понять не могу, я делаю по ролику в интернете. Человек который делает ролик не жмет ресет на станке и все свреление происходит идеально. Даже если машинный Z сместился после обнуления.
Как говорится, "инструкция сама по себе, работать сердцем и умом надыть". А ролик иной и в такую прострацию может завести, что ума не дашь.
 
Чудится мне, в аспире неверно задаются уровни. На одном из скринов толщина заготовки указана "0". Надо все проверять, машинные координаты не должны влиять на выполнение УП, все в рабочих делается, если Г54.
 
Чудится мне, в аспире неверно задаются уровни. На одном из скринов толщина заготовки указана "0". Надо все проверять, машинные координаты не должны влиять на выполнение УП, все в рабочих делается, если Г54.
Да, забей, ТС, вроде разобрался, машинные конечно побоку, просто я сравнил почему так вышло. Я 5 лет не особо обращал внимание на них и все путём, а вот поставил концевики и как то не в своей тарелке. Освоюсь. Раньше для повторяемости загонял шпиндель в угол и ресетил, от него и плясал, сейчас "хоумлю".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать