САМОДЕЛКА 3D scanner

Naeel

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.09.2019
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
23
Город
Ульяновск
Копируя пластиковую деталь для авто, пришла идея сделать на базе 3018 или 3Д принтера сканер.
Оказалось, что датчиков расстояния ~10 см с точностью в десятую миллиметра - просто нет.
Вернее, они существуют, но промышленные, и стоят минимум долларов 500 :confused:

Нашёл только подобное от китайских собратьев по авторитаризму, грубо 1100 руб всего за датчик и ардуин (плата управления) -

tof.jpg

точность - пара миллиметров, лучше - никак, сколь не бился.
Распечатал на 3Д типа коллиматора, чтобы пучок лазера если и не фокусировался, то хотя бы пятно его было поменьше.
и насадку под E11
3018.jpg
Программу набросал -
soft.jpg
из скана того подшипника получается вот такой необработанный STL файл -
mesh.jpg
поле 65 на 55 мм, 16*16 точек измерения

По идее, если поработать над софтом, может получиться нечто полезное
 
Самый лучший сканер получается из штангенциркуля, глубиномера и листка с карандашом.
 
из скана того подшипника получается вот такой необработанный STL файл -
mesh.jpg
Если получается вот такое невообразимое нечто, да ещё и с точностью в пару мм, так стоит ли такая шкурка выделки?
 
Принцип пантографа с возможностью перевернуть плоскости .....
или оригональ использовать как копир....
 
Копируя пластиковую деталь для авто, пришла идея сделать на базе 3018 или 3Д принтера сканер.
Оказалось, что датчиков расстояния ~10 см с точностью в десятую миллиметра - просто нет.
Вернее, они существуют, но промышленные, и стоят минимум долларов 500 :confused:

Нашёл только подобное от китайских собратьев по авторитаризму, грубо 1100 руб всего за датчик и ардуин (плата управления) -

tof.jpg

точность - пара миллиметров, лучше - никак, сколь не бился.
Распечатал на 3Д типа коллиматора, чтобы пучок лазера если и не фокусировался, то хотя бы пятно его было поменьше.
и насадку под E11
3018.jpg
Программу набросал -
soft.jpg
из скана того подшипника получается вот такой необработанный STL файл -
mesh.jpg
поле 65 на 55 мм, 16*16 точек измерения

По идее, если поработать над софтом, может получиться нечто полезное





Может это поможет... ;) Программа Meshroom бесплатная.
 
кое что подправил в консерватории
бритва
электрическая

если подключить математику - будет всё гладко
пока надо до ума довести аппаратную часть

икш.jpg
 
кое что подправил в консерватории
бритва
электрическая

если подключить математику - будет всё гладко
пока надо до ума довести аппаратную часть

икш.jpg

Бритва глазами человека со зрением -8. :whistle:

оффтоп
 
Копируя пластиковую деталь для авто, пришла идея сделать на базе 3018 или 3Д принтера сканер.
Оказалось, что датчиков расстояния ~10 см с точностью в десятую миллиметра - просто нет.
Вернее, они существуют, но промышленные, и стоят минимум долларов 500 :confused:

Нашёл только подобное от китайских собратьев по авторитаризму, грубо 1100 руб всего за датчик и ардуин (плата управления) -

tof.jpg

точность - пара миллиметров, лучше - никак, сколь не бился.
Распечатал на 3Д типа коллиматора, чтобы пучок лазера если и не фокусировался, то хотя бы пятно его было поменьше.
и насадку под E11
3018.jpg
Программу набросал -
soft.jpg
из скана того подшипника получается вот такой необработанный STL файл -
mesh.jpg
поле 65 на 55 мм, 16*16 точек измерения

По идее, если поработать над софтом, может получиться нечто полезное
Я уже писал про сканеры, одной точки замера мало, ничего хорошего от этого не выйдет, проще тогда на телефоне при помощи программы 3д-скан , результата конечно особо хорошего то же не будет, но явно получше этой "горы", пробовал я делать китайский циклоп (2 лазера и веб-камера с постоянным фокусным расстоянием) скажу сразу что нормально только цилиндры получаются, не без правки, но хоть очень напоминающее правильную форму, яблоки не плохо выходят, использовал программу давид лазер сканер, она поддерживает 2 лазера и вебку, но для сложных поверхностей циклоп совсем не подходит, чуть какая то плоскость, и обязательно на ней будет куча артефактов, самый лучший результат дает проектор и две камеры (желательно фотоаппараты с высоким разрешением снимка) но цена сразу выходит за пределы бюджетного варианта, (ладно у меня есть пара зеркальных фотоаппаратов типа Canon 550, и проектор взял у зятя), но если это покупать, то думаю цена быстро к сотке приблизится, результат конечно радует, но из за пары запчастей точно обзаводится таким сканером очень накладно, кстати вот видео :
на видео вариант с одной камерой, рабочий конечно, но на более менее плоских деталях, с двумя камерами результат уж получше и на более сложных рельефах
 
Заинтересовала данная тема.Я покупал механический сканер , и там бывают пропуски точек и в результате дырень , как вспомогательный прибор нормально.Но очень долго работает.Но сколько по времени заняло сканирование данного подшипника.и какой шаг вы выставили.Глядя по картинке мне кажется происходит так : сделан шаг - сделано фото как в механике. Снимки точек делаются не при неприрывном движении а по точкам как в мач3 сканировании.То это наверно очень долго , судя по вашему фото.
Подшипник не должен иметь зеркальной поверхности ,их даже специально покрывают краской.
Смотрел также программы по сканированию с помощью фотоаппарата- называется фотограметрия , но нужен очень дорогой фотоаппарат.
программу изучал долго.Потом какой стандарт получается на выходе из под сканера , возможно просто текстовый.Теперь если открыть данный файл в 3д махсе ,возможно увидеть пропуски точек сканирования.скорей всего часть отраженных лучей не записалось и полигоны разорваны.Было такое с использование механического сканера.Скиньте файл подшипника для просмотра в 3д максе в формате СТЛ.
Дом гляну и покажу фото.
Облако точек также интересует из под сканера и готовый стл файл.Скиньте два файла.Так как не знаю какая обработка была в стл.

У меня тоже были пирамидки как на фото а когда присмотрелся понял что разорваны полигоны.Ваша программа скорее всего сглаживает эти недостатки поэтому и понять не сможете в чем проблема.
Возможно если сканирование делать на скорости 100мм в сек и 1000 точек на мм и а не по точкам и выставить сглаживание то результат будет идеальный.
вопрос тогда упираться будет в микросхему на драйвере. с какой скоростью она отвечает , по микросхемам читал что все они настраиваются конденсаторами - вернее всякой обвязской.У шим чипов для импульсных блоков питания многое зависит как раз от обвеса на какой частоте он будет работать.
Значит нужно вам доработать программу.Выставляете постоянную скорость а сканер работает в своем режиме.
Далее шаговые двигатели обычно тормозятся и конечно запись с них будет не точна.это лишнее нужно как то отрезать в файле или же просто понимать что это расстянутое изображение по причине замедления двигателя.И название микросхемы драйвера.возможно мы увидим калькулятор в инете для ее настройки.На какой частоте идет с нее сигнал.
 

Вложения

  • схема вопрос..png
    схема вопрос..png
    50.3 KB · Просмотры: 7
Копируя пластиковую деталь для авто, пришла идея сделать на базе 3018 или 3Д принтера сканер.
Оказалось, что датчиков расстояния ~10 см с точностью в десятую миллиметра - просто нет.
Вернее, они существуют, но промышленные, и стоят минимум долларов 500 :confused:

Нашёл только подобное от китайских собратьев по авторитаризму, грубо 1100 руб всего за датчик и ардуин (плата управления) -

tof.jpg

точность - пара миллиметров, лучше - никак, сколь не бился.
Распечатал на 3Д типа коллиматора, чтобы пучок лазера если и не фокусировался, то хотя бы пятно его было поменьше.
и насадку под E11
3018.jpg
Программу набросал -
soft.jpg
из скана того подшипника получается вот такой необработанный STL файл -
mesh.jpg
поле 65 на 55 мм, 16*16 точек измерения

По идее, если поработать над софтом, может получиться нечто полезное
Пробовал на 3д принтере сканировать при помощи щупа (используя функцию замера поверхности стола), там то-же жесть, либо замер должен происходить каждые 0,1мм либо все вертикальные поверхности превращаются в наклонные, я эту затею прекратил на 14-том часе промера детали размером 150*100*50мм,
 
Давненько пробовал Qlone на телефоне, но не было необходимости сильной. Может присмотреться к данной програмулине?
Платформу только соорудить, это не сложно

 
Смотрел также программы по сканированию с помощью фотоаппарата- называется фотограметрия , но нужен очень дорогой фотоаппарат.
Фотоаппарат может и не дорогим быть, главное что бы фокус автоматически не подстраивался (постоянное фокусное расстояние от начала до конца сканирования), а вот проектор желательно иметь помощнее (китайские дешевые не подходят совсем, плохо получается и при диодной лампе в проекторе, ну не то что бы совсем плохо, но при накаливания лучше)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать