4я ось на CNC

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 411
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Приветствую уважаемые форумчане, поделюсь своей бедой, надеюсь тема не потеряется, и будет возможно востребована.
Итак малость предыстории, я любитель "поломать" станок, сказать по правде, от родного 3018 у меня ничего не осталось в смысле совсем ничего, в прошлые выходные даже двигатели заменил на Nema 23 на 2,8А, пока использую связку с драйверами DRV 8825, но TB 6600 уже лежат в запасе, ставить пока не собираюсь, мощности и так "выше крыши". Так вот купил я себе 4ю ось (хочу ручку для ножа сделать резную, само полотно зачетное,сколько лет нож лежал, а не капли ржавчины (оно и понятно еще в советские времена зка сделали, а вот ручка не очень приятная (жила алюминиевого провода в изоляторе), да и так по мелочи, 4я ось ну совсем лишней не будет, ну раз решил, то был куплен вот такой набор , вот такая плата управления, дополнительно драйвер, все пришло и лежит, и решил поизучать матчасть, вроде бы все просто, но как залез в эти дебри, понял что как то наверное я рановато решил заняться этим вопросом, начнем с того что на данный момент у меня работает связка управляющая плата (TFT 24 отключил ибо под фрезер прошивка сырая до безобразия, она под лазер заточена), в качестве управляющего компа малинка с установленным bCNC, какую программу использовать на малинке что бы подключить к ней MACH3 не знаю, управлять с ноута или компа станком однозначно не хочу (во первых его там некуда поставить, во вторых это не отапливаемое и не утепленное помещение что-бы держать там комп круглогодично) а wifi очень там не стабильный, прикупил еще вот такую плату управления, но она придет не раньше мая (а учитывая что сейчас все закрывают , то думаю ближе к июню), есть еще вот такой бутерброд и ардуино дуо еще в придачу, в общем затарился по полной программе и скорее всего тем что и не особо то и нужно, но это то что есть в наличии, изначально думал прошить бутерброд, марлин для cnc, мне в принципе все равно с чего программу запускать, только бы не с компа, но встал вопрос какой постпроцессор использовать в арткаме, до сих пор меня арткам удовлетворял полностью, но насмотревшись уроков по разворачиванию плоскостей, пересчету шагов на мм (в этом вообще ступор для меня не понятный как можно градусы шагами на мм измерять, чем меньше диаметр тем меньше шагов на мм нужно, а если это рельеф, то как их вычислять, по среднему что-ли) в общем пока только вопросы, если есть знающие на форуме, помогите разобраться.
 
Под бутерброд портировали grbl, аж 5 осей. Сколько изучал, мач только с компом по виндой. Сам сижу в замешательстве выбора....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под бутерброд портировали grbl, аж 5 осей. Сколько изучал, мач только с компом по виндой. Сам сижу в замешательстве выбора....
Значит я не одинок. Уже радует. Под грбл я нашел плату, на 4оси, в принципе меня по описанию устраивает, и по цене вроде, за однотипный контроллер грбл уже свыше 5000 хотят (это если доставку посчитать) , если бы был уверен что он подойдёт, купил бы, а так жаба душит заплатить что бы валялось,
 
Скорей всего бутерброд будет, с tft24. Марлин я что то не хочу, хотя надо в работе пробовать. Но я даже не начинал собирать
Вот только засада, ждать эту плату долго, возможно пробую на малинку Винду закачать, и мач3 поставить, не знаю хватит ли малинки на такую связку, но попытка не пытка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорей всего бутерброд будет, с tft24. Марлин я что то не хочу, хотя надо в работе пробовать. Но я даже не начинал собирать
В России на неделю выходные объявили, будет чем на даче заняться
 
Должно хватить, там не очень то тбуется железо

Да трындец, одни маты......
Да дело то не в железе, дело в Винде, куда не сунься одни глюки, самая нормальная была 98, ну может быть XP с огромным натягом, но уже дрова под них сложно найти, а эта десятка глючит на ровном месте по 10 раз.ее наверное и назвали по количеству глюков в минуту.
 
Ну может на малину и не такая глючная, я даже не ставил
на время когда я купил малинку, почти везде писали что винда подглючивает, не в связке со станком, а просто сама по себе, это было год назад, возможно допилили за это время, хотя зная этот Майкрософт, что то верится в это с трудом.
 
Сегодня, пока идёт самоизоляция и есть свободное время, решил сфоткать свой агрегат, как говорится во всей красе: четвертую ось пока не ставил, на улице прохладно ковыряться с механикой:IMG_20200331_154804.jpgIMG_20200331_154630.jpg прошу прощения за такой беспорядок, все руки не дойдут до уборки,
IMG_20200331_154648.jpgIMG_20200331_154715.jpg блок управления шпинделя, во всей красе.отдельный блок плюс ШИМ .
IMG_20200331_154703.jpg а вот и сам блок управления, ну и последнее
IMG_20200331_154727.jpg малинка и монитор для управления всем этим хозяйством.
 
Творческий беспорядок и я приветствую.
Один вопрос. Что за профиль Т-образный по всей площади стола? Искал я такой, так и не нашел.
 
Творческий беспорядок и я приветствую.
Один вопрос. Что за профиль Т-образный по всей площади стола? Искал я такой, так и не нашел.
Профиль для стола легкий 11х75 (Ан. серебро)
Брал вот этот
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать