САМОДЕЛКА А вот моя самоделка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прикольная самоделка, мне понравилось, мы тут о линейных направляющих и валах, винтах муфтах и т.д. пишем, у меня станочек к примеру, столько и не фрезеровал сколько я его переделывал, а вы взяли и сделали из того что чуть ли не в каждом хозмаге продается, и насколько вижу вполне довольны результатом, так именно для этого я на форуме и не только я, и разбираем кто и что сделал, доделал, переделал, что бы в конечном итоге пользователь нашего форума был доволен своей покупкой или работой, но при этом видел и то к чему можно стремиться, придумывать новое, делиться своими разработками А не туда написали, так ничего в этом страшного нет, да не правильно, но с кем не бывает.
Время в радость! Скажите мне пожалуйста, как с люфтами, при таких направляющих.?!?
 
Время в радость! Скажите мне пожалуйста, как с люфтами, при таких направляющих.?!?
Смотря что вешать на них, в принципе люфт больше будет зависить от люфта гайки на винте, и жесткости установки и ровности самого винта, чем от люфта направляющей, на данном станке люфт направляющих выбран массой самих элементов конструкции, и жесткостью винта, поверьте такие направляющие люфтят довольно прилично.
 
Смотря что вешать на них, в принципе люфт больше будет зависить от люфта гайки на винте, и жесткости установки и ровности самого винта, чем от люфта направляющей, на данном станке люфт направляющих выбран массой самих элементов конструкции, и жесткостью винта, поверьте такие направляющие люфтят довольно прилично.
Благодарю вас за помощь, буду думать как стоит ли заморачиваться. В любом случае спасибо большое.
 
Ну раз пошла такая пьянка, нужно HIWIN 20 брать, а что будет потом чем похвастаться.
если без брака получится заполучить в перспективе 20 цилиндрические, то это на хвастовство хватит примерно на год. А если надоедят, то посмотрим потом и на другие... :)
 
если без брака получится заполучить в перспективе 20 цилиндрические, то это на хвастовство хватит примерно на год. А если надоедят, то посмотрим потом и на другие... :)
Ну с таким подходом.... Да без брака они будут, на крайний случай купите шарики для кареток на Али, они не дорогие и продаются сразу кучей (например лот 50 шт), и обычно пишут для каких подшипников линейных подходят, я так и сделал, это уберегло меня когда подшипник на вал вставлял, точнее собранный портал, то ли перекосил Толи задел, в общем шарик один вылетел, воткнул туда другой, даже не разбирая сам подшипник, теперь все в норме,
 
Ну с таким подходом.... Да без брака они будут, на крайний случай купите шарики для кареток на Али, они не дорогие и продаются сразу кучей (например лот 50 шт), и обычно пишут для каких подшипников линейных подходят, я так и сделал, это уберегло меня когда подшипник на вал вставлял, точнее собранный портал, то ли перекосил Толи задел, в общем шарик один вылетел, воткнул туда другой, даже не разбирая сам подшипник, теперь все в норме,
Шарики то да, а если диаметр вала? Если рельсы, то есть вал с основанием? Там на фото какая-то регулировка есть в подшипниках с боку или показалось?
 
Нормально! Я до гаража, на маленьком балконе ютился!
 
Шарики то да, а если диаметр вала? Если рельсы, то есть вал с основанием? Там на фото какая-то регулировка есть в подшипниках с боку или показалось?
Есть на рельсах типа sbr регулировочные винты сверху и с одного бока, ругулируют они обжим вала подшипником
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вечер добрый, забрал с почты рельсы с линейными подш.! 20мм 2м и 16мм 1м, ось у - 20мм -2шт, ось х - 2шт =20мм + 1шт 16мм для поддержки , ось z- 2шт по 16мм с рабочим ходом 100мм, рабочая поверхность по расчетам будет 300х400...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сижу и думаю моторы оставить 17 или 23 прикупить, использовать буду по той же системе с редуктором 1\2 (ременная передача), валы на 8 шаг 2мм, как думаете потянут?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прикупил переходник под lpt но как не пробовал настроить не получилось, буду использовать ардуинку как переходник оно и к лучшему - можно много чего применить дополнительно..
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • IMG_20200226_194447.jpg
    IMG_20200226_194447.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20200226_194441.jpg
    IMG_20200226_194441.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20200226_205505.jpg
    IMG_20200226_205505.jpg
    125.2 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20200226_205455.jpg
    IMG_20200226_205455.jpg
    151.5 KB · Просмотры: 56
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вечер добрый, забрал с почты рельсы с линейными подш.! 20мм 2м и 16мм 1м, ось у - 20мм -2шт, ось х - 2шт =20мм + 1шт 16мм для поддержки , ось z- 2шт по 16мм с рабочим ходом 100мм, рабочая поверхность по расчетам будет 300х400...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сижу и думаю моторы оставить 17 или 23 прикупить, использовать буду по той же системе с редуктором 1\2 (ременная передача), валы на 8 шаг 2мм, как думаете потянут?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прикупил переходник под lpt но как не пробовал настроить не получилось, буду использовать ардуинку как переходник оно и к лучшему - можно много чего применить дополнительно..
Ваши сообщения автоматически объединены:
Я вот только толком схему не понимаю ставить две двадцатки на ось Х и ещё 16тый в придачу(вот это совсем не пойму зачем, ладно соосность двух рельс выдержать, но ещё и третью выставлять?) Есть схема с двумя рельсами, где одна спереди а вторая сверху , первая компенсирует люфт по оси x z вторая по оси y. Интересно а третья по какой оси удерживать будет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вечер добрый, забрал с почты рельсы с линейными подш.! 20мм 2м и 16мм 1м, ось у - 20мм -2шт, ось х - 2шт =20мм + 1шт 16мм для поддержки , ось z- 2шт по 16мм с рабочим ходом 100мм, рабочая поверхность по расчетам будет 300х400...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сижу и думаю моторы оставить 17 или 23 прикупить, использовать буду по той же системе с редуктором 1\2 (ременная передача), валы на 8 шаг 2мм, как думаете потянут?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прикупил переходник под lpt но как не пробовал настроить не получилось, буду использовать ардуинку как переходник оно и к лучшему - можно много чего применить дополнительно..
Ваши сообщения автоматически объединены:
По поводу движков, берите если есть возможность , 23ю нема, что бы убрать люфт вал подшипник, второй придется неплохо преднатягивать, что снизит скольжение немного но снизит, 17нема уже не потянет, даже через редуктор
 
Я вот только толком схему не понимаю ставить две двадцатки на ось Х и ещё 16тый в придачу(вот это совсем не пойму зачем, ладно соосность двух рельс выдержать, но ещё и третью выставлять?) Есть схема с двумя рельсами, где одна спереди а вторая сверху , первая компенсирует люфт по оси x z вторая по оси y. Интересно а третья по какой оси удерживать будет?
Ваши сообщения автоматически объединены:


По поводу движков, берите если есть возможность , 23ю нема, что бы убрать люфт вал подшипник, второй придется неплохо преднатягивать, что снизит скольжение немного но снизит, 17нема уже не потянет, даже через редуктор
Предполагал две дватцатки спереди и 16 сверху, шпиндель 1.5 квт с водяным, а подробнее о схеме с двумя рейсами?
 
Фанеру не ведет при перепадах температур? Или помещение теплое? Тоже хочу собрать станок из фанеры. Но гараж у меня холодный. Вот и думаю.
 
Фанеру не ведет при перепадах температур? Или помещение теплое? Тоже хочу собрать станок из фанеры. Но гараж у меня холодный. Вот и думаю.
Хотя у меня и металлическая рама, но есть и фанерные элементы, за полгода вроде ничего не повело, хотя фанере не так страшны перепады температуры, как перепады влажности, ее начинает раскалывать, можно ли использовать фанеру для постройки станка: ответ : все зависит от размера станка, если станочек небольшой, то почему бы и нет, но если крупный, то тут уже без вариантов метал нужен,
 
Хотя у меня и металлическая рама, но есть и фанерные элементы, за полгода вроде ничего не повело, хотя фанере не так страшны перепады температуры, как перепады влажности, ее начинает раскалывать, можно ли использовать фанеру для постройки станка: ответ : все зависит от размера станка, если станочек небольшой, то почему бы и нет, но если крупный, то тут уже без вариантов метал нужен,
А на станки из дерева - мода!
"...
Основные технические характеристики:

Рабочая область - 300*400*90мм
Размер рабочего стола - 405*650мм
Максимальная высота заготовки - до 100мм
Повторяемость - 0,05мм
Приводная механика – (шарико-винтовая пара) ШВП 1605 (Ось X/Z), ШВП 1610 (Ось Y)
Направляющие – цилиндрические валы 20мм (Ось Y), 16мм (Ось X), 12мм (Ось Z).
Шпиндель – 400 Вт воздушного охлаждения.
Максимальная скорость перемещений - до 3000мм/мин
Материал станины – влагостойкая ламинированная фанера 18мм..."
14048

Что там металл? Бери доски и делай любой станок! Но цена всё равно дороже, чем у металлического из Китая! :):)
У них там полно станков, есть и за 100 тыс. и тоже все деревянные....как рубль... :)
 
. и тоже все деревянные....как рубль...
Но-но...я бы попросил! ☝ после эпиндемИи, это самая твердая валюта будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать